Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Салоны «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром» и «АПМ ЗерноПром»: второе дыхание

26 / 12 / 2023

Впервые салоны «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром» и «АПМ ЗерноПром» выставки «Агропродмаш» расположились в просторном и светлом павильоне «Форум». Сложилось впечатление, что со сменой локации экспозиция «задышала» по-новому. О втором дыхании говорили и участники.

В этом году экспозиция «горячих» салонов вновь продемонстрировала рост, уверенно преодолев количественную планку в 110 участников. Свои новинки представили компании из 7 стран мира. Практически все участники отметили возросшую посещаемость. Причем в силу ряда факторов взаимный интерес участников и посетителей в этом году лишь усилился.

Производство пшеничной и пшенично-ржаной муки по итогам 2022 года достигло 8,7 млн тонн, что на 5,3% превысило показатель предыдущего года (данные Росстата). В 2023 году тренд сохранился. Производство хлеба и хлебобулочных изделий в натуральном выражении оставалось на уровне прошлого года. При этом продолжает расти рынок хлеба и хлебобулочных изделий в денежном выражении. По оценке РОСПиК, по итогам 2022 года он увеличился на 15%. В 2023 году после спада возобновился рост производства кондитерских изделий, в основном за счет шоколада и какаосодержащих продуктов. По оценке Национального рейтингового агентства (НРА), по итогам 2023 года выпуск может вырасти на 3–4% в натуральном выражении.

При этом, с одной стороны, предприятия испытывают насущную необходимость в проведении срочных и плановых мероприятий по модернизации производства, особенно при текущем среднем уровне износа основных фондов, достигшем, например, в хлебопекарной отрасли критических значений. И, несмотря на непростую экономическую ситуацию, специалисты и директора предприятий, выпускающих хлебопекарную и кондитерскую продукцию, изучают все доступные возможности для проведения систематических модернизационных мероприятий. С другой стороны, есть потребность в оборудовании в рамках развития и реализации новых проектов, развития ассортимента готовой продукции, о чем говорили и участники, и посетители выставки.

В рамках «Агропродмаш-2023» профессионалы имели возможность увидеть, изучить актуальные предложения в области самых современных решений дня сегодняшнего: оборудование для бестарного хранения и транспортировки муки, сыпучих ингредиентов, мукопросеиватели, мельницы, машины для приготовления / дозирования теста, автоматизированные системы для расстойки, холодильные и морозильные камеры, хлебопекарное и кондитерское термическое оборудование, машины для нарезки и фасовки хлеба, отдельные модули и линии для производства шоколада, конфет, батончиков, снеков, вафель, печенья, коржей для пирожных и тортов, отсадочные машины и т.д., производственный инвентарь и специальную оснастку, роботизированные системы и программное обеспечение для автоматизации управления производством и складом.

Участники постарались максимальным образом воспользоваться преимуществами новой для них площадки, которая обеспечивала стабильно высокий трафик посетителей практически в любой локации павильона. Это позволяло эффективнее использовать разнообразные методы привлечения внимания посетителей – оригинальные концепции оформления стендов, демонстрационные запуски оборудования, выпечку с последующей дегустацией, презентации, мастер-классы и т.д. И посетители вознаграждали предприимчивость и креативность участников повышенным практическим интересом, способным трансформироваться в долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Одновременно многоотраслевой характер экспозиции выставки «Агропродмаш» обеспечивал предложение широкого спектра решений, актуальных для любого современного пищевого предприятия. Достаточно было перейти в соседние павильоны, где были представлены упаковочные машины и материалы, складские решения, холодильные системы, широкая номенклатура оборудования и агрегаторов межотраслевого назначения. А также ингредиенты, что важно, с учетом тренда на выпуск новых оригинальных изделий, поиска новых вкусов и рецептур.

Экспозиция салонов в общей канве выставки продемонстрировала уникальную трендовость. На стендах выставлялись как самые актуальные и востребованные образцы оборудования, так и современные производственные системы, призванные обеспечивать наиболее высокие показатели производственной эффективности. В частности, это относится к перспективным автоматизированным видам оборудования, роботизированным системам, а также средствам аппаратной и программной автоматизации производства.

Несомненным акцентом этого года стало отражение в экспозициях участников успешной адаптации поставщиков технологического оборудования и решений к новым санкционным реалиям международной торговли. В сложившейся ситуации очевидно стремление к наращиванию и укреплению своих позиций российскими машиностроительными предприятиями, которые на волне оперативного импортозамещения стали активно расширять ассортимент выпускаемого оборудования и повышать технический уровень своей продукции. Нынешняя выставка ознаменовалась множеством премьер отечественного хлебопекарного и кондитерского оборудования. Вместе с тем отечественные машиностроители продемонстрировали гибкость с точки зрения готовности замещать ныне дефицитные импортные комплектующие и агрегаты. Многие участники, презентуя новинки, подчеркивали высокий уровень их локализации.

И это поступательное развитие отечественных производителей оборудования было бы невозможно без встречного интереса и доверия со стороны российских предприятий хлебопекарной, кондитерской и мукомольной отраслей. Что, собственно, и было подтверждено большим количеством посетителей, ознакомившихся в этом году с экспозицией профильных салонов. География посетителей включала в себя не только самые разные российские регионы, но и страны СНГ, в том числе Беларусь, Казахстан, Таджикистан и т.д.

Вместе с тем высокую деловую активность продемонстрировали и иностранные участники салонов хлебопекарного и кондитерского оборудования. Посетители выставки имели возможность познакомиться с новейшими решениями целого ряда фирм из Турции и Китая, многие из которых принимали участие в выставке впервые. Отдельные европейские производители оборудования также постарались продемонстрировать свои твердые намерения продолжать работу на российском рынке и были вознаграждены вниманием со стороны посетителей выставки за лояльность к российскому рынку.

Работа салонов «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром» и «АПМ ЗерноПром» дала возможность и участникам выставки, и посетителям в равной степени почувствовать здоровый пульс отраслей, сориентироваться в новой ситуации и приступить к совместному планированию новых проектов развития отечественных производств. Участники были единодушны в высокой оценке результатов. Стоит надеяться, что каждый завершил работу с определенным списком потенциальных клиентов, статус которых в самом ближайшем времени сменится на «действующие». Подобный положительный эффект от участия в выставке «Агропродмаш» и является главным мотиватором расширения состава его постоянных участников. Каждый год к ним присоединяются новые фирмы, наблюдая за успехами своих коллег. Так, непрерывно растут и развиваются салоны «АПМ ХлебПром», «АПМ КондитерПром» и «АПМ ЗерноПром».

Мнения участников салонов

Жуковец Владимир Леонидович, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «Техлен»:

– Компания «Техлен» является постоянным участником выставки «Агропродмаш». В этом году организаторам удалось компактно разместить представительную экспозицию салонов «АПМ ХлебПром» и «АПМ КондитерПром» в большом и светлом павильоне «Форум», обеспечив комфортную работу и большой поток посетителей. «Агропродмаш-2023» полностью оправдала наши ожидания в части и высокого потока посетителей, заинтересованных в сотрудничестве, и новых потенциальных клиентов, и профессиональной аудитории на нашем стенде. Прежде всего это связано с демонстрацией широкого ассортимента изготавливаемой нами продукции, который постоянно растет. Мы оцениваем наше участие в выставке как продуктивное, обеспечивающее хороший задел для работы на будущий год. С нашей точки зрения, развитие хлебопекарной отрасли идет в направлении расширения ассортимента оригинальной, востребованной у покупателей продукции с достаточно высокой долей маржинальности. И мы готовы обеспечить производство такой продукции.

Роберт Шаллер, директор компании SCHALLER Solutions GmbH:

– Выставка «Агропродмаш» – крупнейшее мероприятие в России, которое привлекает очень много отраслевых профессионалов и бизнесменов. Поэтому нам было очень важно принять в ней участие. Мы с удовольствием представили клиентам и посетителям наших новых партнеров.

Выставка такого уровня, как «Агропродмаш», предоставляет уникальную возможность установить личный контакт с множеством представителей самых разных производств со всех концов России. Также нам было важно встретить новых клиентов и познакомиться с новыми производителями кондитерской продукции, которые начинают свой путь в бизнесе. И нам было очень интересно узнать их потребности и планы. Такое общение имеет огромное значение для всей нашей профессиональной команды.

Юлия Варшавская, менеджер по работе с клиентами кондитерского отдела компании Anton Ohlert GmbH&Co:

– Для нас выставка «Агропродмаш-2023», которая проходила в Москве, в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне, с 9 по 13 октября, оказалась полной неожиданностью! Количество новых потенциальных клиентов было приблизительно на доковидном уровне, что приятно удивило и порадовало не только российских, но и европейских партнеров.

Сейчас, конечно, не самые лучшие времена для полноценного сотрудничества с нашими европейскими партнерами, когда мы сталкиваемся с ограничениями в связи с введением санкций. Но прочные экономические связи, которые были установлены и на доверии, и на профессиональном опыте более чем за 20 лет, оказались надежной базой, чтобы идти вперед!

А двигаться есть куда: в этом году выставка «Агропродмаш-2023» значительно отличалась от предыдущих. И прежде всего тем, что малый и средний бизнес в России оживает! Появляются новые совместные проекты, новые схемы и подходы для их реализации. В этом году воздух кажется легче, многие руководители компаний находятся в более приподнятом настроении для новых проектов.

Если анализировать текущие потребности наших клиентов, которыми они делились с нами во время выставки «Агропродмаш-2023», то, как это ни странно, большинство из них продиктованы существующими санкционными ограничениями. В первую очередь, они затрагивают логистику и банковский сектор. И для решения новых задач необходимо всегда помнить, что экономическая стабильность держится на трех китах: профессионализме, порядочности и доверии. Это же можно сказать и о выставке «Агропродмаш-2023», которая всегда придавала импульс нашему бизнесу.

И немного о ближайшей перспективе: скорее всего, формат Евразийского экономического союза станет наиболее востребованным и актуальным!

Андрей Галаев, учредитель Тверского завода хлебопекарного оборудования (ТвЗХО):

– Мы первый раз выставляемся в павильоне «Форум». Наш стенд находится ближе к основному входу на выставку. Трафик – просто гигантский. К тому же интересная концепция оформления нашего стенда «Танцуем от печки» в русском стиле привлекает внимание посетителей – как говорится, они все наши.

Мы каждый год, за редким исключением, выставляемся на выставке «Агропродмаш». Это место за время становится точкой силы для всего профильного бизнеса. Вопрос, выставляться или нет, не стоит. Участвуем обязательно, особенно в этом году. С уходом западных брендов потребность в хлебопекарном оборудовании никуда не исчезла – в результате на нас обрушился вал новых заказов на оборудование: в 2022 году мы приросли по объемам производства в 2 раза, а с учетом еще трех кварталов текущего года прирост стал трехкратным. Востребованность нашего оборудования огромная, и потому мы здесь.

Нам приятно, что выставку посещает очень много наших клиентов – к нам сюда приезжают заказчики из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, с Урала. Нам всегда есть что рассказать и показать посетителям нашего стенда.

Выставка «Агропродмаш» – именно та профильная площадка, на которой всем искренне советую выставляться. После нее всегда хороший резонанс и контрактация. Нам уже поступает информация о законтрактованных на выставке заказах.

До встречи на выставке «Агропродмаш-2024» с 7 по 11 октября 2024 года в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!

Подробнее: www.agroprodmash-expo.ru


Поделиться: