Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Салон «АПМ МясоПром-2022»: итоги

27 / 12 / 2022

Салон «АПМ МясоПром» традиционно занимает центральное место в экспозиции выставки «Агропродмаш», собирая вместе ведущих производителей и поставщиков оборудования и решений для переработки мяса. В этом году он в полной мере отобразил основные изменения, происходящие на российском рынке мясоперерабатывающего оборудования. Собрав без малого 100 участников из России и зарубежных стран, позволил множеству профессионалов мясной отрасли оценить текущее состояние рынка и актуализировать взаимоотношения с теми компаниями, которые своим участием в выставке доказали намерения и способность продолжать обслуживать потребности предприятий российской мясоперерабатывающей отрасли.

Учитывая, что уровень используемого зарубежного оборудования в парке предприятий мясной промышленности является одним из наиболее высоких (до 90%), доля крупнейших мировых брендов в экспозиции салона всегда была доминирующей. Тем не менее отсутствие в числе участников выставки этого года ряда крупных европейских и североамериканских производителей мясоперерабатывающего оборудования было ожидаемым и не стало большим сюрпризом для большинства участников и посетителей выставки. И все же без грандов не обошлось даже в этот раз – посетители выставки имели возможность ознакомиться с продукцией и пообщаться с российскими представителями таких известных зарубежных компаний, как GEA, Grasselli, Jarvis, Laska, Poly-Clip System, Reich, Lima, Bertsch group, Lipsia и др.

Дополнили картину, представив широкую номенклатуру европейского оборудования, такие крупные поставщики, как «Антес», «Бегарат», «МП-технологии», «ЭкспоМаркет оборудование».

Позитивным трендом стало усиление вклада российских производителей в наполненность и качество экспозиции. Отечественные предприятия постарались максимально выгодно преподнести свои актуальные решения и наработки, демонстрируя выросший уровень конкурентоспособности предлагаемых промышленных систем и отдельных видов оборудования. Свои разработки достойно представили такие российские предприятия, как «Агрос», «Боск Плюс», КБ «Технология», «Русская Броня», «Русский Куттер», СЗПМ, «ТВС-Механика», «Юнити», «ЗМС-технолоджи», «Техтрон+», «Спецкомплект» и др. Достойную конкуренцию им составили производители мясоперерабатывающего оборудования из Республики Беларусь – предприятия «Компо» и Feleti.

Благодаря усилиям иностранных компаний и активизации отечественных фирм, оперативно реагирующих на происходящее на отечественном рынке, удалось обеспечить высокий уровень представительности и разнообразия экспозиции решений для мясной отрасли. Несмотря на все логистические сложности текущего момента, иностранные участники смогли удачно дополнить отечественные экспонаты и продемонстрировать немало новейших образцов оборудования. Также представители европейских компаний не преминули воспользоваться возможностью проинформировать российских специалистов о новинках и инновациях, представленных в рамках крупнейших европейских профильных машиностроительных выставок, которые в этом году россияне не смогли посетить. В результате – экспозиция этого года охватила спектр актуальных решений, включая первичную переработку мяса, средства автоматизации и цифровизации производства, процессинговое оборудование, системы внутрипроизводственной логистики, инструменты, оснастку, инвентарь, оборудование и средства для обеспечения производственной санитарии и гигиены, расходные материалы, запчасти, отдельные агрегаты и т.д.

Стоит отметить, что отечественные производители продемонстрировали свои свежие наработки в области изготовления высококачественных аналогов запчастей для различных типов и моделей мясоперерабатывающего оборудования иностранного производства. Причем уже сейчас можно смело прогнозировать дальнейшее развитие замещающего ассортимента у российских машиностроительных предприятий, которые в период работы выставки «Агропродмаш» получили немало новых запросов на изготовление запчастей, оснастки и инструмента для эксплуатируемого в России оборудования, производители которого не способны продолжать техническую поддержку своей продукции.

Повышенный практический интерес к выставке «Агропродмаш-2022» подтвердил высокий уровень посещаемости. В период работы «Агропродмаш» более 20 тыс. специалистов пожелало ознакомиться с экспозицией и найти решения новым производственным задачам. Многие участники высоко оценили профессиональный уровень аудитории и качественный состав посетителей.

Мнения участников

Михаил Корнилов, генеральный директор ООО «Ласка Рус»:

«Своим участием в выставке «Агропродмаш-2022» нам было важно подтвердить намерение компании Laska продолжать полноформатную работу на российском рынке посредством дочерней фирмы «Ласка Рус», что, с моей точки зрения, нам успешно удалось сделать.

Кроме того, я хотел бы напомнить, что в мае этого года состоялась крупнейшая международная выставка IFFA 2022, которая, по всем известным причинам, на этот раз проходила при полном отсутствии российских специалистов. На выставке был продемонстрирован целый ряд интересных новинок компании Laska, которые мы очень хотели довести до сведения клиентов российской компании «Ласка Рус». Выставка «Агропродмаш-2022» позволила нам успешно восполнить этот пробел и проинформировать гостей нашего стенда о всех наших новинках, которые мы представили во Франкфурте.

По итогам работы на выставке «Агропродмаш-2022» у нас сложились очень положительные впечатления о ней. Нам поступило много новых запросов на модернизацию производственного оборудования со стороны различных российских мясоперерабатывающих производств. Причем текущий невысокий курс евро стимулирует инвесторов активнее вкладывать деньги в модернизацию производственного оборудования за счет приобретения новых машин европейского производства, поэтому мы ощутили высокий практический интерес к представленным нами новинкам и перспективным решениям компании Laska, что постепенно трансформируется в конкретные контракты на поставку новых машин в Россию.

Нашей успешной работе на выставке также поспособствовал высочайший качественный состав аудитории выставки – буквально от президентов мясоперерабатывающих холдинговых компаний до директоров и владельцев предприятий малого и среднего бизнеса».

Александр Глухов, генеральный директор ООО «Джарвис»:

«Мы очень удовлетворены своим участием в выставке «Агропродмаш-2022». Мы постоянно участвуем в ней на протяжение последних 20 лет. И каждый раз выставка помогает нам увидеть текущее состояние отечественного мясоперерабатывающего сектора, проанализировать свежие тренды и определить наиболее перспективные направления развития для нашей компании на российском рынке.

Ключевые отличия мероприятия этого года обусловлены трансформацией всего мясного сектора российской пищевой промышленности. И эта трансформация оказала на экспозицию как положительное воздействие, так и отрицательное. К отрицательным моментам следует отнести небольшую географическую репрезентативность как участников, так и посетителей выставки, что стало последствием прошлогодних событий, связанных с пандемией COVID. Одним из подобных отрицательных проявлений стало новое сокращение иностранного присутствия в экспозиции выставки этого года. Если брать наше направление – оборудование для убоя, то это выразилось полным отсутствием ключевых игроков рынка решений для убоя и небольшим числом экспонатов, посвященных тематике убоя. Отчасти российские торговые компании постарались нивелировать этот недостаток, представив много иностранного оборудования.

Правда, подобное положение вещей создает много возможностей для отечественных производителей решений для убоя. И, конечно же, это касается нашей компании ООО «Джарвис». Таким образом, я плавно перешел к позитивным трендам.

В этот раз мы воспользовались ситуацией и представили намного больше решений, чем обычно. Например, мы продемонстрировали вакуумные установки для очистки туш на убое, а также стационарные ленточные пилы и новые образцы триммеров для участков обвалки сырья. К сожалению, нам в этот раз немного не хватило места на стенде, поэтому в следующем году мы запланировали увеличить площадь стенда, чтобы представить больше решений для убоя и обвалки. Прошедшее мероприятие наглядно продемонстрировало, что в мясной отрасли инвестиционная работа не остановилась – предприятия мясоперерабатывающей отрасли продолжают функционировать и искать новые подходы к модернизации производства. Выставка «Агропродмаш» помогает им находить эти подходы, в том числе с нашей помощью. А мы, в свою очередь, также стараемся понять насущные потребности наших клиентов, чтобы иметь возможность оптимальным образом актуализировать наши предложения.

К положительным трендам текущего года следует отнести высокий уровень компетенций посетителей. Поскольку мы давно работаем на российском рынке, то знаем всех ключевых игроков и ключевых менеджеров крупных предприятий, принимающих решения. В этот раз для нас стало приятным сюрпризом возможность предметно пообщаться практически со всеми крупными клиентами, представляющими российский мясоперерабатывающий сектор».

Павел Огданец, руководитель отдела «Оборудование для упаковки и нарезки» компании GEA Россия:

«В этот раз трудно было не заметить отсутствие целого ряда ведущих иностранных производителей оборудования, что связано с прекращением или сокращением их бизнеса в России. Тем не менее, прошедшая выставка «Агропродмаш-2022» приятно удивила хорошей посещаемостью и высокой деловой активностью. Несмотря на определенный дефицит представителей малого и среднего бизнеса, очень понравился качественный состав аудитории мероприятия, представленной множеством топ-менеджеров крупных мясоперерабатывающих производств. Более того, отчасти результаты нашей работы на выставке позволит нам выйти на 100% плановых показателей продаж оборудования, которые мы закладывали еще до начала февральских событий этого года. Причем мне хотелось бы отметить достаточно стабильный спрос на лучшее европейское оборудование со стороны крупного российского бизнеса, который не пугает весьма длительные сроки поставки. В сложившейся ситуации нам помогает относительно низкий обменный курс евро и сохраняющийся стабильный спрос на топовое европейское оборудование со стороны крупных мясоперерабатывающих предприятий России. В целом мы удовлетворены своим участием в выставке «Агропродмаш-2022» и позитивно оцениваем результаты нашего участия в ней».

Цифры и факты: https://www.agroprodmash-expo.ru/ru/exhibition/results

До встречи на выставке «Агропродмаш-2023» с 9 по 13 октября 2023 года в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!


Поделиться: