Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технологии производства в животноводстве

Технология производства в животноводстве считается самостоятельной отраслью знаний, которая изучает наиболее эффективные способы переработки сырья в продукты, необходимые людям в повседневной жизни.

Всё больше и больше внедряются современные технологические процессы в животноводстве, как и в других сферах деятельности.

Технологии производства продукции животноводства

Технологию производства в животноводческой сфере можно определить как совокупность научных знаний и методов, а также практических приемов преобразования кормовых веществ в сырьевую базу для других отраслей производства или в пищевые продукты первой необходимости.

Рациональные технологии продукции животноводства должны разрабатываться с учетом специфических особенностей хозяйства, в котором они будут использоваться.

Иными словами, следует учитывать биологические особенности организма конкретного вида животных, например, коров, которые дают молоко. Таким образом, технологии производства продукции животноводства основаны на взаимодействии технических и биологических систем.

Благодаря использованию современных технологий у ученых появилась возможность интенсифицировать процессы производства подобной продукции в организме животных и изменять их биологические функции. Кроме того, современные технологические процессы повышают производительность работы предприятий, функционирующих в сфере животноводства.

Технологии механизированных работ в животноводстве

Система технологий и механизированной техники в животноводстве представлена следующими направлениями деятельности:

  • созданием новой техники для автоматизации большинства производственных процессов на аграрных предприятиях;

  • модернизацией существующей материально-технической базы;

  • разработкой технологических комплексов с оптимальными экономическими показателями для первичной обработки такой продукции, как молоко, мясо, шерсти и др.;

  • организацией рационального использования и обслуживания специальной техники и машин.

Технологии механизированных работ в животноводстве разрабатываются с учетом различных факторов, в том числе особенностей кормообеспечения и породности животных, обустроенности животноводческих объектов вспомогательными зданиями и сооружениями, инженерными сетями и коммуникациями.

Технологии в молочном животноводстве

Молочное производство стало привлекательной отраслью для инвестирования. В ней стали использоваться передовые технологии четвертого поколения, что позволило увеличить производительность молочных ферм в разы.

Основным новшеством стало использование автоматизированных систем доения. Внедрение этой технологической разработки позволило оптимизировать производственные процессы на многих предприятиях, функционирующих в сфере молочного животноводства.

Автоматизированные системы также позволяют улучшить качество молока. Это достигается за счет тщательного контроля санитарно-гигиенических условий, в которых содержатся коровы. Примечательно, что с помощью компьютерных технологий можно отслеживать процесс доения каждого животного в онлайн-режиме.

Ветеринарная медицина

Ветеринарная медицина в нашей стране призвана решать такие задачи, как разработка и внедрение интегрированной системы защиты животных от инфекционных болезней, проведение вакцинации и профилактических мероприятий. С помощью таких мер достигается ветеринарное благополучие в большинстве регионов России.

Отдельного внимание заслуживает такое направление ветеринарной науки, как исследование путей распространения новых и малоизученных инфекций.

Благодаря научно-исследовательской деятельности удается разрабатывать эффективные методы диагностики и терапии большинства опасных болезней животных.

Ветеринарная медицина решает ряд других важных задач, используя теоретические знания таких областей науки, как:

  • генетика;
  • цитология;
  • вирусология;
  • бактериология.

Технологии переработки продукции животноводства

Последние достижения наук о питании позволяют внедрять новые технологии продукции животноводства. Они, в первую очередь, направлены на расширение ассортимента мясных и молочных продуктов с помощью использования различных биологически активных компонентов.

Экологически безопасные технологии переработки позволяют создавать такие товары, которые не только соответствуют общепринятым стандартам качества, но и могут быть использованы для питания людей различных возрастных категорий, в том числе детей.

Технологии переработки продукции животноводства открывают новые возможности для разработки рецептур кулинарных изделий, обогащенных витаминами и минеральными веществами. Они могут быть использованы для обогащения рациона тех людей, у которых есть предрасположенность к гипертонической болезни.

Технологии хранения продукции животноводства

Продукция животноводства отличается от других продуктов тем, что она может храниться в свежем виде лишь ограниченное время. Вот почему ученые и исследователи используют различные научные методы для пролонгации этого срока.

Для хранения продукции животноводства применяются специальные вещества. Например, для сохранения вкусовых качеств мясной или молочной продукции используются методы, основанные на принципах биоза, анабиоза или абиоза.

Как правило, длительное хранение продуктов животноводства достигается за счет создания особых условий окружающей среды, в которой они находятся (поддержания низкой температуры, воздействия углекислого газа и некоторых других).

Современные инновационные технологии в животноводстве

В современном сельском хозяйстве стали активно внедряться инновационные разработки. В животноводстве начали использоваться новейшие методы селекции, основанные на трансплантации эмбрионов, полученных от элитных пород коров.

Инновационный процесс в сфере животноводства является комплексов научных разработок и исследовательских решений, которые позволяют максимизировать доход аграрных предприятий и улучшить качество производимых продуктов.

Основными направлениями в инновационной деятельности являются реализация целевых программ, модернизация технической базы, подготовка квалифицированных кадров, продвижение научных разработок в области хранения и переработки продукции животноводства.

Информационные технологии в животноводстве

Очень часто использование информационных технологий, а также новейших компьютерных разработок становится ключевым фактором повышения эффективности предприятий, на которых производится продукция животноводства.

Сегодня на многих фермах стали активно использоваться специальные программные разработки, с помощью которых удается оптимизировать рацион питания животных и автоматизировать процесс кормления.

Кроме того, отдельные модули таких систем позволяют выполнять и другие действия. Например, рассчитывать себестоимость конечной продукции, создавать заявки на пополнение кормовых запасов, анализировать эффективность производственных процессов.

Технологии производства и переработки продукции животноводства демонстрируются на ежегодной выставке «Агропродмаш».


Животноводство России
Механизация животноводства
Животноводство в России