Эффективные решения для холодильной индустрии
Деловая программа второго дня работы выставки «Агропродмаш-2026» открылась конференцией «Холодильная индустрия: эффективные решения для пищевой и перерабатывающей промышленности», организованной Россоюзхолодпромом и АО «Экспоцентр».
На конференции рассматриваются вопросы выбора и эксплуатации холодильного оборудования на объектах промышленного холода: пищевые производства, склады, магазины с централизованными системами хладоснабжения.
Модератор конференции, председатель правления Россоюзхолодпрома, академик Международной академии холода Юрий Дубровин перед началом обсуждения провел торжественную церемонию награждения отраслевыми наградами Министерства промышленности и торговли РФ и наградами Россоюзхолодпрома работников предприятий Союза.
Во вступительном слове Юрий Дубровин обозначил существенную проблему отрасли – грядущий дефицит хладагентов, соответствующих Монреальскому протоколу, подписанному нашей страной.
«Через два года в Россию будет возможность ввести только приблизительно 5000 метрических тонн всех хладагентов, которые нам требуются,- рассказал спикер. - А потребность России от 11 до 12 тысяч метрических тонн. То есть с 1929 года в стране будет не хватать половины хладагентов, на которых работает все холодильное оборудование страны. Весь мир к этой ситуации готовился с 15-го года. Мы, к сожалению, не готовились».
Участники заслушали доклады на актуальные темы – о предстоящих законодательных ограничениях РФ по использованию регулируемых Монреальским протоколом веществ, применяемых в холодильном оборудовании; о возможностях перехода на природные хладагенты в различных секторах применения холодильной техники; о новых продуктах и технологиях производителей холодильного оборудования и многом другом.
Представители ведущих холодильных компаний рассказывали, как снизить расходы и повысить эффективность холодильного оборудования на предприятии, а также делились успешными кейсами.
В конференции приняли участие представители пищевой промышленности и сельского хозяйства, оптовой и розничной торговли.
Пресс-служба АО «Экспоцентр»

