Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сельскохозяйственные технологии

Одной из главных задач сельскохозяйственного сектора сегодня является уменьшение экологического ущерба при повышении производительности. Поэтому в работу внедряются современные сельскохозяйственные технологии.

Основы технологии сельскохозяйственного производства

Технологии сельскохозяйственного производства – это все методы, которые помогают усовершенствовать любой процесс, связанные с выращиванием или обработкой продукции в аграрном секторе. Выбор определенного способа технологии зависит от множества факторов, начиная от климатических условия до размера территории, на котором расположено сельскохозяйственное производство. На данный момент выделяют несколько направления развития технологий:

Технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Все современные технологии земледелия (зернопаровая, травопольная, культурно-мелиоративная, залежная и другие) необходимы для обеспечения воспроизводство плодородия почвы за счет применения органических и минеральных удобрений в сочетании с почвозащитными мероприятиями.

Сельхозпроизводители применяют новые влагоэнергосберегающие технологии. К преимуществам использования такой техники относится двукратная экономия топлива и повышение производительности труда, что ведет к снижению себестоимости продукции. К дополнительным плюсам можно отнести тот факт, что более легкая по весу техника не деформирует почву.

Настоящей революцией в производстве зерновых можно назвать применение новых технологий прямого сева. Это новшество позволяет избежать таких трудоемких и энергозатратных работ, как пахота, при которых переворачиваются миллионы тон земли, и сжигается большое количество горючего. Этот метод позволяет сохранить в почве влагу и не разрушать ее структуры, что таит в себе новые еще не до конца раскрытые возможности.

В аграрном секторе прослеживается тенденция автоматизированных процессов. Большое значение для сельского хозяйства имеет использование цифровых технологий, объединение производственных цепочек. Главная цель – снижение процента ручного труда и активное использование современных и оборудованных сельхозмашин. Как правило, это крупногабаритная техника: опрыскиватели, тракторы, культиваторы, плуги, уборочные комбайны. Большое внимание уделяется увеличению технических возможностей таких машин.

Технологии производства сельскохозяйственной продукции

Сущность эксклюзивной ресурсосберегающей технологии заключается в том, что внедряется кластерный подход к производству животноводческой продукции, начиная с использования и выращивания кормовых культур, воспроизводства животных, до получения дешевых, экологически чистых, высококачественных продуктов.

В этой технологии внедряют специальные меры по рациональному применению сельскохозяйственных угодий, и заключается в том, что кормовые культуры обеспечивают круглогодичное сбалансированное питание, совместно с минимальными капиталовложениями по содержанию и кормлению скота. Это позволяет уменьшить затраты почти в 2 раза.

Элементами ресурсосберегающей технологии являются:

  • инновационная техника и оборудование,

  • жидкие микроудобрения,

  • генетический потенциал животных.

Технология хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Агропромышленное развитие ставит перед собой задачу разработки новых современных технологий длительного хранения и качественной переработке сельскохозяйственных продуктов.

Выделяют пять направлений переработки:

  • корма для домашних животных;

  • расфасовка сельхозпродуктов (чистка, сушка, расфасовка круп);

  • производства сухофруктов;

  • переработка фруктов;

  • изготовление мясных продуктов.

Способы хранения сельхозпродукции включает закладку в хранилище в потолки дополнительных систем вентиляций.

Главные факторы успешного хранения в камерах и складах – это соблюдение:

  • температуры (в зависимости от биологических особенностей продукта);

  • влажности (ориентировочно, влажность должна быть от 85 до 95%);

  • состава газовой среды (хранение в герметичных емкостях).

Современные сельскохозяйственные технологии на выставке

На крупномасштабной выставке «Агропродмаш» будут представлены аграрные технологии будущего.

Участники выставки обсуждают темы создания новых сортов семян, методы выращивания домашних животных, изготовления эффективных и экологических удобрений, изобретения, инновационные способы переработки сырья.

Большое внимание уделяется автоматизации процессов, использованию компьютерных систем и интернета.

Сельскохозяйственная промышленность
Сельскохозяйственный рынок
Сельскохозяйственное машиностроение