Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Переработка рыбы

Производство и переработка рыбы является одной из важной составляющей пищевой промышленности и отрасли сельского хозяйства нашей страны.

Преимущество развитие переработки рыбы

Стабильное развитие и расширение этого профильного направления несет для государства и его населения целый ряд преимуществ:

  • развивается мелкий и средний бизнес;

  • рост инвестиций в отрасль;

  • появляются дополнительные рабочие места;

  • улучшается общее качество жизни населения;

  • на рынке присутствуют качественные и доступные продукты отечественного производства;

  • параллельная поддержка смежных отраслей;

  • уменьшение зависимости от зарубежной продукции;

  • стабильные растущие отчисления в бюджет страны.

Добыча и переработка рыбы – это еще и довольно выгодный бизнес, который гарантирует быструю окупаемость и слабую подверженность рискам.

Среди всех факторов, которые могут существенно повлиять на развитие отрасли, можно выделить несколько основных причин:

  • улучшение имиджа отрасли и создание привлекательной среды ля инвесторов;

  • государственная поддержка (льготные кредиты предпринимателям, уменьшение налогообложения, большой федеральный заказ, другие привилегии);

  • модернизация оборудования на уже существующих предприятиях частично за счет государства;

  • внедрение новых технологических решений.

Эти факторы позволят в ближайшие годы увеличить отраслевой оборот и повысить качество выпускаемой отечественной продукции.

Основные разновидности переработки рыбы и морепродуктов

Переработка рыбы и морепродуктов – сложный технический процесс, который имеет несколько стадий с использованием ручного труда и автоматизированных производственных линий.

Наиболее распространенные виды переработки рыбы:

  • засолка;

  • консервирование;

  • производство пресервов;

  • копчение, сушка (вяленье);

  • производство филе, фарша и разнообразной продукции из него.

Процесс переработки рыбы довольно сложный и требует соответствующей квалификации персонала на каждом этапе вне зависимости от выбранной технологии.

Качественная переработка частиковых рыб усложняется ввиду их небольшого размера (мелкочастиковые породы – карась, чехонь), что вносит свои коррективы в технологический процесс.

Изначально рыба принимается и отправляется в специальные камеры хранения, откуда она поставляется в разделочный цех, где происходит первичная переработка рыбы (разделка и очистка). Если дальнейшие манипуляции с продуктом не планируются, то уже на этом этапе рыба может фасоваться и реализовываться в качестве полуфабриката. Чаще всего это лишь начальная стадия дальнейших процессов, за которой следует качественная переработка прудовой рыбы (или речной в зависимости от ее происхождения). Давайте подробнее рассмотрим, как осуществляется переработка рыбы в зависимости от конкретной технологии.

Засол рыбы

Процесс засола – это популярная и самая простая переработка морской рыбы (хамса, салака, сельдь), который производится в два этапа – сначала продукция около суток выдерживается в соли, а затем еще созревает в смеси соли и собственного сока.

В зависимости от технологии существует два способа поставки засоленной рыбы – в сухом виде или с добавлением рассола.

Консервирование рыбы

Обязательными условиями при изготовлении консервов является термическая обработка и специальная тара, которая исключает появление и распространение бактерий. В этом себя хорошо зарекомендовали алюминиевые или жестяные банки.

Пресервы

Для пресервов подходит любая рыба, содержание жира в которой более 6%. Отобранные части рыбы заливают специальным маринадом из смеси соли, сахара и специй, а затем раскладывают по банкам.

Специальная термическая обработка не проводится, но в процессе изготовления соблюдаются все санитарные нормы.

Переработка речной рыбы таким способом с использованием человеческого труда существенно повышает внешнюю привлекательность пресервов (при условии аккуратного укладывания ломтиков рыбы в стеклянную прозрачную банку).

Упакованная рыба в емкости отстаивается примерно полтора месяцев (зависит от рецептуры и разновидности рыбы).

Сушка и копчение рыбы

Принципиальная разница между сухой и вяленой рыбой заключается в наличии влаги в продукте, от которой существенно зависит срок годности. В первом случае ее не более 10%, а во втором около 45%. Излишки влаги убирают при помощи соли, а сам процесс происходит в специальных сушильных камерах.

Копчение рыбы проводится также в специальных камерах, и в зависимости от технологии различают холодное (рыба охлаждается естественным путем) или горячее (продукцию принудительно охлаждают сразу же после окончания процесса) копчение.

Филирование и приготовление фарша из рыбы

Качественное филе – это мясо рыбы, которое освобождают от костей, а в некоторых случаях и от шкурки (красная рыба). Если перекрутить такое мясо в специальной машине, то мы получим качественный фарш. От костей рыба освобождается при помощи специальных машин или вручную.

Продукты переработки рыбы – это огромный ассортимент повседневных товаров и деликатесов, начиная от паштетов и соленой сельди, и заканчивая красной или черной икрой, балыками и прочими копченостями.

Технологии переработки рыбы на выставке

Хранение и переработка рыбы являются сложными процессами, при выполнении которых необходимо строго соблюдать все санитарные нормы, ведь по статистике отравление рыбой является одним из наиболее тяжелых для человеческого организма. Качественное оборудование и правильно поставленные технологические процессы – гарантия качественной и безопасной продукции.

Больше узнать о технологиях переработки и увидеть новейшее оборудование можно на крупнейшей отраслевой выставке «Агропродмаш», часть экспозиции которой посвящена вопросам переработки рыбы. Мероприятие будет проходить на территории ЦВК «Экспоцентр».


Оборудование для переработки рыбы
Технологии переработки рыбы
Крупнейшие комбинаты и заводы по переработке рыбы