Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Экструдированные корма в птицеводстве

Птицеводство является одной из основных отраслей в сельском хозяйстве, развитию которой следует уделять как можно больше внимания, так как эта отрасль обеспечивает население животным белком.

В настоящее время перед птицеводами стоят две задачи – улучшить производительность и длительность репродуктивного периода птиц. Для этого им необходимо обеспечить полноценный рацион, включающий в себя все важные микроэлементы.

Применение и преимущества экструдированных кормов

Для развития отрасли необходимо использовать нетрадиционные корма, так как в настоящее время наблюдается дефицит основного сырья, которое включало бы в себя протеин. Не так давно экспертами было установлено, что экструдированные корма в птицеводстве является путем к улучшению развития уровня животноводства.

Как показываетпрактика, экструдирование отлично влияет на свойства корма, обеспечивает его легкую усвояемость. То есть, такой корм значительно быстрее принесет пользу животному, обеспечит его быстрый рост и развитие.

Например, если усвояемость дробленой пшеницы составит 70%, то экструдированной – 85%. Внешне экструдированный корм в птицеводстве выглядит как гранулы, которые содержат в себе сразу несколько продуктов, то есть такой корм является более полноценным.

Такие корма используются в разных сферах животноводства, особенно востребованы они для кормления птиц, свиней и молочных телят. Популярность и спрос на экструдированные корма объясняется повышением цен на продукты животноводства.

Экструдированные корма имеют множество преимуществ, среди которых можно выделить следующие:

  • Легкая транспортировка и удобное, длительное хранение;

  • Корм легко переваривается;

  • В его составе есть все жизненно важные компоненты, которые собраны в оптимальных пропорциях и небольших количествах;

  • При такой обработке уничтожаются все вредные вещества, которые могут вырабатывать токсины или заразить птицу грибком.

При кормлении птиц экструдированным кормом, существенно растет ее производительность. В частности, увеличивается количество и размер яиц примерно на 20%, при этом расход корма уменьшается на 30%, а гибель птиц от желудочных заболеваний снижается почти на 15%.

Технология производства экструдированных кормов в птицеводстве

Суть такой технологии сводится к получению изделия путем расплавливания и продавливания материала через специальное отверстие. Для производства используются специальное оборудование – экструдеры. В этих аппаратах продукты подвергают воздействию высоких давлений.

Можно обеспечить еще большую экономию зерна при производстве, если добавлять в корм лузгу, солому или камыш.

В настоящее время все страны с развитым сельским хозяйством осуществляют изготовление экструдированного корма для птицеводства. Это позволяет увеличивать производительность птиц, а также способствует их быстрому росту. При такой обработке зерна, его питательность увеличивается в разы.

В процессе изготовления корма он полностью обеззараживается, то есть птицы болеют в разы меньше. Материал для корма подвергается короткому, но интенсивному механическому, термическому и воздействию сильного давления.

Корм обрабатывается температурой 110 градусов, подвергается давлению в 50 атм. После этого происходит механическое воздействие на продукт, в результате чего меняется его химическая и физическая структура.

На выходе из экструдера корм подвергается резкому перепаду давления, после этого масса сильно увеличивается в размерах. Корм становится более усвояемым и питательным. Теперь, чтобы накормить птицу, нужно значительно меньше продукта.

То есть, в процессе экструдирования, витамины и минералы сохраняются, а вредные бактерии полностью сгорают. Процесс позволяет осуществлять обработку любого зерна, на качество результата не оказывает влияние влажность зерна, засоренность его другими культурами. Даже старое зерно, имеющее запах аммиака, может быть превращено в полноценный, качественный корм для птиц.

Так как при обработке зерна экструдером половина корма уже проходит процесс переваривания, желудку птицы справиться с оставшейся частью будет проще. Энергия потребляемого корма полностью идет на строительство и поддержание организма птицы.

Еще одним важным преимуществом экструдированных кормов в птицеводстве является то, что они имеют более низкую стоимость. Причиной этого является то, что в зерно добавляется солома или камыш, которые в чистом виде не употребляются птицами – эти вещества не могут быть переварены и не несут никакой пользы организму.

Для экструдирования можно также использовать остатки овощей, хвою, зерновые смеси и гороховые культуры.

Больше об технологиях экструдирования кормов в птицеводстве можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».

Основы птицеводства
Племенное птицеводство куры гуси утки индюки
Птицеводство
Применение льносемян в птицеводстве