Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Агропродмаш-2023» в отзывах участников, или Новые формы, новое содержание

14 / 12 / 2023

Уже можно уверенно констатировать: 28-я выставка «Агропродмаш» состоялась с явным успехом, по ряду показателей превысив результаты мероприятий доковидного периода, отразив активное обновление отечественного рынка индустриальных решений для пищепрома.

Организаторам в этом году есть чем гордиться. Общее число экспонентов составило 861, что на 47% превысило результаты прошлого года. Впервые за последние четыре года выставка вновь поразила масштабной площадью экспозиции, охватившей все основные павильоны, включая павильоны №1, 2, 3, 7, 8 и «Форум», и достигшей 66 тыс. кв. м.

Нынешняя экспозиция наглядно проиллюстрировала активный ход переформатирования отечественного рынка пищевого и перерабатывающего оборудования, продемонстрировав обилие новых технологических и индустриальных решений на стендах отечественных и зарубежных компаний. Более того, центральное место в экспозиции машин по праву занимали системы автоматизации производственных процессов, которые в настоящее время очень актуальны для отечественных предприятий пищевого бизнеса.

Экспозиция российских машиностроительных компаний выглядела очень выигрышно. Стоит отметить большое число премьер в области мясоперерабатывающего, молочного, емкостного, хлебопекарного и кондитерского оборудования, упаковки, розлива, этикетирования, автоматизации производства и логистики и т.д. Успехи российских компаний, специализирующихся на решениях для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, были тем более заметны с учетом возросшего числа участников, представляющих Российскую Федерацию. В 28-й выставке «Агропродмаш» приняли участие 593 отечественные компании, что на 17,4% улучшило результаты предыдущего года. В их числе – поставщики ингредиентов, специй, ароматических веществ и вкусовых добавок, производители оборудования, комплектующих, запчастей, упаковочных и расходных материалов, разработчики программного обеспечения и инжиниринговые компании.

Оценивая российскую часть экспозиции, генеральный директор компании «Мит Сервис» Алексей Базанов отмечает: «Мне было приятно увидеть заметный качественный и количественный рост российских экспонентов, которые наряду с нами представили много современных и конкурентоспособных машин. И, по моим ощущениям, посетители стали с большим доверием и вниманием относиться к российскому оборудованию, что становится позитивным трендом».

Рост доверия к российскому оборудованию подтверждают и слова Игоря Каторгина, исполнительного директора ООО «ИТЦ «Пищмашсервис»: «Наряду с высокой интенсивностью работа на выставке сопровождалась положительными эмоциями, вызванными большим количеством самых благоприятных отзывов о поставляемой нами продукции. Зачастую наши агрегаты работают в тандеме с европейским оборудованием либо устанавливаются взамен вышедших из строя деталей и запасных частей».

По сравнению с прошлым годом кратно увеличился состав иностранных участников – свои новинки представили 268 иностранных компаний из 19 стран, что в 3,9 раза превысило результаты прошлого года. В их числе – представители Австрии, Беларуси, Бельгии, Германии, Индии, Испании, Италии, Казахстана, Китая, Литвы, Нидерландов, Польши, Республики Корея, Сербии, США, Турции, Узбекистана, Чехии, Швейцарии.

Высокую активность развили представители турецких фирм, которые, кажется, постарались сделать все возможное, чтобы заместить выпадающие объемы поставок европейского оборудования, в особенности из санкционного списка. Что подтверждает комментарий Алексея Климанова, генерального директора ООО «Климанов»: «Наши турецкие партнеры на 100% заинтересованы в продвижении своих решений на российском рынке и отлично понимают, что лучшего шанса, чем сейчас, им может уже не представиться. Поэтому они внимательно прислушиваются к нашим советам, пожеланиям клиентов и стараются оперативно решать любые возникающие проблемы».

После окончания ковидных ограничений наконец-то полноценно смогли принимать участие в выставке китайские фирмы, представители которых медленно, но верно начинают зондировать российский рынок оборудования. Так, площадку «Агропродмаш-2023» осваивали 117 компаний из КНР. Александр Глухов, генеральный директор ООО «Джарвис», поделился мнением партнеров: «Со слов наших китайских партнеров, которые вместе с нами участвовали в выставке, уровень прошедшего мероприятия оказался на порядок выше четырех предыдущих, в которых они принимали участие». Как показала выставка, неменьшую заинтересованность проявляют производители пищевых ингредиентов из Индии, которые активизируют свою работу в России.

Вместе с тем была представлена и продукция известных европейских и американских производителей оборудования, чьи российские представители не намерены сдавать свои рыночные позиции. Среди них – крупные европейские поставщики оборудования для убоя скота и птицы, переработки мяса, птицы, рыбы, для производства хлебопекарных и кондитерских изделий, молока и сыра, упаковочных и этикетировочных систем.

Михаил Корнилов, генеральный директор ООО «Ласка Рус», отмечает: «Компания «Ласка» в ответ на растущую потребность российских мясоперерабатывающих производств в модернизации технологического оборудования продолжает поставки своих машин, которые зарекомендовали себя самым лучшим образом по всему миру». А Юлия Варшавская, менеджер по работе с клиентами кондитерского отдела компании Anton Ohlert GmbH&Co, подчеркивает: «Сейчас, конечно, не самые лучшие времена для полноценного сотрудничества с нашими европейскими партнерами, когда мы сталкиваемся с ограничениями в связи с введением санкций. Но прочные экономические связи, которые были установлены и на доверии, и на профессиональном опыте более чем за 20 лет, оказались надежной базой, чтобы идти вперед!» В свою очередь, Роберт Шаллер, директор компании SCHALLER Solutions GmbH, так прокомментировал роль выставки для развития бизнеса: «Выставка «Агропродмаш» – крупнейшее мероприятие в России, которое привлекает очень много отраслевых профессионалов и бизнесменов. Поэтому нам было очень важно принять в ней участие. Мы с удовольствием представили клиентам и посетителям наших новых партнеров».

Кроме того, выставка этого года выделялась немалым количеством актуальных машин европейского производства, которые демонстрировались под фризами отечественных системных интеграторов. Это положительно отразилось на качественном наполнении экспозиции – у посетителей в этот раз была возможность проанализировать больше различных вариантов для составления планов по насущной модернизации производства.

Посещаемость также оказалась в числе главных качественных прорывов мероприятия этого года. Аудитория «Агропродмаш-2023» превысила 26 тыс. человек, на 30% улучшив показатели прошлого года. Причем многие участники в очередной раз отметили высочайший уровень мотивации и нацеленность посетителей на принятие решений относительно новых проектов и будущих инвестиций. Юлия Варшавская обращает внимание: «Малый и средний бизнес в России оживает! Появляются новые совместные проекты, новые схемы и подходы для их реализации. В этом году воздух кажется легче, многие руководители компаний находятся в более приподнятом настроении для новых проектов».

Алексей Климанов, в свою очередь, подчеркивает: «Мы увидели, что у посетителей в этом году было четкое понимание задач, которые они для себя поставили, и того, что, соответственно, им требуется для решения этих задач. Еще одним положительным трендом является преобладание среди посетителей людей, принимающих решения о покупке или влияющих на их принятие».

В то же время выставка была высокоинформативной площадкой для ответов на самые насущные вопросы. Как отметил Александр Глухов, «поиск актуальных схем поставки оборудования, в особенности запчастей для импортного оборудования, был одинаково интересен как многим посетителям выставки, так и целому ряду поставщиков, участвующих в выставке и желающих предложить свою продукцию».

В этом году отмечена высокая активность компаний, представляющих роботы и автоматизированные системы, что имело хороший отклик у посетителей. Евгений Зименков, руководитель направления роботизации процессов в пищевой, химической и электронной отраслях ООО «ТЕХНОРЭД», так прокомментировал этот тренд: «На выставке «Агропродмаш» мы в первый раз представили свои решения для пищевой отрасли, где имеется много возможностей для повышения эффективности производства. Операции укладки на поддон, перемещения и нарезки могут уже сегодня выполняться с помощью наших роботизированных решений. Выставка показала огромный интерес со стороны посетителей и доказала верность взятого нами курса на пищевую отрасль».

О больших перспективах роботизации пищевых производств говорит и Сергей Моршанский, директор ООО «Тесвел»: «Роботизированные системы, обслуживающие конвейерные линии, пользуются стабильным спросом на всех выставках. На «Агропродмаш-2023» мы представили решения для палетирования, работы с конвейерами, сортировки продукции, работы с мелкими предметами и нанесения герметика на базе коллаборативных роботов. И все наши экспонаты были встречены с большим интересом».

Обширной оказалась и географическая представительность аудитории выставки – свыше 24 тыс. гостей приехали из 969 населенных пунктов России. Большой интерес вызвала «Агропродмаш-2023» у иностранных специалистов – мероприятия посетило 1 943 человека из 71 страны, подтвердив тем самым международный статус мероприятия. Игорь Каторгин, анализируя состав посетителей, отметил: «Помимо постоянных клиентов высокий интерес к нашим решениям проявило немалое количество специалистов новых для нас предприятий с конкретными запросами по оборудованию. В основном это были представители кондитерских и молочных предприятий из самых разных регионов России, а также стран СНГ, включая Беларусь, Казахстан, Таджикистан».

Практически все участники сходятся во мнении о высокой результативности участия в выставке «Агропродмаш». Асхат Муташев, генеральный директор «ТАУРАС-ФЕНИКС», оценивая результаты, отмечает: «Наши специалисты провели десятки встреч и переговоров с руководителями крупных российских компаний. Мы нашли новых партнеров и клиентов». Доволен итогами и Алексей Базанов: «Нам удалось сформировать хороший задел для работы на будущий год». Аналогичную оценку дает и Владимир Жуковец, руководитель отдела продаж и маркетинга ООО «ТЕХЛЕН»: «Мы оцениваем наше участие на выставке как продуктивное, обеспечивающее хороший задел для работы на будущий год». Более того, кто-то смог почувствовать результат уже во время работы выставки. Так, Евгений Зименков рассказывает: «На выставке мы завели множество деловых контактов и еще до ее окончания получили первые предоплаты за оборудование». Подытоживая, приведем слова Эльвиры Морозовой, генерального директора ООО «Тевес Ру»: «Для нас выставка «Агропродмаш» была и остается самым результативным мероприятием из многих, в которых мы принимаем участие. Главный итог выставки, как обычно, заключается в том, что она обеспечила нас работой на год-два вперед, что для нас имеет огромное значение».

До встречи на выставке «Агропродмаш-2024» с 7 по 11 октября 2024 г. в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!

Подробнее: www.agroprodmash-expo.ru


Поделиться: