Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Новый экономический порядок и сильные решения для предприятий АПК обсудим на Всероссийском Форуме «Стратегические вызовы АПК»

27 / 09 / 2022
Фото: Никита Овчаров, генеральный директор компании «Ника»

В рамках 7-го Всероссийского Форума «Стратегические вызовы АПК: антикризисные решения, альтернативная логистика, сырье и ингредиенты», который пройдет 10 октября в «ЭКСПОЦЕНТРЕ» в рамках международной выставки «Агропродмаш», эксперты и специалисты отрасли на специальной сессии «Экспертный совет АПК» обсудят, каким будет новый экономический порядок и какие сильные решения помогут в непростой ситуации в модернизации предприятий пищепрома.

Накануне форума мы попросили спикера и модератора сессии Никиту Овчарова, генерального директора компании «Ника», ответить на несколько вопросов.

– Никита, на ваш экспертный взгляд, как предприятию пищевой индустрии преодолевать последствия перебоев поставок сырья?

– Если ваше сырье находится в санкционных странах и ввоз этой продукции запрещен, можно использовать параллельный импорт или ввозить через третьи страны. То есть ваш продукт заходит в третью страну, меняет страну происхождения и оказывается на территории РФ. В сегодняшнее время, думаю, все способы хороши, и их необходимо использовать.

Также есть перебои, не связанные с санкциями, а связанные с логистикой. Совет – фрахтовать контейнеры и перевозки заранее, а также находить альтернативные страны для перевозки и альтернативные компании-перевозчики. Максимально эффективным будет запуск перевозок по двум-трем каналам. Как пример, если вы использовали только один порт в Санкт-Петербурге, у вас могут быть большие проблемы. Можно использовать порт Владивосток и далее доставлять груз железной дорогой. Или оформить грузоперевозку через третью страну, к примеру, Турцию, а далее автотранспортом в РФ.

Если вы имеете поток сырьевой базы, разделяйте его на три канала. Так вы повышаете шансы прихода груза по одному из каналов.

– Во что сейчас стоит инвестировать непосредственно в индустрии АПК?

– Однозначно стоит инвестировать в стопроцентные российские предприятия! Где собственниками и бенефициарами будут являться граждане РФ. Все иностранные капиталы сейчас опасны. Какой сектор выбрать? В первую очередь лучше рассматривать сектор, работающий на импортозамещение и с экспортным потенциалом. На мой взгляд, экспортный потенциал у нас очень велик (мы не говорим про санкционные страны, говорим про весь остальной мир). У России сейчас довольно сильная валюта, небольшие издержки на рабочую силу и хорошая сырьевая база (я говорю о собственном сырье).

– И несколько слов о поиске новых продуктов. Это все еще актуально?

– Поиск новых продуктов сейчас – это тренд. Это то, чем в современных реалиях должен заниматься промышленный производственный комплекс, особенно пищевые предприятия, non-food предприятия, производящие готовую продукцию. А искать не сложно. Необходимо смотреть, что уходит, чувствовать рынок, понимать дефицит (что ввозилось и в каких объемах).

Дефицитных рынков сейчас много! Есть ингредиенты: крахмалы, сыворотки, пищевые добавки, которые ушли с рынка, и эта ниша свободна. Любое пищевое предприятие с распростертыми объятиями встретит тех, кто предоставит замену этим продуктам. Большие игроки – Mars, Nestle, Ferrero Rocher и другие – потеряли бренды, пытаются их замещать. Будем откровенны, Coca-Cola и «Добрый Cola» – это разные напитки. Одна крупная сеть уже отказалась покупать этот продукт по той же цене с другим названием. Можно заключить, что любое качественное импортозамещение будет иметь спрос. Также нужно обеспечить сырьевую базу.

– Спасибо, Никита, и до встречи на форуме!

Регистрация на Форум: http://apk-forum.ru/

Фото предоставлено компанией «Ника».


Поделиться: