Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Работодатели делают ставку на возрастных сотрудников, а соискатели рассчитывают на удаленку

19 / 10 / 2022
Фото кадрового агентства «Афина»

Об изменениях и тенденциях на рынке труда, подмеченных Центром подбора персонала выставки «Агропродмаш-2022», рассказывает Наталья Прокудина – эксперт с 20-летним опытом работы в рекрутменте, член Координационного совета Ассоциации консультантов по подбору персонала (АКПП), партнер кадрового агентства «Афина»:

– В III квартале 2022 года на рынке труда наблюдалась нестабильная ситуация. В конце сентября число открытых вакансий снизилось, но к середине октября достигло среднемесячных значений.

Набирает обороты всплеск интереса соискателей к вакансиям с удаленным режимом работы, а также возможностью получения брони либо отсрочки.

Промышленность и производство входят в тройку отраслей (после строительства и транспорта), которые в октябре 2022 года демонстрировали самый высокий спрос на работников. Представители бизнеса отмечают, что среди работодателей растет спрос на сотрудников старшей возрастной группы. Именно такие работники помогут бизнесу сохранять стабильность.

По результатам работы выставки «Агропродмаш-2022» наибольшим спросом среди работодателей пользуются технологи, инженеры и специалисты по продажам. Традиционно велика потребность в «синих воротничках» – грузчиках, комплектовщиках, разнорабочих, водителях спецтехники, а также квалифицированных рабочих.

Как поведет себя рынок труда в ближайшее время, прогнозировать сложно.

Центр подбора персонала выставки «Агропродмаш-2022» зафиксировал высокую активность работодателей и соискателей.

За 5 дней выставки было проведено более 70 консультаций по вопросам подбора специалистов (ИТР и руководители), а также альтернативного поиска рабочего персонала.

54 компании из числа участников и посетителей выставки заявили о потребности в персонале и разместили вакансии своих компаний.

Сотрудники Центра подбора персонала проконсультировали 96 соискателей по вопросам развития карьеры, трудоустройства, подготовки к собеседованию, корректировки резюме.

Ждем работодателей и соискателей в Центре подбора персонала на выставке «Агропродмаш» 9–13 октября 2023 года в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» на Красной Пресне!


Поделиться: