Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Аграрные проекты и порталы

Аграрные проекты в первую очередь направлены на развитие сельского хозяйства и производства в нашей стране. Основное направление проектов – это подъем сельского хозяйства и АПК России.

Кроме этого, внедрение проектов в жизнь подразумевает обеспечение комфортных условий жизни и работы молодых специалистов, которые идут работать в сельскую местность.

Аграрные проекты крестьянских депутатов

Аграрные проекты крестьянских депутатов были провозглашены в 1906 и 1907 годах во время работы в Государственных думах Российской империи первого и второго созывов. В проектах выдвигалось требование о проведении национализацию земель. Депутаты предлагали обеспечить распоряжение этими землями местными комитетами, которые выбираются на демократической основе.

Аграрные проекты предполагали передать все земельные угодья, которые находятся в собственности помещиков и церкви передать в собственность государства.

Каждый крестьянин имеет право взять в аренду у государства надел земли, минуя посредников. На этом участке крестьянин должен иметь право выращивать сельскохозяйственные культуры.

Эти проекты стали началом развития сельского хозяйства и АПК нашей страны.

Проекты аграрного туризма

Аграрный туризм – это разновидность экологического туризма, которая предполагает нахождение туристов на протяжении некоторого времени в сельской местности с целью отдыха, развлечений, а также по желанию участия в сельскохозяйственных работах.

Обязательным условием развития аграрного туризма является обеспечение комфортных условий размещения, транспортировки и питания туристов только лишь в сельской местности, а не в больших и малых городах с промышленными предприятиями и многоэтажными застройками.

Все туристы ожидают от аграрного туризма наслаждаться свежим воздухом и комфортного времяпрепровождения непосредственно в сельской местности, употребление чистой пищи. Они хотят иметь возможность приобретать натуральные продукты питания по доступным ценам. Дети и подростки также полезно развлекаться в непосредственной близости с природой на свежем воздухе.

Из наиболее интересных и перспективных проектов аграрного туризма можно отметить:

  • фестиваль этнических санок «SunnyФЕСТ» (Мамадыш). Фестиваль включает в себя большое количество развлечений и игр, в том числе и катание на русских санках и санях. На фестивале было зарегистрировано около 3,5 тысячи участников - жителей всех регионов страны;

  • АРТ-фестиваль национального быта и культуры «Сенофест» в Заинском районе организовываются выставки фигур, изготовленных из сена, максимальная высота которых достигает 3 м. В ходе мероприятия проводятся игры и соревнования, например, гонки на газонокосилках, перегоны на коровах;

  • экофестиваль «Пчелиново» посвящен меду и продуктам пчеловодства. Гости фестиваля имеют возможность принять участие в мастер-классах от успешных специалистов пчеловодов.

Это только некоторые интересные проекты аграрного туризма, которые получили массу положительных откликов и одобрений.

Аграрные центры

Все более популярным в нашей стране является создание аграрных центров. Суть их деятельности заключается в организации обучающих программ или тренингов сельскохозяйственного направления.

Например, в ставропольском крае был открыт Северо-Кавказский федеральный Аграрный НЦ. Он был создан на основе действующих научных сельскохозяйственных организаций. Работа центра направлена на поддержку развития сельскохозяйственных комплексов всех регионов страны. Чрезвычайно важной задачей, которую ставят перед собой организаторы центра, является формирование новых прогрессивных направлений в АПК.

В Томской области в 2009 году был открыт Томский Аграрный центр. Основное направление его деятельности заключается в организации и проведении семинаров, обучающих программ и тренингов для руководителей АПК и сельскохозяйственных предприятий.

Сотрудники центра ставят перед собой задачу в оказании информативной и консультативной поддержки производителям и реализаторам сельскохозяйственной продукции, а также оказании им помощи в области внедрения новых современных технологий работы и организации аграрного производства.

Создание аграрных центров имеет неоценимое значение в поддержке и развитии сельского хозяйства и АПК России.

Аграрные холдинги

Аграрный холдинг – это акционерное общество, которое владеет контрольным пакетом акций нескольких самостоятельных сельскохозяйственных предприятий, который осуществляет контроль над их функционированием.

В России успешно работают несколько аграрных холдингов, среди которых можно выделить:

  1. ООО АХ Мираторг. Компания основана в 1995 году и является самым крупным в стране производителем мяса. Кроме этого, холдинг включает в себя птицефабрики, зерновые компании, заводы по производству комбикормов, свинокомплексы, фермы крупного рогатого скота. Основная часть бизнеса концентрируется в Брянском и Белгородском регионах.

  2. ГК Содружество. Компания имеет партнеров во сем мире. Основная деятельность агропромышленной компании заключается в переработке бобов сои и рапса. Кроме этого, специалисты холдинга оказывают услуги по перевозке сельскохозяйственной продукции не только по территории страны, но и за рубеж.

  3. ОАО Группа Черкизово. Этот огромный аграрный холдинг специализируется на выращивании сельскохозяйственных культур, птицеводстве, разведении свиней, переработки мясопродуктов. География холдинга концентрируется в Юго-Западной части России.

Аграрные холдинги имеют огромное значение в развитии сельского хозяйства страны, внедрении новых технологий выращивания и переработки продуктов сельского хозяйства.

Европейское аграрное агентство

Представляет собой основной дилер таких известных брендов, как Siloking, Horsch, Krone, которые занимают первые места в рейтинге сельскохозяйственных предприятий. Здесь работают профессиональные специалисты с большим опытом работы. Компания специализируется на импорте сельскохозяйственного оборудования и техники, внедрении новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур (кормов, трав, зерновых).

Успех деятельности агентства базируется на внедрении IT-технологий на основе функциональной веб-платформы.

Сельское хозяйство в России в последнее время развивается довольно активными темпами. Это стало возможным благодаря внедрению современных технологий, техники и методик.

Аграрные биржи и порталы

Аграрные биржи – популярные интернет-площадки для реализации сельскохозяйственной продукции по низким ценам. На таких ресурсах можно приобрести овощи, зелень, а также другие продовольственные товары по оптовой стоимости.

Примерами популярных аграрных бирж являются проекты SemenaOpt, а также торговая площадка АгроСервер. На этих ресурсах размещаются заявки не только о продаже, но и о закупке сельскохозяйственной продукции.

Преимуществом использования аграрных бирж является возможность снизить затраты на закупку товаров, а также быстрый поиск клиентов и партнеров.

Аграрные порталы – специализированные веб-ресурсы, на которых размещается полезная информация для производителей сельскохозяйственной продукции, агропромышленных комплексов, а также для частных лиц, заинтересованных данной тематикой.

На таких площадках можно найти много новостных статей об особенностях ухода за различными культурами, о грамотном использовании удобрений и минеральных добавок. Кроме того, на аграрных порталах представлены обзоры популярных моделей сельскохозяйственной техники. Примером подобного ресурса является «Российский аграрный портал».

Аграрные интернет-магазины и форумы

В аграрных интернет-магазинах можно заказать любые сельскохозяйственные товары по доступным ценам. Кроме того, такие ресурсы часто реализуют различные удобрения. В большинстве аграрных интернет-магазинов существует служба поддержки, обратившись в которую можно узнать ответы на любые вопросы.

Примером подобного ресурса является сельскохозяйственный интернет-магазин «Аграрная Нация». В нем представлено многообразие средств защиты растений и удобрений. Консультанты магазина могут помочь покупателю с выбором конкретного вида продукции.

Аграрные форумы – площадки, предназначенные для обмена опытом в сфере растениеводства, животноводства, птицеводства. На этих ресурса начинающие фермеры могут задать интересующие их вопросы своим опытным коллегам и получить на них развернутые ответы.

На аграрных форумах часто обсуждаются такие темы, как инновации в сфере сельского хозяйства. Там публикуются белые и черные списки предприятий сельскохозяйственной отрасли. В таких профессиональных сообществах можно найти отзывы о многих моделях спецтехники. На многих аграрных форумах есть разделы о покупке и продаже готового бизнеса.

Аграрные торговые площадки

Аграрные торговые площадки – это системы, созданные специально для поиска товаров, связанных с сельским хозяйством (кормов, удобрений, техники). Они функционируют в нашей стране уже давно. С помощью таких площадок многим аграриям удается наладить торгово-партнерские отношения с различными фирмами и организациями, а также найти стабильные каналы сбыта производимой продукции.

На торговых площадках пользователи могут размещать свои объявления о продаже товаров и услуг в сфере сельского хозяйства. К тому же, на таких информационных ресурсах можно найти много полезных статей о различных животных и растениях. На них также представлены каталоги предприятий сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

Аграрный менеджмент, логистика и инвестиции

Аграрный менеджмент представляет собой деятельность по организации и координации работы сельскохозяйственных предприятий. Его целью является увеличение доходности аграрно-промышленных комплексов в долгосрочной перспективе.

Аграрный менеджмент – многоплановый процесс, включающий в себя управление трудовыми ресурсами, маркетинг, коммерческую деятельность и другие элементы. Он связан с таким процессом, как аграрная логистика. Эта деятельность направлена на организацию и контроль транспортировки и складирования сельскохозяйственной продукции.

Сельскохозяйственная продукция пользуется стабильно высоким спросом в любое время года. Вот почему у инвесторов, вкладывающих свои средства в аграрный сектор, есть высокие шансы на получение хорошей прибыли.

Инвестирование в землепользование – достаточно перспективное направление. Стоимость земельных участков, как свидетельствует практика, постоянно растет. Земельные участки можно использовать в качестве залога для получения заемных средств в банке.

Аграрная механика

Аграрная механика – вид деятельности, связанный с эксплуатацией сельскохозяйственного оборудования и машин. Это направление деятельности имеет огромное значение в развитии любого агропромышленного комплекса или предприятия.

От качества и функциональности сельскохозяйственной техники во многом зависит эффективность работы и доходность подобных организаций. Вот почему аграриям стоит выделять часть прибыли на обновление материально-технической базы своих предприятий.

Популярные аграрные обозрения и издания

Развитие сельского хозяйства предполагает серьезное освещение в медиаресурсах. Для этого созданы разные издания, подробно рассказывающие о последних новостях в аграрном секторе.

С чего же начать человеку, интересующемуся сельским хозяйством? Необходимо заглянуть на сайт, где собраны все популярные издания. Одним из таких является сайт Сальского аграрно-технического колледжа. Рассмотрим имеющиеся на данном сайте аграрные ресурсы.

Все разделы структурированы и имеют подробное количество изданий. Сначала идут нормативные документы, включая государственную программу развития сельского хозяйства, базы данных в МСХ Гарант под названием «Документы Минсельхоза России» и «Нормативные документы».

Если необходимо узнать о сельском хозяйстве в целом, то на сайте есть, как сервера по типу Агрономия.ру, так и Ежедневное аграрное обозрение.

Научному обеспечению способствуют порталы Россельхозакадемии, ВНИИЭСХ, ВИМ и другие ресурсы. Еще один примечательный пункт – наличие зарубежных изданий в системе AGRICOLA, AGRIS. В них есть подробные сведения из рефератов и записей иностранных публикации в сфере сельского хозяйства, для комфортной изучения, конечно же, нужно обладать знаниями английского языка.

Аграрные известия и пресса

Аграрные известия – это один из самых известных аграрных ресурсов в России. Статьи на сайте собраны в отдельные разделы. После раздела «Политика», где размещены интервью с известными деятелями отрасли, идет раздел «Опыт». В последнем есть подразделы по регионам.

В каждом разделе есть статьи о наиболее ярких примерах фермерских хозяйств, которые уверенно развиваются и стабильно приносят урожай.

В разделе инноваций собраны последние технологические новинки, которые позволяют провести ускоренное развитие сельского хозяйства и вывести его на новый уровень. Среди них: инновационные антибиотики для крс и свиней, аппараты по анализу сырого молока.

В шапке сайта можно перейти в архив журналов, узнать необходимые контакты, оформить подписку. В издании еще представлены разделы техника, защита и питание растений. Журнал достаточно информативный и станет полезен и начинающему, и опытному аграрию.

Пермский аграрный вестник

Цель журнала Пермский аграрный вестник – содействовать повышению уровня подготовки специалистов в сельском хозяйстве.

Качественная подготовка должна происходить в соответствии с теми направлениями, которые обеспечивают единую государственную политику в сфере государственной аттестации научных кадров Пермской государственной сельскохозяйственной академии.

В издании подробно освещаются новейшие достижения в прогрессивном ведении сельского хозяйства, научные открытия и технические инновации.

В Пермском аграрном вестнике представлены статьи:

  • российских и зарубежных ученых;

  • преподавателей учебных заведений;

  • аспирантов и студенты вузов.

По итогам конференций в аграрной отрасли публикуются отдельные номера. В составе редколлегии – доктора сельскохозяйственных, биологических и технических. Журнал индексируется в системе РИНЦ и Агрис.

Аграрный вестник Верхневолжья

Издание Аграрный вестник Верхневолжья печатается в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии. Вестник выходит четыре раза в год.

В нем собраны статьи ученых, аспирантов, докторов сельскохозяйственных и технических наук. Статьи переведены на английский язык, что облегчает прочтение статей.

В журнале есть следующие разделы:

  • «Агрономия»;
  • «Ветеринария»;
  • «Механизация»;
  • «Экономика».

Есть спецраздел «Агрообразование», который содержит статьи о взаимоотношениях института и его партнеров, об истории развития образования и общества в области и другие публикации. Издание находится в списке РИНЦ. Правила публикации в журнале указаны на сайте института.

Аграрный вестник Приморья

В 2012 году Приморская ГСХА отмечала свое 55-летие. Именно тогда впервые был выпущен журнал научных публикаций под общим названием «Аграрный вестник Приморья».

Основная цель – подробный разбор всех точек зрения по наиболее актуальным проблемам развития аграрного хозяйства, а также сельхозтехники и экономики. Кроме того, есть материалы по теме сохранения ресурсов биосферы и публикации, посвященные:

  • зоотехнике;

  • социально-гуманитарным проблемам деревни и сельских жителей;

  • биологии;

  • агрономии.

Журнал приглашает к сотрудничеству и публикациям всех желающих от аспирантов и студентов до кандидатов наук. По результатам конференций и семинаров, посвященных сельскохозяйственной отрасли, издаются отдельные сборники.

Ежедневное аграрное обозрение

Будущим аналитикам по сельскому хозяйству и всем, кто следит за последними трендами в этой отрасли, будет интересен такой ресурс, как «Ежедневное аграрное обозрение». Каждый день, кроме выходных, обозрение обновляет ленту новостей.

На ресурсе собрано огромное количество разделов от сельхозтехники до свиноводства. Есть раздел «эксклюзив», где размещены интервью с главами крупных компаний и чиновниками из департаментов сельского хозяйства.

На сайте можно найти ссылки на крупные выставки, аналитические и сторонние ресурсы, посвященные аграриям. Обозрение публикует исследования рынка и анализ эффективных закупок.

Ресурс ставит своей целью рассказать максимально подробно о каждой из подотраслей, представить аналитику и статьи, касающиеся последних инноваций и трендов в сельском хозяйстве.

Читатели могут публиковать свое мнение в комментариях, письмах и фельетонах. Для более удобного пользования стоит пройти процедуру регистрации, после которой интерфейс ресурса станет доступен полностью. На сайте присутствует реклама от партнеров и ссылки на ресурсы партнеров.

Это наиболее известные интернет-ресурсы, специализирующиеся на сельском хозяйстве. В каждом регионе можно найти другие издания, которые имеют разделы, посвященные аграрной отрасли.

Новости сельского хозяйства в мире и России

Новости сельского хозяйства интересуют не только аграриев, но и все предприятия, производства которых связано с отраслью. От состояния аграрного сектора в целом зависит обеспечение продовольствием и другой продукцией население страны.

Среди международных новостей можно отметить ужесточения требований ЕС к использованию пестицидов. Итальянские аграрии предлагают заниматься озонированием садов. Согласно новым данным, растворенный в воде озон в небольшом количестве уничтожает грибки и вирусы.

В Европе общие посевы озимой пшеницы оказались меньше запланированного на 300 тысяч гектаров, хотя аналитики предполагали, что аграрии перейдут на другие виды культур осенью из-за постоянного снижения урожайности зерновых, но вмешалась погода. Но даже пшеницу не удалось засеять в нужном объёме.

В тоже время Россия экспортировала только в ноябре 2017 года 5,53 млн тонн зерна.

Экспорт:

  • пшеницы составил 4,4 млн тонн;

  • кукурузы — 0,6 млн тонн;

  • ячменя —0,49 млн тонн.

В Дагестане увеличивают площадь виноградников. До конца 2017 года посажено около 1 миллиона гектаров нового виноградника.

Новости Министерства сельского хозяйства

Министерство сельского хозяйства все время проводит политику, направленную на увеличение сфер сбыта российской сельхозпродукции и подержание аграрного сектора страны.

Недавно Евгений Громыко замглавы Минсельхоза призвал Турецкое правительство пересмотреть правила импорта аграрной продукции из России.

Как было сказано выше, Россия нарастила экспорт зерна в этом году на 25%. Этому способствовал не только хороший урожай, но и государственная поддержка на уровне Министерства сельского хозяйства производителям.

Благодаря инициативам Минсельхоза, для перевозки пшеницы применялись минимальные тарифы железнодорожного транспорта.

Новости сельского хозяйства Крыма

Крымский регион активно ищет инвесторов. Министр Андрей Рюмшин заверил, что государство окажет поддержку инвесторам, которые вложатся в сельское хозяйство региона. Аграрии Крыма осваивают новые направления, одно из которых увеличение посевной площади эфиромасличных культур.

Новости сельского хозяйства Иркутской области

Из новостей сельского хозяйства Иркутской области следует отметить заявление губернатора о высоких перспективах сотрудничества с Вьетнамом.

В области открыли нескольких новых сельхозпредприятий:

  • комплекс для содержания свиней и крупного рогатого скота в Боханском районе;

  • молочная ферма в Осинском районе.

Новости сельского хозяйства Новосибирской области

Недавно правительство Новосибирской области рассказали о новой программе, благодаря которой растениеводы и животноводы области смогут пройти курсы повышения квалификации за счёт бюджета.

Также стоит упомянуть о внедрении информационных систем в сфере земледелия и применения беспилотных летательных аппаратов в целях сельского хозяйства.

Представители аграрных проектов, порталов, площадок, бирж, обозрений, изданий, вестников, прессы участвуют на ежегодной выставке «Агропродмаш».

Аграрное общество
Аграрная политика
Аграрный рынок