Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пищевая промышленность России

Данная отрасль не зря считается самой значимой и важной в промышленности страны. И это не удивительно, так как благодаря ей осуществляется производство всех необходимых продуктов питания для людей. А как мы все знаем, человек не может существовать без еды.

Статистика пищевой промышленности России

Перерабатывающая и пищевая промышленность России является частью агропромышленного комплекса страны (АПК). Она осуществляет производство порядка 95 процентов всего потребляемого в России продовольствия.

Население же тратит на него примерно ¾ от своих доходов. Конечно, были спады в развитии этой отрасли в период кризиса, но сегодня российская пищевая промышленность – это по-прежнему одна из стратегических отраслей в экономике. Её доля в общем пищевом промышленном производстве составляет порядка 15 процентов. Также, она позволяет обеспечить всё население страны самыми необходимыми продуктами питания.

В пищевую промышленность России входит около 30 отраслей и более чем 60 видов производства. Всё это объединяет свыше 22 тысяч предприятий, занимающихся разной деятельностью. На них работает около 2 миллионов человек.

В настоящее время в России нет дефицита продовольственных продуктов. В магазинах и гипермаркетах представлен просто огромнейший ассортимент выбора продуктов.

Каждый сможет выбрать и купить любой товар по своему вкусу и финансовым возможностям. Этот вид промышленности обладает просто огромнейшим потенциалом, обусловленным наличием крупных сырьевых баз с изобилием продуктов питания, которые производит сельское хозяйство. Все они обладают высоким качеством, которое помогло им завоевать доверие и любовь не только лишь россиян, но и других мировых стран.

Сегодня пищевая промышленность в России является приоритетной для развития.

Благодаря принятому опыту от зарубежных коллег, наши предприниматели не боятся идти на эксперименты при производстве высококачественного продукта.

Самое главное постоянно следить и усовершенствовать всю техническую и технологическую составляющую такого производства. Само государство строго следит за тем, чтобы соблюдались все нормы и стандарты, отвечающие за качество пищевой продукции, а также их безопасность.

Пищевая промышленность в России на сегодняшний день представлена тысячами предприятий, которые имеют разную форму собственности и производственные объёмы.

Само же продовольствие уже стало достаточно специфическим товаром. Обусловлено это тем, что большая часть продуктов не может храниться долгий период времени. Всё это заставляет производителей искать новые инновационные технологии производства, позволяющих увеличить срок хранения пищевых продуктов.

В результате этого образуется очень высокая конкуренция сбыта. Всё это только лишь движет пищевую промышленность России вперёд, внедряя различные технические новинки.

Тот факт, что на полках магазинов страны присутствуют практически все отечественные продукты, говорит о том, что имеется прогрессивное развитие данной промышленности. Она есть, и была всегда тесно связана с сельским хозяйством – основным поставщиком сырья. Тесно пищевая промышленность и с торговлей.

Отрасли пищевой промышленности

Какие отрасли входят в пищевую промышленность России?

  • Мясная;
  • Рыбная;
  • Молочная;
  • Хлебопекарная;
  • Макаронная;
  • Мукомольно-крупная;
  • Масложирная;
  • Плодоовощная;
  • Продовольственная.

Основная же часть предприятий, занимающихся пищевой промышленностью, в нынешнее время относится к перерабатывающим отраслям.

Современная пищевая промышленность России применяет самые разнообразные способы обработки пищевого сырья. Всё это делается с той целью, чтобы обеспечить безопасное потребление пищевых продуктов и повысить их вкусовые качества. Сюда входит и специальная термическая обработка, засолка, консервирование и т.д.

Изменение технологической обработки продуктов питания позволяет достичь существенного роста в качестве таких товаров.

По данным Госторинспекции, за последние годы качество отечественных продуктов существенно выросло, а большинство российских продуктов и вовсе превзошли качество импортных. Всё это способствует снижению спроса на товары импортного производства.

Для развития собственной деятельности производителей товаров государство предоставило им право самим осуществлять разработку и утверждение различных технических условий для своей продукции. Это позволяет существенно увеличить ассортимент и разнообразить оформление реализуемых продовольственных товаров.

Статистика реконструкции предприятий пищевой промышленности

На сегодняшний день пищевая промышленность России – это более 30 подотраслей, которые объемно представлены на выставке, и более 15 тысяч различных предприятий.

Реконструкция нужна многим действующим предприятиям пищевой промышленности.

Особо стоит отметить, что за последние 25 лет количество компаний, занятых в пищевой промышленности, увеличилось в 2,2 раза.

Однако несмотря на это, эксперты наблюдают спад производства продуктов питания и сокращение ассортимента производимой продукции. Так, в период с 2000 по 2009 гг. производство пищевых продуктов снизилось на 10-23% (больше всего в рыбной отрасли), а с 2009 по настоящее время всего на 7-22% (по различным подотраслям, больше всего по производству хлебобулочных изделий).

Столь серьезный спад объясняется тем, что общий износ производственных мощностей составляет около 50%. В отдельных отраслях и предприятиях эта цифра доходит и до 70%. Имеющиеся сегодня производства нуждаются в капитальной реконструкции и полном переоснащении.

Устаревшее техническое оснащение и низкие производственные мощности компаний-производителей продуктов питания не позволяют увеличивать выработку важнейшей продукции, что приводит к большим потерям сырья.

Также серьезным ударом для отечественного пищепрома стало и то, что объем иностранных инвестиций в данной сфере крайне низок. А в связи с последними изменениями в экономике, они сократились практически до нуля.

Плачевная ситуация в пищевой промышленности привела к тому, что продукция от отечественного производителя отныне неконкурентоспособна по сравнению с импортной продукцией.

В качестве примера можно привести следующие цифры:

  • Доля импортной мясной продукции: 2000 год – 13%, 2009 год – 30%;

  • Доля импортированного животного масла: 2000 год – 22%, 2009 год – 40%;

  • Доля импортированной рыбы и морепродуктов: 2009 год – 17%, 2013– 26%;

  • Доля импортного сахара: 2009 год – 61%, 2013 – 74%.
Как можно понять из приведенных выше цифр, доля импортной продукции на российском пищевом рынке стабильно росло, когда как отечественные производители едва сводили концы с концами.

Большая часть импортной продукции приходила в Россию из стран СНГ и ближнего зарубежья. Это объясняется отсутствием таможенных пошлин с данными странами. Однако даже введение таможенных пошлин в торговле со странами СНГ и ближнего зарубежья не решит проблему.

Сегодня российской пищевой промышленности необходимы срочные меры по оживлению производства, реформированию пищевой промышленности, реконструкции действующих предприятий пищевой промышленности, институциональным изменениям, совершенствование системы кредитования предприятий пищевой промышленности.

Реформирование пищевой промышленности, по мнению экспертов, необходимо осуществлять по следующим основным направлениям:

  • Совершенствование перерабатывающих фабрик

  • Приоритетная поддержка предприятий, производящих сахар, муку, растительное масло и мясомолочные продукты

  • Создание предприятий в удаленных регионах России

  • Создание выгодных условий продажи убыточных и «мертвых» предприятий российским и иностранным инвесторам.

Согласно «Федеральной целевой программе стабилизации и развития АПК в Российской Федерации», модернизация и обновление действующих предприятий пищевой промышленности, а также развитие новых предприятий будет осуществляться за счет инвестиционного кредитования, долгосрочных кредитов коммерческих и государственных банков, а также за счет средств, выделенных государством на данную целевую программу.

В соответствии с данной целевой программой правительство приняло решение консолидировать все источники финансирования АПК с целью эффективного вложения средств.

Также программа предусматривает эффективное использование ресурсов за счет применения ресурсосберегающих технологий.

Реализация планов правительства по выводу пищевой промышленности России из кризиса поможет преодолеть спад производства, повысить эффективность работы существующих предприятий, стимулировать предпринимателей на открытие новых производств, а также повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и международном рынках.

Такую же цель ставит перед собой и выставка «Агропродмаш», которая ежегодно проходит в ЦВК «Экспоцентр».

Компании пищевой промышленности на выставке

О современных тенденциях роста и о перспективных направлениях в российской пищевой промышленности вы сможете более детально ознакомиться на выставке «Агропродмаш».

Для этого вам необходимо приехать в крупный выставочный комплекс столицы ЦВК «Экспоцентр» и посетить различные семинары, лекции, выставочные залы и многое другое.

Читайте другие наши статьи:

Поставщики разливного пива в кегах с оборудованием
Производство мороженого