Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Российское пищевое машиностроение в новой реальности

12 / 10 / 2022

Сегодня на выставке «Агропродмаш-2022» состоялся VI Форум «Пищевое машиностроение 2022», организованный Ассоциацией «Росспецмаш», Минпромторгом и АО «Экспоцентр». Главная тема – «Российское пищевое машиностроение в новой реальности. Что и как менять?». 

За шесть лет проведения Форум зарекомендовал себя как значимое событие отрасли и как площадка для конструктивного диалога между представителями отраслевого бизнеса и органов власти. 

Машиностроители, потребители пищевого оборудования, представители профильных органов государственной власти обсудили предварительные итоги развития предприятий пищевого машиностроения России в 2022 году, импортозамещение, возможности российских компаний по обслуживанию импортного пищевого оборудования, производство и локализацию комплектующих, развитие экспорта и меры господдержки. 

На пленарном заседании Форума выступили руководители Ассоциации «Росспецмаш», профильных департаментов Минпромторга и Минсельхоза,     инновационных предприятий по производству оборудования для пищевой индустрии. 

Как сообщил модератор, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин, российское пищевое машиностроение пятый год показывает положительную динамику. За это время производство увеличилось на 65 %. Однако в текущем году рынок сократился, за последние полгода – на 5%. Сильно упал экспорт. В то же время производство увеличилось на 12% и, соответственно, значительно выросла доля наших машин на внутреннем рынке – на 55,6%. 

К проблемам, которые тормозят дальнейшее развитие отрасли, он, в частности, отнес резко выросшую в нынешнем году себестоимость производства. Это вызвано сложностью с поставкой компонентов, ценами на металлы, повышением налоговой нагрузки. Негативными факторами также являются низкий платежеспособный спрос, увеличение логистических издержек, рост стоимости материалов и готовой продукции, укрепление рубля по отношению к иностранным валютам, что сильно понижает конкурентоспособность наших предприятий, являясь основной причиной падения экспорта. Машиностроительные компании также испытывают нехватку оборотных средств и зависимость от импортных компонентов и материалов.

В этих условиях, как считает глава «Росспецмаша», для дальнейшего развития предприятий отрасли необходимо снизить для них ставки по кредитам до 0-1%, сократить налоги, заморозить тарифы на электроэнергию.

Активное участие в дискуссии приняли директор Департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга Мария Ёлкина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза Елена Белоус, руководитель компании «Мастерская инноваций» Александр Чернядьев, вице-президент машиностроительного завода по производству фасовочно-упаковочного оборудования «Таурас-Феникс» Светлана Данилина, технический директор компании «Протемол» – производителя и поставщика технологического оборудования для пищевой промышленности Юрий Гуща.

Спикеры подробно ответили на многочисленные вопросы заинтересованной профессиональной аудитории. Затем в рамках Форума состоялась сессия-диалог «Система мер государственной поддержки машиностроительных предприятий в текущей обстановке».

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: