Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Холодильные агрегаты

Данные устройства являются частью холодильного оборудования. Состоят холодильные агрегаты из воздушного компрессора, его привода, нагнетательного трубопровода, конденсатора, а также ресивера.

Если в качестве охлаждающего средства применяется вода, то такие устройства называют оборудованием с водным охлаждением.

Если используется воздух – используются устройства с воздушным охлаждением. Именно такой агрегат и признано считать холодильным, так как его задачей является сжатие и охлаждение пара с последующей его конденсацией.

Холодильные агрегаты широко используются в сфере торговли, магазиностроении, перерабатывающей и пищевой промышленности, в складских помещениях, где осуществляется хранение различной замороженной продукции.

Такие агрегаты в настоящее время представлены в очень большом ассортименте. Их стоимость варьируется в довольно большом диапазоне.

Классификация холодильных агрегатов

Данное оборудование классифицируется по следующим основным признакам:

  • мощности;

  • применяемых хладагентов;

  • способу применения;

  • типу компрессорного оборудования;

  • температуре кипения холодильного агента;

  • типу охлаждения;

  • виду системы электроснабжения;

  • типу привода.

В холодильных агрегатах используется очень много различных механизмов, взаимодействующих между собой. Именно поэтому при их изготовлении очень важно качество применяемых материалов, самой конструкции, её компактности, герметичности, надёжности и простоте в ремонте и техническом обслуживании.

Постоянно модернизирующиеся технологии в области создания искусственного холода направлены на то, чтобы оптимизировать холодильную мощность, существенно снизить потребление электрической энергии, а также автоматизировать сам технологический процесс.

Современные требования, предъявляемые к промышленным холодильным устройствам, способствуют тому, что их производители используют всё более новые и усовершенствованные технологии.

Как правильно выбрать холодильный агрегат?

В любом таком оборудовании обязательным элементом является компрессор. Из-за наличия большого количества характеристик, непонятных терминов и свойств данных агрегатов, любому человеку, не разбирающемуся в данном оборудовании, очень легко запутаться при его выборе.

В большинстве случаев отдаётся предпочтение более дешёвому оборудованию. Стоимость такого агрегата может быть и вовсе единым критерием выбора, не обращая внимания на особенности и назначение таких устройств.

Также, при подборе данного оборудования следует правильно произвести тепловой расчёт, учитывая при этом коэффициент запаса. Учесть следует и особенности самого проекта.

В последнее время актуальным вопросом является снижение потребления электроэнергии. Самый простой холодильный агрегат, который продаётся на рынке, обладает очень простой схемой и дешёвыми комплектующими, не обладающих энергосбережением.

Многие могут спросить, почему именно так? Просто рынок диктует нам свои правила, а покупатели находятся в качестве заложников.

Как обычно происходит выбор агрегатов? Когда было принято решение приобрести данное оборудование, то объявляется тендер и определённые условия на поставку холодильных установок поставщикам. Эти условия в большинстве случаев не содержат никаких конкретных требований, предъявляемых к оборудованию.

Об энергосбережении речь здесь и вовсе не стоит. Обусловлено это тем, что покупатель и сам не понимает, нужно ему это или же нет.

Самым основным критерием выступает стоимость холодильного оборудования, и из предложенных вариантов покупателем выбирается самый дешёвый вариант.

Поставщики заинтересованы покупать агрегаты у тех производителей, которые смогли предложить меньшую его стоимость. Это обусловлено тем, что в компании, для того, чтобы оставаться конкурентоспособными и удержаться на рынке, приходится минимизировать цену комплектующих данных устройств. Это приводит к использованию более дешёвых компрессоров, которые никак не будут являться эффективными и экономичными.

Минимум приборов защиты, автоматики, простые схемы и т.п., и такой агрегат за год своей эксплуатации способен потребить электроэнергию, которая будет составлять порядка 30 процентов от его стоимости.

Плюс ко всему, с каждым годом такое оборудование потребует всё больших финансовых вложений в свою работоспособность.

Повышение эффективности холодильных агрегатов

В настоящее время существует ряд способов, с помощью которых удаётся добиться повышения эффективности холодильного оборудования, снизить его потребление электрической энергии и утилизировать выделяемое тепло.

Основные способы повышения эффективности холодильных агрегатов:

  • применение эффективных конденсаторов, хладагентов и компрессоров;

  • оптимизация параметров холодильного цикла;

  • ступенчатое охлаждение;

  • использование двухступенчатого сжатия с экономайзером;

  • каскадный холодный цикл;

  • оттаивание при помощи горячих паров;

  • применение регенеративных теплообменников;

  • использование компрессорного оборудования, в которых присутствует плавная регулировка работы, и т.д.

Благодаря применению высокоэффективных теплообменников и компрессоров, а также различных энергосберегающих технологий, позволит вам существенно уменьшить потребление электрической энергии до 50 процентов, и даже больше.

Почему такие технологии не применяются в большинстве холодильных агрегатов, которые представлены на рынке? Дело в деньгах.

Энергосберегающее оборудование по определению не может быть дешёвым. Такое оборудование стоит на много дороже обычных агрегатов. Поэтому при выборе холодильного оборудования рекомендовано обращать своё внимание на его экономичность. Хотя оно изначально потребует существенных материальных вложений, но уже спустя время оно окупиться. Плюс ко всему, оно ещё и работает намного дольше без поломок и модернизации. А это существенная экономия в будущем, о которой многие не хотят задумываться.

Монтажные работы холодильного оборудования

Стабильность работы любого магазина зависит от того, как приобретенное оборудование будет функционировать.

Пристальное внимание стоит обратить на ключевой момент – то, как соблюдается технология монтажа холодильного оборудования и пусконаладочные работы. Это важно потому, что от качества проведения этих работ зависит, придется ли общаться с техническими специалистами часто или лишь при проведении профилактики.

Как подобрать фирму:

  • Если ищете компанию, на которую хотите положиться, стоит поинтересоваться опытом работы ее в области холодильного бизнеса.

  • Обязательное наличие лицензии на установку.При установке выносного оборудования неплохо полюбопытствовать насчёт лицензии на монтажные работы.

  • Наличие монтажной группы специалистов

Подтверждением серьезного подхода к своей работе компании сигнализирует содержание в штате бригады профессионалов, получивших специальное среднее или высшее образование. Да и инструменты, которыми оснащают техническую группу, обычно достигает 5-7 тысяч долларов.

При установке автономного оборудования, специалист:

  1. проверяет отсутствие механических повреждений;

  2. оценивает количество масла, холодильного агента;

  3. заправляет фреон;

  4. устанавливает режим.

Ниша услуг по монтажу подобного оборудования наполнена большим и разнообразным спектром предложений, с которыми можно ознакомиться на выставке. Так что специалист обязан проверить, чтобы в процессе доставки к потребителю технику не повредили, проконтролировать достаточно ли масла и холодильного агента, заправить при необходимости систему фреоном, установить нужный температурный режим, убедившись, что он набирается достаточно быстро.

Профессионалы тратят на весь процесс до 2 часов, предоставляя заказчику уже полностью готовое оборудование. Цена услуги по монтажу оборудования, способного функционировать автономно приблизительно 400 у.е. за один агрегат.

Cроки монтажа подобного оборудования могут достигать 2-4 недель на больших объектах. За это время холодильное оборудование будет расставлено по залу, его машинные отделения пройдут подготовку, конденсаторы будут установлены. По завершении этих работ, прокладываются трубопроводы, по которым будет циркулировать фреон, а вся система тестируется на предмет герметичности.

Цена, запрошенная за монтаж, по оценкам специалистов, зависит от оборудования и составляет порядка 10-15% от затрат на покупку оборудования, а соответственно, каждый поставщик представленный на выставке предлагает свою цену.

Проект монтажа холодильного оборудования

Проще всего работать монтажникам, когда весь фронт работ приходится проводить в здании, стоящем обособленно, и выделенном под один магазин.

Если же магазин в жилом доме – это уже сложный случай. Немало гибкости и изобретательности придётся проявить компании при переоборудовании магазина, который работает ежедневно. Там приходится проводить монтаж в несколько этапов, нередко работая по 3 смены, не отрываясь от процесса даже в праздничные или выходные дни.

Еще до начала работ должен быть составлен план монтажных работ, где отражается, как будет разведена проводка, а также прокладка и трассировка трубопроводов из меди, приведены расчеты их диаметров. В нем должны также указываться, какие материалы и оборудование будут использоваться, объемы производимых работ, их стоимость и сроки выполнения.

Обычно гарантия на установку дается такая же, как на само смонтированное оборудование – один год. Однако, возможно увеличение срока, на который распространяется гарантия. При определённых условиях, на отдельных объектах нами гарантийный период продлевается до 3 лет.

В основном, монтажом занимается фирма, поставившая холодильное оборудование. В крупных торговых объектах предпочитают подбирать для себя холодильное оборудование определенной ценовой категории и конкретных брендов.

Раньше, практиковалось отслеживание качества и правильности монтажа представителями заводов-изготовителей с попутным повышением квалификации исполнителей. Сейчас, так как уровень доверия к знаниям наших специалистов высок, то присутствие представителя скорее исключение.

Тем не менее, работники постоянно совершенствуются в искусстве монтажа. Они во всей полноте способны нести ответственность за качественное исполнение монтажа, а также пуско-наладочных работ.

Такой вопрос, как обслуживание холодильного оборудования, нередко оказывается сегодня на пике актуальности. Ведь если домашнее оборудование такого типа по факту в обслуживании не нуждается и мастера здесь вызываются только в случае поломки, то промышленные установки требуют к себе всяческого внимания.

Промышленное холодильное оборудование можно видеть на таких объектах, как:

  • Магазины и торговые центры,

  • Базы и склады,

  • Хладокомбинаты и прочие пищевые производства,

  • Некоторые объекты промышленного производства.

При этом подобное техническое оснащение может относиться к разным типам, потому как на практике оно может реализовывать самые разные потребности.

К примеру, в торговых залах можно видеть относительно компактные морозильники, а также небольшие холодильные витрины, а вот на складах – огромные морозильные камеры, вмещающие в себя подчас тонны и десятки тонн продукции, которую необходимо держать в холоде.

Типичные сложности при ремонте и обслуживание холодильного оборудования

Разумеется, что в таких обстоятельствах: при круглосуточной интенсивной эксплуатации и немалых нагрузках, при возможности постоянных потерь холода из-за открывания-закрывания – обслуживание холодильного оборудования становится совершенно необходимой вещью.

Как минимум, необходимо периодически чистить такие объекты от наледи, а порой даже и размораживать для промывания, а как максимум – перезаправлять фреоном и выполнять другие технические работы.

Найти исполнителей или оборудование, которое позволит с легкостью выполнять такие задачи, бывает вовсе не просто, хотя бы в силу узости и специфичности этой сферы.

К счастью, все эти сложности совсем не предполагают необходимости отказа от нынешних достижений, поскольку именно для реализации таких возможностей организовываются тематические мероприятия, такие как выставки.

Компании по ремонту и обслуживанию холодильного оборудования на выставке

Специализированные промышленные выставки часто проходят в ЦВК «Экспоцентр», и в дни их проведения здесь бывают сотни и тысячи профессионалов из данной и близких по специфике сфер деятельности. Эти люди нацелены на активную деятельность в рамках мероприятия, и по этой причине подобные мероприятия позволяют в самые малые сроки добиться тех аспектов, на достижение которых в других ситуациях уходит много времени.

Именно подобные мероприятия позволяют найти исполнителей, новых клиентов и партнеров, обзавестись полезными знакомствами, изучить новые технологии и оборудование, а также наиболее ярким образом презентовать собственные идеи и наработки.

Все данные и различные другие возможности реализуются в рамках таких выставок очень легко, и потому не следует отказывать себе в посещении выставок, тем более что подобная возможность не требует большого объема времени или значительных вложений.

Подобное мероприятие – это просто и целесообразно, это возможность ознакомиться с нужными и важными разработками, в особенности когда идут рассуждения о таком емком вопросе, решать который все равно бывает необходимо.

Многие ведущие компании по ремонту, обслуживанию, монтажу холодильного оборудования участвуют на выставке «Агропродмаш». Приходите!

Примеры холодильного оборудование на выставке

Большой выбор эффективных и экономичных холодильных агрегатов вы сможете увидеть на выставке «Агропродмаш», которая будет проходить в огромном выставочном комплексе ЦВК «Экспоцентр». Такое профессиональное оборудование способно удовлетворить потребности любого предпринимателя.

Холодильное оборудование для предприятий общественного питания