Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Аграрно-промышленный комплекс

Агропромышленный комплекс (АПК) – один из наиболее крупных и важных комплексов в современной экономике.

АПК является совокупностью отраслей, связанных с производством, хранением и переработкой сельскохозяйственного сырья, а также другими сферами, имеющими отношение к этому процессу.

Аграрно-промышленный комплекс России

Главной составляющей АПК является сельское хозяйство. В свою очередь, в нём можно выделить два основных направления:

  1. Растениеводство. В растениеводстве нашей страны ведущую роль занимает производство зерна (озимого и ярового), именно поэтому Россия до сих пор остаётся одним из ведущих экспортёров зерна. Однако кроме зерна, также выращивают технические культуры и даже чай.

  2. Животноводство. В России животноводство представлено следующими отраслями: скотоводство, овцеводство, свиноводство, птицеводство, коневодство, козоводство, верблюдоводство, яководство, мараловодство, оленеводство, пчеловодство, пушное звероводство, прудовое рыболовство.

В настоящее время в России действует «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы», которая определила собой основные направления и стратегию развития данной отрасли.

Развитие аграрно-промышленного комплекса

После событий, произошедших в 1861 году, аграрная отрасль страны вышла на новую ступень своего развития. Таким образом, в начале 20-го века Россия уже занимала лидирующие места в мировом экспорте продукции растениеводства. Большая часть валового дохода страны давало именно сельское хозяйство.

Однако, устаревшие методики возделывания земли, отсутствие подходящей техники и оснащения привели к тому, что в первом десятилетии 20-го века была проведена Реформация сельского хозяйства, которая позволила повысить объёмы производства продукции, применяя принципы кооперирования труда.

Но с приходом коллективизации, которая пришла на смену Новой экономической политике, сумевшей поднять сельское хозяйство из низов, настало время затишья – объём производства упал.

Улучшение ситуации произошло в 21 веке, что было связано с освоением новых земель и увеличением площади посева. В 1980-х годах происходит резкий подъём сельского хозяйства, появилось необходимое техническое оснащение для увеличения масштаба производства.

Однако большое число реформ и события 1990-х годов привели к кризису, последствия которого до сих пор сказываются в этом секторе экономики.

На данный момент правительство страны уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства. Поэтому последние 5 лет в сельском хозяйстве наблюдается устойчивый рост, что говорит о выходе отрасли из кризиса.

Крупные компании аграрного комплекса

Наиболее значимыми представителями аграрно-промышленного комплекса России на сегодняшний день являются следующие компании:

  • АПХ «Мираторг» – животноводство и растениеводство, переработка;

  • ОАО «Группа Черкизово» – разведение свиней и сельскохозяйственной птицы, переработка;

  • ОАО «Эфко» - производство растительных рафинированных масел и жиров;

  • ООО «Группа компаний “Русагро”» – сельское хозяйство, производство продуктов питания;

  • ООО «ГК “Агро-Белогорье”» – животноводство в сочетании с растениеводством;

  • АО «Данон Россия» – производство молочных продуктов;

  • ООО «Маслоэкстракционный завод “Юг Руси”» – производство неочищенных растительных масел;

  • ГК «Продимекс» – производство сахара;

  • Агропромышленная группа «Продо» – птицеводство, свиноводство и переработка;

  • ЗАО «Приосколье» – разведение сельскохозяйственной птицы.

Многие ведущие крупные компании аграрно-промышленный комплекса участвуют на ежегодной выставке «Агропродмаш»!

Читайте другие наши статьи:

Аграрное хозяйство
Выставка сельхозтехники
Производители сельхозтехники