Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Технология производства сыра Фета

Технология производства сыра Фета (мягкого рассольного сыра) несколько отличается от технологий производства других сыров. Да, исходное сырье то же самое, но после обработки мы получаем не плотный пласт сыра, а мягкую, практически кремообразную массу с интересным, пикантным вкусом.

Изначально сыр Фета изготавливался следующим образом: молоко прогревали при температуре 30-40 градусов Цельсия, после чего полученную творожную массу отделяли от сыворотки (её активно использовали в сельском хозяйстве) и, немного смяв, отправляли просушиваться в тень, примерно на сутки. После этого сыр посыпался солью для сохранности и настаивался еще сутки.

Разумеется, все действия производились вручную, а о пастеризации молока еще не знали. Современная технология производства сыра Фета намного эффективней – практически весь процесс автоматизирован, а человеку остается только следить за своевременным поступлением сырья в аппарат.

Современные аппараты для такого рода деятельности не так сильно распространены, увидеть их в действии и узнать об основных принципах работы (а это необходимо делать, если вы собираетесь открывать собственное производство сыров и прочих продуктов) можно на выставках, организованных Экспоцентром. Именно там производители подобной техники представляют свои лучшие образцы, которые предприниматели могут установить на своих производствах.


Аппараты для производства сыра Фета

У оборудования для производства сыра Фета есть несколько отдельных секций, в каждой из которых исходное сырье проходит определенный этап обработки.

Этапы обработки для производства сыра Фета

  1. Пастеризация

  2. Гомогенизация

  3. Заквашивание

  4. Отделение сыра от получившейся в ходе работы сыворотки

  5. Прессование

  6. Засаливание

  7. Упаковка

Изначально молоко попадает в большой приемный бак. Он должен быть всегда хотя бы частично заполнен, чтобы техника не работала вхолостую (это может привести к остановке системы, а в менее продвинутых версиях – к поломке аппарата). Из приемного бака молоко перетекает в бак поменьше, в котором оно пастеризуется и отправляется дальше.

В ванне для заквашивания происходит закваска, результатом которой становится сырная масса и рассол. Рассол сливается, масса прессуется, обрабатывается (под термином засаливание подразумевается добавление необходимых стабилизаторови вкусовых добавок, которые позволяют создавать сыр фета с разными вкусами) и отправляется на упаковку.

Это пример технологии производства сыра Фета – некоторые производители предпочитают использовать какие-то необычные добавки, убирают звенья аппаратов или пользуются продвинутыми методами обработки, но общая картина любого аппарата для изготовления рассольного сыра именно такая.

Современные технологии производства сыра Фета в действии

Раньше на производство подобного сыра уходило много времени и сил,  выход был относительно небольшим. Сейчас все проще: процесс полностью механизирован, а в качестве исходного сырья не обязательно должно быть натуральное молоко. Это могут быть различные его заменители, в том числе – восстановленное молоко. Технология изготовления в этом случае будет немного отличаться – некоторые производители предлагают специфическое оборудование, без проблем работающее по этой технологии.


Производители сыра Фета на выставке

О новинках техники и прорывах в технологии производства сыра Фета вы можете узнать на выставках. Ближайшая из них «Агропродмаш» будет проходить в павильонах «Экспоцентра» в октябре. Это важно: два дня до и после будут отведены под монтаж и демонтаж необходимых для выставки стендов, так что приходить в эти дни не стоит.

Чтобы узнать больше об этой технологии и той технике, в основу которой она легла, мы рекомендуем вам найти стенды по следующей теме: «Машины и установки для производства молочных продуктов и сыров». Вам подойдет не каждая единица техники, представленная на этих стендах – при осмотре убедитесь, что перед вами именно  аппарат для изготовления рассольных сыров. В противном случае вас постигнет разочарование, потому что технология производства сыра Фета на аппаратах другого вида невозможна.

Технология производства сметанкового сыра
Технология производства сыра Тельзитер в России
Технология производства сыра Маасдам
Технология производства голландского сыра по этапам