Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Агропродмаш-2019»: хлебопекарный рынок России совершил рывок

08 / 10 / 2019

Анализу состояния и перспектив развития хлебопекарной отрасли был посвящен IV Всероссийский Форум хлебопекарной и кондитерской промышленности «Хлебное дело 2019», который прошел в ЦВК «Экспоцентр» в рамках выставки «Агропродмаш-2019».

Организаторы Форума - КВК «Империя Форум» и АО «Экспоцентр» - составили его программу с учетом 80 интервью, предварительно проведенных с представителями хлебопекарной и кондитерской индустрии, а также материалов СМИ, отраслевых союзов и объединений. Программа включила в себя несколько ключевых блоков, в каждом из которых были сгруппированы выступления по наиболее злободневным вопросам хлебопечения, ингредиентов и поставок готовой продукции. Форум собрал свыше 300 участников. На нем выступило более 20 экспертов, представителей союзов, отраслевых НИИ, аналитиков, производителей оборудования.

Они констатировали, что за 25 лет хлебопекарный рынок России совершил огромный рывок в своем развитии. Крупные предприятия модернизированы. Появились и новые тренды. Начала оформляться тенденция обособления и сегментирования небольшого хлебопекарного бизнеса. Производство хлебобулочных изделий переходит в руки малых предпринимателей, которые производят их буквально в каждом городском квартале. И хотя эта тенденция, по мнению специалистов, едва ли в ближайшее время пошатнет положение крупных производств, на нее стоит обратить внимание. Ведь крупным хлебопекам неизбежно придется соперничать за потребителя с мелким бизнесом. И придется еще глубже сегментировать ассортимент своих производств. А главное – продавать все более свежий и «здоровый» хлеб.

Впервые на Форуме прошел Хлебопекарный баттл между крупными хлебопекарными предприятиями и мини-пекарнями. В его ходе обсуждались плюсы и минусы развития такого относительно нового для рынка направления, как хлебопечение «у дома».

Сайт выставки: https://www.agroprodmash-expo.ru/

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Поделиться: