Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Салон «АПМ МолТех»: бизнес-площадка для профессионалов молочной отрасли

07 / 07 / 2025

Салон «АПМ МолТех» является одним из старейших и знаковых разделов выставки «Агропродмаш». Его отличают представительный состав участников, актуальность технологической и технической повестки, отражение ключевых трендов в развитии молочной отрасли. На протяжении многих лет экспозиция салона является витриной передовых индустриальных решений для молокоперерабатывающей промышленности, способствуя эффективному развитию профильных предприятий. Эти факторы вызывают неизменно высокий интерес к салону со стороны профессиональной аудитории не только отечественных производителей молочной продукции, но и представителей перерабатывающих предприятий других государств.

На фоне поступательного роста объемов производства молока и увеличения спроса на молочную продукцию актуализировался вопрос о проведении технического перевооружения и модернизации действующих перерабатывающих производств, а также строительстве новых современных предприятий в регионах. По данным Национального союза производителей молока («Союзмолоко»), объем инвестиций в перерабатывающий сектор молочной отрасли России в период 2013–2023 гг. превысил 460 млрд рублей, в то время как в сырьевой сектор было инвестировано более 1 трлн рублей. Важную роль в стимулировании инвестиционной активности сыграли меры государственной поддержки сырьевого и перерабатывающего секторов – более 380 млрд рублей за 10 лет. По данным Союза, самообеспеченность молочными продуктами выросла с 77 до 87%.

По словам вице-премьера Дмитрия Патрушева, в текущем году на поддержку производителей и переработчиков молока государство потратит 80 млрд рублей в виде субсидий и льготных кредитов. С учетом того что молочная отрасль включена в число приоритетных подотраслей АПК, она имеет хорошие перспективы дальнейшего развития, наращивания производства, повышения эффективности технологических и бизнес-процессов, усиления конкурентоспособности российских молочных продуктов. Миссия салона «АПМ МолТех» – обеспечивать необходимые условия для эффективного трансфера современных и передовых производственных технологий предприятиям молочной индустрии.

Свои экспозиции в рамках «АПМ МолТех» в 2025 году представят компании из России, Беларуси, Австрии, Италии, Испании, Китая, Сербии, Польши и Турции. В их числе: «Кизельманн», Кропоткинский молочный завод, НПО «Компания «Авис», ООО «ИТЦ «Пищмашсервис», «Славутич», ООО «ТЕВЕС РУ», ТДНТ «ИНЖИНИРИНГ», «Цвет», INOXPA.

Ключевыми участниками салона традиционно являются ведущие российские предприятия – производители и инжиниринговые фирмы. Тренд на импортозамещение придал созидательный импульс отечественным производителям решений для молочной отрасли, которые сегодня как создают новые виды оборудования, так и разрабатывают рецептурные решения, включая закваски для производства разнообразной кисломолочной продукции. Отечественные решения начинают все более уверенно конкурировать с импортируемой продукцией ведущих европейских фирм.

В этом году посетители выставки смогут обстоятельно изучить широчайший ассортимент предлагаемых участниками выставки решений: образцы машиностроительной продукции, включая емкостное и процессинговое оборудование для производства разных видов молочной продукции, насосы, запорную арматуру и фитинги, металлоконструкции и промышленные изделия из нержавеющей стали и пр., а также актуальный перечень ингредиентов для производства молочных изделий – ферментов, заквасок, плесеней, пробиотических и функциональных добавок и пр.

Универсальный формат выставки «Агропродмаш» позволит профессиональной аудитории одновременно познакомиться с экспозицией смежных салонов и изучить предложения не менее востребованной в молочной промышленности продукции, в числе которой: упаковочные материалы, машины и автоматизированные линии, санитарно-гигиеническое оборудование и средства санитарной обработки, лабораторное оборудование, запчасти, комплектующие, расходные материалы, управляющая электроника, насосы, приводы, датчики, индустриальное программное обеспечение и т.д.

В числе основных трендов, определяющих сегодня конкурентоспособность производств, особое место занимают автоматизация и цифровизация. Соответствующие решения, представляемые в рамках выставки «Агропродмаш», призваны уменьшить кадровый голод, в том числе в молочной отрасли, а также способствовать успешной интеграции и функционированию отечественных предприятий пищевой промышленности в действующих федеральных информационных системах (в частности, ФГИС «Меркурий») и национальной системе цифровой маркировки товаров «Честный Знак».

В нынешнем году «АПМ Молтех» впервые разместится в зале 13 павильона 3 МВЦ «Крокус Экспо», где будет создана комфортная рабочая атмосфера. А широкая номенклатура решений, предлагаемых в экспозиции «АПМ МолТех» и в целом выставки «Агропродмаш», позволит специалистам охватить вниманием и закрыть максимально возможный список вопросов перспективного развития молочных производств. Что, как показывает опыт, положительно сказывается на посещаемости мероприятия и в конечном счете на результативности выставки – как для ее участников, так и для многочисленных посетителей.

Смотрите видео о работе салона «АПМ МолТех» в 2024 году (продолжительность 1.07):

Комментарии участников

Эльвира Морозова, генеральный директор ООО «ТЕВЕС РУ»:

– Компания «ТЕВЕС РУ» является дилером компании «ТЕВЕС БИС» и активно участвует во многих профильных выставках в России. Однако без преувеличения можно утверждать, что «Агропродмаш» для нас является центральным выставочным событием. Я даже скажу так: мы не можем не участвовать в выставке «Агропродмаш», потому что многие наши клиенты из России и даже стран СНГ обязательно интересуются, будем ли мы представлены на выставке. Что, несомненно, подчеркивает высокий статус этого мероприятия в сфере профессионалов молочной индустрии.

Кроме того, выставка «Агропродмаш» из года в год показывает себя эффективным и результативным мероприятием с точки зрения делового общения, изучения ситуации на рынке, налаживания новых контактов и распространения информации о решениях, которые мы предлагаем в России. Нам важно напоминать нашим клиентам про широкий спектр решений, предлагаемых компанией «ТЕВЕС Бис», для производства сыра, творога, йогуртов.

Накануне «Агропродмаш» сотрудники «ТЕВЕС РУ» активно рассылают приглашения на наш стенд, и поэтому мы не сомневаемся, что обязательно увидимся на выставке со многими нашими клиентами. Вместе с тем «Агропродмаш» предоставляет отличную возможность познакомиться с представителями новых предприятий, представить им ассортимент производимого нами оборудования, узнать об их планах и потребностях. И в этом, пожалуй, заключается главный полезный эффект выставки «Агропродмаш». Поэтому мы всегда ее с нетерпением ждем и тщательно к ней готовимся.

Игорь Каторгин, исполнительный директор ООО «ИТЦ «Пищмашсервис»:

– В этом году ООО «ИТЦ «Пищмашсервис» будет принимать участие в выставке «Агропродмаш» в 23-й раз. Наш многолетний опыт свидетельствует, что выставка позволяет получать именно те результаты, на которые мы рассчитываем. А именно: «Агропродмаш» помогает поддерживать широкую известность нашего бренда; мы имеем возможность представлять нашу продукцию и заявлять о своих новых компетенциях, в том числе по изготовлению уникального оборудования по чертежам и эскизам заказчика, ремонту импортного оборудования; выставка гарантирует высокую интенсивность работы на стенде и множество перспективных контактов, что обеспечивается большим потоком отраслевых специалистов не только из России, но и из стран ближайшего зарубежья.

ООО «ИТЦ «Пищмашсервис» выпускает продукцию на базе Некрасовского машиностроительного завода, которая давно снискала заслуженно высокую репутацию среди отечественных предприятий молочной промышленности. За последние годы спрос на наши решения активно растет. Сегодня нам важно продемонстрировать наши возможности, представить новинки оборудования и изучить актуальные потребности наших заказчиков и потенциальных клиентов, в числе которых предприятия не только молочной, но и масложировой, кондитерской, хлебопекарной и мясной отраслей. Именно «Агропродмаш» дает возможность знакомить с нашей продукцией потенциальных заказчиков из разных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, расширяя пул наших заказчиков.

Прошлогодняя выставка «Агропродмаш» не стала исключением: количество целевых посетителей на нашем стенде было рекордным. Мы отмечаем растущее доверие к отечественному оборудованию со стороны пищевых и перерабатывающих предприятий. И это, несомненно, позитивный фактор развития отечественного рынка. В этом году на новой площадке мы ждем еще большей отдачи от предстоящего мероприятия. В экспозиции ИТЦ «Пищмашсервис» планируем продемонстрировать уже хорошо известное оборудование, а также новинки, которые вы увидите, посетив наш стенд.

Отзывы посетителей (продолжительность 23.17):

Выставка «Агропродмаш-2025» состоится 29 сентября – 2 октября в МВЦ «Крокус Экспо».

Организатор: АО «ЭКСПОЦЕНТР» – ведущий российский конгрессно-выставочный оператор, организатор крупнейших в России, странах СНГ и Восточной Европы выставок и конгрессов.
Выставка проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом ТПП РФ.

Подробнее: www.agroprodmash-expo.ru


Поделиться: