Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Аграрная экономика

Аграрная экономика – это часть экономической теории, изучающая равномерное использование ограниченного количества ресурсов в производстве, реализации, изменении и потреблении продовольствия.

Развитие сельского хозяйства подвластно экономическим закономерностям, при этом некоторые из законов рыночной экономики проявляются в этом секторе наиболее явно, так как сельское хозяйство представляет собой небольшие автономные фермерские хозяйства.

Аграрная, индустриальная и постиндустриальная экономика

В аграрном обществе в наиболее чистом виде проявляется аграрная экономика. Для такого общества и экономического уклада характерно: единственный вид производства – сельское хозяйство, которое полностью контролируется государством. Темпы экономического развития находятся на низком уровне.

Индустриальная экономика характеризуется тем, что наибольший вклад в экономику приносит переработка и использование природных ископаемых, также широко применяется тяжелая промышленность. Переход от аграрной экономики к индустриальной основан на промышленном перевороте.

Сейчас большинство развитых стран находятся на постиндустриальном этапе развития общества. К отличительным чертам постиндустриальной экономики относится: главенствующая роль сферы услуг, основным фактором развития экономики являются научные разработки.  Происходят увеличение темпов экономического развития и автоматизация производства.

Индустриально аграрная экономика - это...

В странах с аграрной экономикой преобладает использование сельского труда, при этом непроизводственная и промышленная сферы не играют особой роли в развитии экономики.

Большая часть населения занимается сельским хозяйством, которое приносит значительный процент в национальный доход страны.

Чертами же индустриальной экономики является преобладание горнодобывающей промышленности и переработки природных ископаемых. Также в странах с таким типом экономики постепенно развивается сфера услуг.

Таким образом, под индустриально-аграрной экономикой принято понимать преобладание сельское хозяйство в хозяйственной структуре страны, и одновременно с этим активное развитие тяжёлой промышленности.

Основы и особенности аграрной экономики

В экономически развитых странах сельское хозяйство – это отличный пример конкурентоспособной отрасли. Так как в производстве занято большое число продавцов, которые не могут в достаточной мере влиять на расстановку цен на продукцию. Сельскохозяйственная продукция не диверсифицируется, а также отсутствует возможность входа или выхода с рынка.

Особенностью аграрной экономики является зависимость сельхозпроизводства от условий окружающей среды. Постоянные наводнений, засухи, обилие вредных насекомых превращают аграрную экономику в сферу рискованного капиталовложения.

Еще одной особенностью аграрной экономки является, как уже говорилось ранее, слабая дифференцируемость рынка, вследствие чего продавцу не могу повышать цены. Как результат – неконкурентоспособность рынка сельхозпродукции.

Также стоит отметить, что отличительной чертой аграрной экономики является особое отношения общества к данной сфере. В первую очередь, это выражается в желании населения добиться продовольственной безопасности (автаркия), а также в стремлении сохранить традиционный сельский ландшафт.

Аграрная структура экономики

Под аграрной структурой принято понимать результат влияния природных, социально-экономических и политических факторов на функционирование и развитие сельскохозяйственной деятельности. Определение «аграрная структура» включает в себя взаимосвязь всех компонентов аграрной отрасли экономики: реализация, производство, переработка и использование готовой продукции.

Экономика в аграрном обществе

В аграрном обществе экономика представляет собой примитивное ремесло и сельское хозяйство с использованием ручного труда. Промышленность не развита или развивается низкими темпами (не является основной сферой занятости населения).

Практически все население проживает в сельской местности. Большое значение имеет государственная собственность. Частная собственность хоть и существует, но не является неприкосновенной. Экономика развивается медленными темпами.

Задачи аграрной экономики

Основная задача аграрной экономики состоит в удовлетворении потребностей населения в продовольствии и продукции народного потребления.

Развитие агропромышленного комплекса значительно влияет на уровень жизни населения, на уровень благосостояния, ведь сельскохозяйственная продукция занимает от 40 до 70% всего объема продаж. Второй задачей аграрного сектора экономики является грамотное распределение продовольственных ресурсов.

Проблемы аграрной экономики

Как известно, конечным результатом сельскохозяйственной деятельности и продовольственной сферы являются продовольственные товары. Однако ценовая эластичность спроса на такую продукцию весьма низкая. Недостаточные показатели эластичности спроса на продовольствие зачастую приводят к долгосрочной фермерской проблеме.

Как отдельный фактор, низкая эластичность спроса не представляет особой проблемы для экономики страны, если предложение стабильно или растет медленными темпами.

Проблема состоит в том, что за последнюю четверть века аграрная сфера пережила мощный научно-технический прогресс. Вследствие чего увеличилась результативность аграрного труда и предложение на сельскохозяйственную продукцию стало постоянного расти.

Низкая ценовая эластичность спроса на продовольствие вместе с зависимостью аграрного сектора экономики от условий окружающей среды порождают краткосрочную фермерскую проблему – нестабильность цен на сельскохозяйственную продукцию.

Мировая экономика аграрных рынков

Развитие мировой аграрной экономии обусловлено целым перечнем причин, которые определяют основополагающую роль аграрного производства во всем мире.

К такого рода функциям мировой экономики аграрных рынков относятся:

  1. Необходимость обеспечивать продовольствием постоянно увеличивающиеся население планеты, в частности , это касается развивающихся стран;

  2. Решение задач по оснащению промышленности необходимым сырьем;

  3. Аграрный сектор является непосредственным поставщиком рабочей силы и капитал в другие сферы мировой экономики.

Обилие функций мировой аграрной экономики определяет большое значение развития данной отрасли и предъявляет требования по ее функционированию. Сюда относятся не только проблемы экономики, но и проблемы поддержания экологически безопасного состояния окружающей среды и использования природных ресурсов.

Страны с аграрной экономикой

На сегодняшний день к странам с аграрной экономикой относятся (на основании анализа данных ВВП): страны Северной Африки (как пример, Алжир), страны северо-восточной Африки (как пример, Эфиопия), некоторые развивающиеся страны юго-восточной Азии (как пример Вьетнам, где более 70% населения занимается сельских хозяйством).

Аграрная экономика в России

Сельское хозяйство – это основополагающая отрасль народного хозяйства Российской Федерации. Агропромышленный комплекс России постоянно развивается: на сегодняшний день более 15% производственные фондов сосредоточенно в этом комплексе, при этом 10% населения страны работает в АПК. Однако комплекс не может конкурировать с другими отраслями экономики страны.

Сейчас в России основной проблемой аграрной экономики является слаборазвитый перерабатывающий сектор агропромышленного комплекса. Из-за этого происходят значительные потери в сельскохозяйственной продукции, в особенности это касается зерновых культур (их потери могут достигать 30%).

Государственное регулирование аграрной экономики

Государственное регулирование аграрной экономики – это совокупность методов и форм экономического влияния на функционирование и развитие сельскохозяйственной сферы экономки для стабилизации всех категорий хозяйств и создания их конкурентоспособности.

Также государственная поддержка аграрного сектора экономики направлена на насыщение рынка качественными продовольственными товарами для достижения продовольственного благополучия страны.

Необходимость государственного регулирования этого сегмента экономики обусловливается зависимостью отрасли от природных условий и замедленным оборотом денег по сравнению с другими экономическими отраслями.

Узнать больше об индустриально-аграрной экономике, технологиях и оборудовании агропромышленного комплекса можно на ежегодной выставке «Агропродмаш».

Аграрная система экономики
Аграрный сектор
Аграрный сектор экономики
Страны с аграрной экономикой