Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Семинар «Требования к упаковке, маркировке и этикетированию в странах ЕАЭС» на выставке «Агропродмаш-2016»

13 / 10 / 2016

12 октября в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш-2016» успешно прошел семинар «Требования к упаковке, маркировке и этикетированию в странах ЕАЭС, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности упаковки» ТР ТС 005/2011». Семинар был организован Ведущей информационной компанией и журналом «Тара и упаковка» при участии Научно-образовательного центра «Технология и дизайн упаковки» при МГУДТ и при поддержке Национальной конфедерации упаковщиков и дирекции выставки «Агропродмаш-2016».

Работу семинара открыл генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков, председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии Александр Бойко. Он рассказал собравшимся о ситуации, сложившейся в сфере упаковочной индустрии РФ и о работе НКПак по развитию ведущей отрасли реальной рыночной экономики.

Эксперт по стандартизации упаковочной продукции Светлана Килессо ознакомила собравшихся с законодательством ЕАЭС в сфере требований к упаковке и маркировке продукции, новыми стандартами по упаковке, с планом стандартизации на 2017–2018 гг.

С.А. Килессо рассказала о требованиях: к упаковке и укупорочным средствам, к маркировке и этикетированию продукции, в том числе, отдельных категорий продукции.

Главный редактор журнала «Тара и упаковка» Игорь Смиренный рассказал собравшимся о работе над книгой «Требования к упаковке, маркировке, этикетированию в ЕАЭС», подготовленной для рубрики «Инструктивный материал – в помощь экспортеру», по заказу Национального агентства по экспорту и инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан. Эта книга, вышедшая на русском и казахском языках, распространялась в республике бесплатно!

Эксперт Научно-образовательного центра «Технология и дизайн упаковки» при Московском государственном университете дизайна и технологий Виктор Кухарский рассказал участникам семинара о создании центра и о его целях и задачах. Он отметил, что основной задачей этого центра он видит сближение системы университетского образования и упаковочного производства. Предполагается, что в этом центре будут организованы занятия для студентов, курсы повышения квалификации специалистов упаковочной индустрии. Будут организованы мастер-классы, тематические выставки по истории и современным проблемам упаковочного производства.

В ходе работы семинара докладчики ответили на многочисленные вопросы участников. Состоялась дискуссия и обмен мнениями.


Поделиться: