Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Аграрные технологии

Жара или, наоборот, чересчур обильные и продолжительные дожди летом, аномальные снегопады или отсутствие минимального снежного покрова зимой - теперь такие явления далеко не редкость. Но ведь эти природные аномалии напрямую сказываются на выращивании и производстве продовольствия, необходимого для обеспечения населения нашей страны.

Только точное знание и эффективное применение современных технологий изготовления продуктов питания, позволит увеличить производство качественного продовольствия, при этом категорически исключая применение опасных генных мутаций.

Основы аграрной технологии

Аграрные (сельскохозяйственные) технологии представляют собой взаимосвязь методов и приёмов в животноводстве и растениеводстве, которые повышают урожайность сельскохозяйственных растительных культур, увеличивают поголовье с сохранением и повышением качества производимых продуктов.

Специальные технологические процедуры по подготовке семян к посеву, оптимальные способы ухода за растениями, максимальная их защита от болезней и различных вредителей, эффективные методы уборки и хранения урожая – всё это и есть аграрные технологии.

Аграрно промышленное строительство: технологии и машины

Стратегия развития аграрно промышленного строительства предусматривает расширение производства компонентов, масштабные инвестиции в технологии и НИОКР. Особое внимание уделяется повышению технического уровня сельхозмашин и агротехники.

В строительстве предпочтение отдается созданию комплексных структур полного цикла от выращивания до поставки готового продукта. Делается это путем внедрения современного высокотехнологичного оборудования для производства и переработки овощей и фруктов, мяса крупных животных и птицы, зерна и растительного масла, макаронных изделий, молочных продуктов и соков.

Современные аграрные технологии

Для современных и прогрессивных аграрных технологий обязательно постоянное снижение процента ручного труда и обширное использование различных видов сельхозмашин. Это может быть крупногабаритная техника – опрыскиватели, тракторы, культиваторы, плуги, уборочные комбайны, бороны.

На небольших обрабатываемых площадях (дачные и огородные участки) могут применяться и малогабаритные устройства.

Специалисты аграрного производства – зоотехники, ветеринары, механики, полеводы, садоводы, овощеводы, водители-механизаторы.

Новые аграрные технологии

Сегодня сельское хозяйство стремится к использованию новаторских технологий, которые включают в себя создание новых улучшенных сортов семян, методов выращивания домашних животных, изобретение инновационных способов переработки и утилизации отходов аграрного производства, изготовления эффективных и безопасных удобрений.

Очень важно, чтобы государство, аграрные вузы, институты по развитию и усовершенствованию сельского хозяйства, наконец, бизнес, совместно создали такие условия роста аграрного хозяйства, чтобы все новейшие достижения в этой сфере обеспечивали бы конкурентную способность страны.

Аграрные технологии будущего

Сейчас эффективное развитие заслуженно получили технологии геномного анализа, применяющиеся для селекции растений и животных и для контроля качества выращиваемой продукции. Поэтому имеет огромное значение развитие отечественных селекционных центров в растениеводстве и животноводстве.

В нашей стране произошёл огромный рывок в сфере точного земледелия (строгого соотношения уровня плодородности почвы и количества вносимых удобрений), потому, что у нас имеются новейшие разработки в области космоса и спутниковых технологий. Это огромное преимущество нашей страны.

Кроме того, сделанный учёными анализ почвы за последние 7 лет, ясно представил динамику улучшения и ухудшения плодородия в разных районах.

Конечно, проблем в аграрной сфере достаточно, но их решение видится в более рациональном и бережном использовании природных богатств и в повышении культуры землепользования.

Благотворно скажется на дальнейшем росте сельского хозяйства развитие:

  • генной инженерии;
  • почвозащитной обработки земли;
  • органического и точного земледелия;
  • хомобиотического оборота;
  • химизации.

Сейчас активно продолжаются исследования по созданию новых, улучшенных по всем показателям, видов растений и животных, по оптимизации и усовершенствованию форм ведения сельского хозяйства.

Аграрные технологии на выставке

На выставке перспективных технологий и оборудования в сфере сельского хозяйства «Агропродмаш» показаны достижения сотен компаний из десятков стран мира.

На выставке предоставляется реальная возможность общения и взаимодействия с представителями и руководителями ведущих предприятий.

Кроме того, каждый участник может ознакомиться с наглядно представленной информацией по внедрению конкретных специализированных решений на предприятиях.

Аграрная экономика России
Аграрный бизнес
Аграрное хозяйство