Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Сельскохозяйственное машиностроение

Сельскохозяйственное машиностроение представляет собой отрасль, которая обеспечивает спрос на такую технику, как машины для обработки почвы, специальное оборудование для посадок растений, устройства для орошения полива и внесения удобрений.

Сельскохозяйственное машиностроение в России

Несмотря на то, что роль сельского хозяйства в экономике перестала быть главенствующей, аграрный сектор все же остается немаловажным ее сегментом.

Для повышения эффективности сельского хозяйства необходимо хорошо развитое машиностроение. Программа 2016 года сыграла важную роль в развитии сельскохозяйственной отрасли России: наблюдается постепенное обновление парка машин.

Производители сельскохозяйственной техники постепенно наращивают производство продукции, но уровень импорта по-прежнему остается высоким.

Крупные центры сельскохозяйственного машиностроения

Несколько десятков крупных производителей представляют сельскохозяйственное машиностроение России. Предприятия занимаются выпуском зерноперерабатывающей, зерноуборочной и посевной техники. Данная отрасль играет важнейшую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, поэтому за последние годы экспертами был отмечен определенный рост в этом секторе российской экономики.

Отечественная техника ничуть не уступает по качеству зарубежным аналогам, однако стоит в разы дешевле. Это делает российские машины привлекательными для аграриев.

Говоря о крупных производителях сельскохозяйственной техники в России, стоит отметить:

  • завод «Ростсельмаш» предлагает зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, тракторы, почвообрабатывающие, кормозаготовительную и посевную технику, самоходные косилки;

  • концерн «Тракторные заводы» – машиностроительно-индустриальная группа осуществляет весь цикл производства сельскохозяйственной техники, начиная от проектирования, испытаний и промышленного выпуска;

  • «Петербуржский тракторный завод» – является родоначальником отечественного тракторостроения. Первые тракторы были изготовлены в 1924 году.

Заводы сельскохозяйственного машиностроения и факторы их размещения

Предприятия сельскохозяйственного машиностроение располагаются в разных регионах страны. Посевные площади России масштабны, поэтому и предприятия сельхозмашин специфичны по своему географическому расположению.

Необходимо учитывать следующие факторы:

  • близкое расположение к источникам сырья;

  • хорошо развитая транспортная развязка;

  • потребительский спрос;

  • масштабность производства;

  • широта номенклатуры продукции;

  • параметры изделий;

  • трудоемкость процесса;

  • необходимость сообщения с другими предприятиями.

Таким образом, расположение заводов обуславливается малотранспортабельностью техники. Предприятия, производящие тракторы, комбайны и другую спецтехнику, расположены в районах определенной сельскохозяйственной специализации.

Зерноуборочные комбайны производятся на Северном Кавказе, в Сибири. В Центральном, Уральском, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Поволжском районах производятся сельхозмашины различного назначения.

Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения

Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения входит в состав Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» и в Алтайский кластер аграрного машиностроения.

На заводе производится преимущественно почвообрабатывающая техника. На всех стадиях производства производится контроль качества выпускаемой продукции.

В организации постоянно приобретается новейшее оборудование и происходит модернизация производства.

Стоит отметить, что завод разрабатывает новые виды сельскохозяйственной техники в рамках программы импортозамещения. В ближайшее время планируется запуск посевного комплекса.

Профсоюзы автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения

Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения является организацией, объединяющей более 500 000 работников учреждений, предприятий и организаций.

Роль организации, безусловно, велика. Профсоюзы:

  • принимают активное участие в разработке и реализации программ развития отрасли;

  • занимаются ведением переговоров и заключением коллективных договоров и соглашений;

  • ведут урегулирование трудовых споров.

Предприятия сельскохозяйственного машиностроения на выставке

Выставка «Агропродмаш» является местом встречи, как производителей, так и потребителей сельскохозяйственной техники. В ходе работы выставки участники могут ознакомиться с инновациями, возможностями отечественного и зарубежного сельскохозяйственного машиностроения, тенденциями развития отрасли в целом.

Сельскохозяйственное сырье
Сельскохозяйственная техника
Сельскохозяйственная выставка