Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пост-релиз конференции «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.»

17 / 10 / 2013

8 октября 2013 года во время проведения 18-й международной выставки «Агропродмаш-2013» прошла конференция «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.».
Организаторы конференции: Минсельхоз России, фирма «Агроэкспосервис».

В конференции приняли участие более 100 представителей отечественных и зарубежных фирм и производственных компаний, научных учреждений и организаций, отраслевых СМИ и учебных заведений.

Вопросы, рассматриваемые на конференции были посвящены современному состоянию пищевой и перерабатывающей промышленности, состоянию агропродовольственного рынка России, государственной поддержке отечественного сельхозпроизводителя в сфере государственного страхования, продовольственной безопасности сырья и продуктов питания, защиты российского рынка от распространения контрафактной и фальсифицированной продукции, вопросам введения в действие нормативных и правовых документов Таможенного союза и их практическому применению на предприятиях и др.

О государственной политике по поддержке отечественного сельхозпроизводителя в рамках Госпрограммы на 2013–2020 гг. выступил проректор МГУТУ им. К.Г. Разумовского Серегин С.Н.

Общий расход средств федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства в 2012 г. составил 121,5 млрд рублей, в т.ч. 73 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по сельхозкредитам, 14,4 млрд рублей – на реализацию программ развития, 2 и 1,5 млрд рублей на развитие мясного и молочного скотоводства. Ежегодно осуществляются интервенции на рынке зерна. В докладе приведены плановые показатели роста производства по различным отраслям пищевой и перерабатывающей промышленности на 2013–2020 гг.

О состоянии агропродовольственного рынка России и перспективах его развития в связи с вступлением России в ВТО доложил генеральный директор Союза оптовых продовольственных рынков России Нуралиев С.У.

В докладе было отмечено о необходимости инвестирования средств в развитие торговой инфраструктуры для улучшения реализации продукции отечественных сельхозпроизводителей.

Об особенностях и направлениях развития оптовой торговли в г. Санкт-Петербурге рассказал генеральный директор ЗАО «Норд-Овощ» Колотов Г.М.

О новой модели экспортоориентированной земельно-аграрной политики России доложил заместитель директора Росземпроекта Звягинцев В.И.

Вопросы реализации Госпрограммы в птицеводческой и птицеперерабатывающей промышленности и концепциях развития этих отраслей были представлены в докладе директора НИИ птицеперерабатывающей промышленности Россельхозакадемии Гущина В.В.

С большим интересом аудитория выслушала доклад вице-президента Союза профсоюзов России Наумовой Е.Е. по теме «Механизмы поддержки отечественного АПК в пищевой и перерабатывающей промышленности в условиях ВТО».

Вопросы новых методов исследований и инновационных технологий, направленных на выпуск санитарно-безопасной продукции с увеличенными сроками хранения прозвучали в докладах руководителей компаний «Кизельманн Рус» и ООО «ЛИТ», а также научных сотрудников Нижегородского государственного университета им. Н.И Лобачевского и ГНУ ВНИИ молочной промышленности.

Все доклады конференции были встречены с большим интересом и подвергались живому обсуждению, докладчики ответили на все заданные вопросы.

После конференции участники ознакомились с экспозицией выставки «Агропродмаш-2013».


Поделиться: