Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Оборудование для пищевой промышленности

Успешная работа любого предприятия напрямую зависит от того, какое оборудование у неё установлено. Прежде всего – это его качество, надёжность, технологичность и производительность.

Выбирая оборудование для пищевой промышленности, следует руководствоваться именно этими характеристиками. Стоит обращать своё внимание и на срок службы, и на окупаемость такого оборудования. Выбор в пользу различных производителей зависит от цены на такие устройства.

Классификация оборудования для пищевой промышленности

Оборудование для пищевой промышленности классифицируется на следующие основные отрасли:

  • Хлебопекарская промышленность. Сюда относятся силосы для хранения муки, разделители теста, тестомесы, камеры «отдыха» теста, формовочные машины, печи, упаковочное оборудование, противни для выпечки.

  • Гастрономия. Это плитки, сковородки, грили, фритюрницы, посудомоечные машины, витрины с подогревом, печи для пиццы и т.д.

  • Кондитерское производство. В таком производстве вам обязательно понадобятся: миксеры, тестораскатывающее оборудование, декорирующие и глазировочные машины, а также различные аксессуары.

  • Переработка мяса. Для успешной работы данной отрасли необходимо наличие дисковой пилы, мясорубки, смешивателя фарша, машины для нарезки, шприцев для колбас (гидравлического типа), вакуумно-упаковочного оборудования и т.п.

  • Охлаждение. Сюда относятся морозильные и холодильные установки, камеры, витрины, шкафы, охладители воды, камеры шоковой заморозки.

  • Молочная промышленность. Производители молока и молочной продукции должны приобрести такое оборудование как пастеризаторы, насосы, охладители, гомогенизаторы и многое другое.

  • Плодовоовощное производство. Сюда относятся овощерезки, варочные котлы, пастеризаторы и т.д.

  • Производство кофе и чая. К применяемому в данной отрасли оборудованию относятся сушилки, дробилки и машины для обжарки.

Применение такого оборудования позволит каждому предпринимателю автоматизировать собственное производство, сделать его более рентабельным, минимизировать затраты, существенно увеличить количество и, главное, качество выпускаемой продукции.

Целый ряд различных специфических требований к предприятиям, которые занимаются производством пищевых продуктов, обуславливает очень высокое внимание производителей к качеству закупаемого ими оборудования.

Спрос на разные виды пищевого оборудования

В нашей стране сфера пищевой промышленности является одной из наиболее развитых. Кроме того, эта отрасль постоянно развивается, для производственного процесса включаются различные инновационные технологии. Суть внедрения новых технологий сводится к увеличению эффективности промышленности. Эффективность, в свою очередь, является показателем производительности и рентабельности отрасли.

Именно на улучшение этих показателей направлено внедрение новых технологий в пищевую сферу. Использование новых технологий невозможно без соответствующей оснастки, поэтому спрос на оборудование для пищевой промышленности постоянно растет.

Именно от качественного оборудования всегда зависит производительность технологий и развитие отрасли. К сожалению, низкое финансирование промышленной отрасли не позволяет своевременно менять оборудование, поэтому на многих предприятиях используются старые аппараты. Это приводит к низкой производительности, высоким затратам, а иногда и к ухудшению качества продукции.

Существует множество видов оборудования для пищевой промышленности:

  • Оборудование для переработки. Это оборудование используется в разных отраслях пищевой промышленности, сюда относятся тестомесы, сепараторы, шприцы, маслопрессы, аппараты для смешивания фарша, вакуумные аппараты для мяса и так далее;

  • Для производства и помола муки;

  • Кондитерские аппараты;

  • Машины для переработки овощей и фруктов;

  • Машин для разлива напитков;

  • Оборудование для производства молочной продукции;

  • Оборудование для закатки консервов;

  • Оборудование для растительного масла и многое другое.

В настоящее время ведется улучшение различных промышленных сфер, и пищевая не станет исключением. Техника меняется, но пользуется спросом только оборудование для пищевой промышленности, которое отвечает требованиям различных государственных стандартов.

К промышленному оборудованию выдвигаются очень строгие требования, оно должно быть надежным, прочным, производительным, безопасным как для персонала, так и для продуктов пищеварения.

Основные требования к пищевому оборудованию

Очень важным требованием к пищевому оборудованию является то, что оно должно иметь простую комплектацию, легко разбираться и собираться. Необходимо, чтобы в случае ремонта, был простой и свободный доступ к аппарату, упрощает его ремонт и эксплуатацию.

Но самым главным критерием можно назвать материал, из которого изготовлено оборудование. оборудование должно быть абсолютно безопасным, не оставлять никаких частиц и микроэлементов в продукции. Это ключевой момент, при плохом оборудовании партия продукции может быть испорчена, что принесет существенные убытки.

Хорошее оборудование для пищевой промышленности характеризуется следующими показателями:

  • Имеет сокращенное время монтажа и упрощенную конструкцию;

  • Повышенная прочность;

  • Надежность и долговечность даже при интенсивной эксплуатации;

  • Выполнена из материалов, которые имеют пищевые сертификаты. Это касается не только основного материала, но и герметиков, клея, всех конструкционных элементов;

  • Наличие резьбовых герметиков. Это позволяет улучшить и повысить производительность гидропневматической системы при любых условиях использования;

  • Важно, чтобы все мелкие детали и элементы конструкции отличались высоким качеством, так как от таких элементов как втулочные соединения, различные типы фиксаторов, жидкие прокладки и так далее повышают долговечность использования аппаратов при постоянной эксплуатации.

В настоящее время, в связи с растущим спросом на оборудование для пищевой промышленности, огромное количество производителей осуществляет изготовление подобного товара. В этом многообразии важно уметь выбрать действительно качественное оборудование, так как эта продукция является дорогостоящей, выбирать хорошее и долговечное оборудование очень важно.

Лучше отдать предпочтение компаниям, которые имеют большой опыт работы. Также выбранная вами компания должна иметь огромный ассортимент, в котором есть все необходимое для данной отрасли, и большую клиентскую базу.

Желательно, чтобы в клиентской базе фигурировали известные и крупные корпорации. При выборе также требуйте сертификаты качества оборудования и пищевые сертификаты. Такой подход поможет вам выбрать хорошее и долговечное оборудование.

Больше о спросе на оборудование для пищевой промышленности можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш»!

Принцип работы и применение насосов в пищевой промышленности

Пищевая промышленность является одной из самых востребованных, и, соответственно, одно из самых развитых. Для пищевой промышленности необходимо использовать самую новую и качественную технику, чтобы сделать процесс изготовления продуктов питания простым, безопасным и удобным.

Применение насосов в пищевой промышленности необходимо для работы самого разного оборудования. Насосы являются необходимой частью очень многих производственных процессов, наиболее активно они используются в молочной и кондитерской отраслях промышленности. Большая часть аппаратов просто не может функционировать без насосов.

Насосы, отличающиеся высоким качеством, предназначены для перекачки пищевых продуктов при самых разных температурах, разной степени вязкости.

Принцип работы агрегата сводится к тому, что из области с низким давлением вещество перекачивается в емкость с более высоким давлением. Механизм начинает работать при воздействии на него энергии извне.

Особенностью насосов для пищевой промышленности является то, что они обеспечивают высокую продуктивность при малых потерях вещества.

Как правило, в пищевой промышленности нашли применение пластинчато-роторные аппараты. Основной задачей промышленного насоса можно назвать перекачку жидкостей и вязких масс. Они применяются для перекачки майонеза, кетчупа, мороженого, молочной продукции, соков, вин и супов, кремов, суспензий, масел, йогуртов и многого другого.

Насосы пищевой промышленности используются также в косметической и фармацевтической сферах. Некоторые современные модели насосов даже используются для очистки воды – ее просто пропускают через агрегаты.

Требования, предъявляемые к насосам для пищевой промышленности

Требования, которые выдвигают к промышленным пищевым насосам не слишком сложные, они основываются и объясняются тем фактом, что насосы обязаны способствовать быстрому и качественному производству.

  • Промышленные насосы не должны оказывать влияние на состояние масс, которые они перекачивают. То есть, насосы должны быть выполнены из качественных материалов с нейтральной кислотностью, которые не влияют на качество продукции. Если вдруг в массы попадают частички какого-то лишнего вещества, продукция будет полностью испорчена, снята с продажи, что может привести к серьезным убыткам для компании. Все детали должны быть изготовлены из специальных, безопасных материалов, которые могут контактировать с пищевыми продуктами и не нанести ей вред.

  • Второе условие – насос должен быть выполнен в соответствии с требованиями качества, которые выдвигаются страной-производителем. То есть, все материалы и детали должны иметь сертификаты качества и надежности, они должны быть безопасны для использования, иметь высокую прочность, отличаться долговечностью.

  • Кроме того, для удобства эксплуатации насосов, важным требованием к ним является и то, что этот агрегат должен  легко разбираться. Это существенно упростит ремонт оборудования или процесс замены деталей. Простой доступ к частям агрегата позволит быстро ликвидировать проблему и вернуть аппарат в работу.

В данной сфере используются насосы химического типа. Такие насосы,применяемые в пищевой промышленности, мало чем отличаются от обычных пищевых и также служат для перекачки жидкостей и вязких веществ. Разница состоит в количестве и размере выдвигаемых требований.

Из-за того, что химические насосы универсальны, они должны перекачивать жидкости разной консистенции: от совсем жидких до вязких и тягучих масс. Поэтому химические насосы должны соответствовать всем нормам и стандартам качества, отличаться высокой степенью надежности даже при постоянной эксплуатации.

Существует несколько видов насосов:

  • Центробежные;
  • Мембранного типа;
  • Винтового типа;
  • Кулачкового типа.

Основная часть насосов, которые используются в пищевой промышленности, относятся к категории центробежных. Такие насосы в основном осуществляют перекачку жидкостей с низкой вязкостью – молоко, вода, вино или пиво. Насосы очень мощные, быстро и качественно работают.

В случае, когда необходимо перекачать тягучие массы, используются насосы винтового типа, они довольно быстро, но очень бережно, перемещают такие вещества. Высокое качество применяемых в пищевой промышленности насосов позволяет получать вкусные и безопасные продукты для вашего стола.

Больше о применении насосов в пищевой промышленности можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».

Примеры оборудования для пищевой промышленности на выставке

Для некоторых предпринимателей покупка аппаратов для пищевой промышленности может стать большой проблемой. Связано это с необходимостью анализа рыночных цен, выяснением всех гарантийных условий сервисного обслуживания, оптимальным подбором агрегата под конкретные технологические процессы и т.д.

На выставке «Агропродмаш» вы сможете более детально узнать о том, какие существуют виды оборудования для пищевой промышленности, их особенности, отличительные характеристики. Проходить данное мероприятие будет в крупнейшем выставочном комплексе ЦВК «Экспоцентр».

На выставке представлено исключительно задекларированное технологичное оборудование. Данный документ свидетельствует о том, что такие устройства абсолютно безопасны и экологически чистые.

Обзор рынка производителей оборудования для пищевой промышленности в России
Упаковочное оборудование для пищевой промышленности