Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технология, технологический процесс производства макаронных изделий

Макаронные изделия пользуются большой популярностью на отечественном рынке благодаря целому ряду критериев:

  • невысокая стоимость;

  • широкий выбор продукции;

  • легкость в приготовлении;

  • сытная и калорийная пища.

Технология производства макаронных изделий отличается простотой и доступностью, вплоть до того, что некоторые виды продукции можно изготавливать в домашних изделиях без специального оборудования. В данном случае речь идет о плоских изделиях типа лапши.

Для приготовления фигурной продукции (рожки, перья, ракушки) необходимо приобретать дорогие кухонные машины с дополнительными насадками.

Особенности производства макаронных изделий заключаются в том, что в качестве основных ингредиентов используется только мука, вода и соль.

Дополнительно применяют натуральные красители на основе фруктовых соков и зелени для придания изделиям оригинального внешнего вида. В технологическом процессе нет этапа созревания (брожения) теста и режима выпечки в отличие от хлебобулочных и кондитерских изделий, которые изготавливаются из муки.

Этапы производства макаронных изделий

Технологический процесс производства макаронных изделий предусматривает следующие этапы:

  • подготовка муки. Сырье просеивают посредством специальных вибросит с различным диаметром ячейки. Параллельно идет процесс очистки муки от металлических примесей при помощи магнитов;
  • создание теста. Необходимые ингредиенты смешивают согласно рецептуре в специальном аппарате;

  • раскатка теста. Это промежуточная фаза, которая предназначена для изготовления плоской пасты или лапши. Тесто проходит сквозь вращающиеся ролики и раскатывается. Толщина листа устанавливается благодаря зазору между роликами. Затем лист разрезается на полосы установленной длины и ширины;

  • процесс производства макаронных изделий фигурной формы. Тесто проходит через экструдер и продавливается сквозь матрицу с отверстиями заданной конфигурации. Так получаются рожки, перья, ракушки и другие объемные изделия;

  • сушка. Готовая продукция проходит по движущейся ленте и обдувается воздухом;

  • фасовка. Упаковка продукции производится автоматически в картонную коробку, полиэтиленовые пакеты или непрозрачные мешки.

Технохимический контроль производства макаронных изделий заключается в проверке качества исходного сырья и готовой продукции. Мероприятия проводятся согласно актам санитарного контроля и внутреннему регламенту предприятия.

Особенности технологий производства макаронных изделий

Технология производства макаронных изделий (вопросы и ответы):

  • чем отличается замес теста для макаронных изделий от аналогичного процесса для хлеба и сдобы? – макароны производят из крутого теста, в котором мало воды. Это необходимо для формовки изделий;

  • важен ли температурный контроль сушки готовой продукции? – безусловно, важен. Не досушенные изделия слипаются и теряют свой товарный вид, а пересушенные растрескиваются и ломаются в процессе транспортировки или приготовления;

  • что выгоднее – открыть хлебный цех или наладить производство макаронных изделий? – однозначного ответа нет, но если рассмотреть некоторые особенности реализации продукции и проанализировать рынок, то макаронные изделия, производить выгоднее. Во-первых, на продукцию постоянно есть спрос. Во-вторых, срок годности макарон гораздо выше, чем у хлеба. Третья причина – не нужно покупать конвекционные печи и другое дорогостоящее оборудование.

Больше о технологиях и технологических процессах производства макаронных изделий можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».


Технология производства хлеба и хлебобулочных изделий
Производство хлеба хлебобулочных и кондитерских изделий
Оборудование для производства хлеба и хлебобулочных изделий
Подготовка сырья к производству хлебобулочных изделий
Заводы по производству хлебобулочных изделий в России