Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Агробизнес

Агробизнес представляет собой одну из форм АПК, которая включает в себя не только процесс производства сельскохозяйственной продукции, но и ее переработку, хранение и транспортировку, производство техники и удобрений для сельского хозяйства.

Агробизнес – важный элемент экономической системы любой страны. От эффективности деятельности производителей сельскохозяйственной продукции напрямую зависит качество жизни населения. Вот почему так важно разрабатывать новые технологии, позволяющие добиться максимальной производительности агропромышленных комплексов.

Сущность агробизнеса и аграрной политики

Аграрная политика – это комплекс мер, направленных на динамичное развитие не только сельскохозяйственного производства, но и всей предпринимательской деятельности в сфере агробизнеса. Приоритетными направлениями аграрной политики должны стать улучшение материально-технического обеспечения крупных агрокомплексов и сельскохозяйственных предприятий, социальное развитие деревни, внедрение инновационных разработок деятельность сельчан.

Агробизнес можно определить как экономическую предпринимательскую деятельность в системе агропромышленных комплексов, которая направлена на производство и сбыт сельскохозяйственной продукции. Основой такого бизнеса является единой рынок. Целью агробизнеса считается максимизация доходов за счет полного удовлетворения спроса на сельскохозяйственную продукцию.

В современных экономических условиях отечественному агробизнесу необходима способность к здоровой конкуренции на внутреннем и внешнем рынке.

Технологии, идеи и направления инноваций в агробизнесе

Агробизнес – это сфера деятельности, в которой применение инноваций происходит не в столь быстром темпе, сколько в других сферах. Это обусловлено рядом факторов, в частности, высоким уровнем рискованности многих инновационных проектов, а также недостаточным финансированием.

Тем не менее, новые технологии постепенно внедряются в деятельность агропромышленных комплексов. Например, недавно была разработана программа по утилизации отходов предприятий животноводства.

Программа позволяет проводить переработку таких отходов в кормовые добавки. Это позволяет минимизировать финансовые издержки предприятий, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота. Благодаря такой инновации сельхозпроизводители избавляются от необходимости затрачивать средства на самостоятельную утилизацию отходов.

Инновационными технологиями в сфере агробизнеса является обработка почвы с минимальными временными затратами. Это оказывается возможным благодаря использованию новейших культиваторов.

Агроинженерия и технические системы агробизнеса

Агроинженерия – сфера деятельности, включающая в себя такие направления, как гидравлика, теплотехника, автоматика и многие другие. Специалисты в этой области используют новейшие достижения науки для создания моделей новейшей сельскохозяйственной техники.

Основной задачей агроинженера является эффективное использование технологического оборудования на предприятиях, производящих сельскохозяйственную продукцию.

Техническая система агробизнеса включает в себя множество элементов, в том числе управление автоматизированными технологическими процессами и установками, а также ведение документации по используемому оборудованию.

Международный и российский современный агробизнес

Международный агробизнес развивается бурными темпами даже в непростых экономических условиях. Развитые страны активно внедряют в сельское хозяйство инновационные технологии, что позволяет наращивать объемы производимой продукции.

Опыт зарубежных стран может быть применен к отечественному агробизнесу. Однако для того чтобы сельское хозяйство вышло на новый уровень развития, необходима консолидация сил науки и бизнеса, а также мощная финансовая поддержка со стороны государства.

Сельское хозяйство нашей страны стало все больше привлекать потенциальных инвесторов. Появились проекты, которые заслуживают особого внимания. К ним относятся выращивание рапса, производство биогаза из помета птиц и некоторые другие.

Программа развития агробизнес до 2020

Программа развития агробизнеса отражает приоритетные направления государственной политики в сфере сельского хозяйства. Этот документ состоит из множества подпрограмм, реализация которых происходит как на федеральном, так и на региональном уровне.

Целевыми подпрограммами являются:

  • социальное развитие села;

  • сохранение и восстановление плодородия почв;

  • развитие финансово-кредитной системы агропромышленных комплексов;

  • стимулирование инвестиционной деятельности.

Целью данной программы является обеспечение продовольственной независимости России, повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции на мировом рынке, ускорение импортозамещения и некоторые другие.

Компании и предприятия агробизнеса

В России работают разные компании агропромышленного комплекса:

  • ООО «Стайл Партнер» специализируется на производстве переработке продукции сельского хозяйства. На современном оборудовании предприятия выпускается большой перечень круп. Вся продукция отличается высоким качеством и сертифицирована. Доставка готовой продукции проводится железнодорожным и морским транспортом не только по территории России, но и на экспорт.

  • ООО «АгроПромПроект» – основное направление деятельности компании заключается в тепличном бизнесе (проектирование, производство, поставка и монтаж тепличного оборудования). Специалисты выполняют весь комплекс работ: от оценки земельного надела, до монтажа конструкции с подведением всех систем обеспечения.

  • ООО «Первая Семенная Компания» занимается обеспечением всех сельскохозяйственных предприятий и АПК семенами, полностью адаптированными для выращивания на территории страны. Дабы обеспечить своевременную и недорогую доставку семян, специалисты компании сотрудничают с известными крупными логистическими и транспортными компаниями.

Экспертно-аналитические центры агробизнеса

Этот центр занимается сбором аналитической информации и материалов, которые относятся к развитию разных областей сельского хозяйства во всех регионах России. По этим данным можно проследить районы страны, где можно купить необходимую вам продукцию сельского хозяйства по доступной цене.

На сайте центра есть возможность поместить детальную информацию о вашей компании, что поможет найти новых деловых партнеров или покупателей готово продукции.

Обучение и подготовка кадров в агробизнесе

Невозможным представляется развитие сельского хозяйства без профессиональных и опытных сотрудников, которые владеют не только теорией, но и практикой. В России идет активная подготовка кадров для работы в агробизнесе.

Среди учебных заведений можно выделить такие, как:

  1. Российская инженерная академия менеджмента и агробизнеса. В заведении идет подготовка специалистов по таким направлениям, как механизация и оптимизация сельского хозяйства, менеджмент и финансирование предприятий с/х, оптимизация предприятий АПК.

  2. Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения. Здесь проходит переподготовка и повышение квалификации специалистов, которые работают в разных областях агробизнеса.

  3. Калининградский институт переподготовки кадров агробизнеса. Деятельность заведения направлена на повышение квалификации и профессионализма руководителей и специалистов всех уровней АПК, их подготовка к внедрению в жизнь новых технологий и методов работы.

Наличие таких заведений дает возможность руководителям и специалистам агробизнеса обладать знаниями и навыкам современных методов работы, что способствует развитию сельского хозяйства нашей страны.

Организация и управление агробизнеса

Особенность организации агробизнеса заключается в тесном сотрудничестве и взаимодействии между субъектами производственных и перерабатывающих отраслей бизнеса.

Не обходится здесь и без вливаний частных предпринимателей и фирм, которые впоследствии будут получать прибыль от реализации продукции сельского хозяйства.

Немаловажное значение имеет также и тесное сотрудничество с компаниями-производителями современной техники и оборудования, необходимой для эффективного развития сельского хозяйства.

Оборудование и комплексы агробизнеса

Тяжело себе представить полноценное развитие агробизнеса без использования современного оборудования и техники, созданной с учетом новейших технологий.

Каждое сельскохозяйственное предприятие имеет свою специализацию, что играет определяющую роль в выборе и приобретении определенного типа оборудования.

В России существует большой перечень компаний и предприятий, которые специализируются на разработке и производстве новейшего оборудования и техники, которая необходима для работы и развития агробизнеса.

Продажи оборудования для малого агробизнеса

Если говорить о компаниях и предприятиях, которые специализируются на производстве техники и комплексов для малого и среднего агробизнеса, можно назвать:

  • АО Росагробизнес. Предприятие занимается реализацией не только оборудования для переработки продукции сельского хозяйства, но и целые комплексы (животноводческие, тепличные);

  • Завод Техтанк. Выпускает обширный перечень техники и оборудования для переработки продукции мясомолочной, зерновой и других промышленностей.

Новости агробизнеса

Среди новостей агробизнеса можно отметить создание центра винного туризма на Кубане. В центре планируется активное привлечение отечественных и зарубежных гостей.

В Тюмени 245 субъектов агробизнеса получили внушительную материальную поддержку от государства.

Есть новости и в сфере международного сотрудничества. Недавно между Сербией и Россией заключен взаимовыгодный договор о торговле продукцией сельского хозяйства.

Больше об агробизнесе: технологиях, идеях, системах, программах развития, оборудовании, комплексах можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».

Читайте другие наши статьи:

Продукты диетического питания
Агроинженерия
Оборудование для кофе и чая