Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Итоги деловой программы КВК «Империя»: антикризисные инструменты оптимизации производства и персонала

07 / 11 / 2014
Зал Форума Делегаты Форума

В Москве в рамках деловой программы выставки «Агропродмаш» прошли два уникальных мероприятия (организатор – КВК «Империя», генеральный партнер – ЗАО «Экспоцентр»). В чем их уникальность? Что привлекло на эти мероприятия более 160 топ-менеджеров предприятий пищевой промышленности из 32 городов России? Возможность получить эффективные антикризисные инструменты оптимизации двух главных составляющих предприятия: производства и персонала.

В рамках аналитической сессии IX Всероссийского форума «Кадры в пищевой промышленности России» Наталья Данина (HH.ru), Зариф Насимов (ANCOR Professional) и Дина Хомяк (IEK) озвучили ключевые показатели отраслевого рынка труда:

• на 74% выросло количество вакансий в пищевой промышленности в 2014 г.;
• с 1,2 млн (2006 г.) до 600 тыс. (2014 г.) в России сократилось количество 18-летней молодежи;
• 75% трудоустроенных сотрудников готовы рассмотреть предложения по смене работы, при этом 69% готовы и на изменение сферы деятельности;
• 41% предприятий не планируют проводить индексацию заработных плат в 2015 г.;
• Каждый седьмой сотрудник покидает компанию из-за разногласий с начальством.

Не обошлось и без парадоксов: по данным исследования АНКОР, 54% работодателей публикуют вакансии в печатных СМИ, тогда как лишь 2% соискателей обращаются к этому источнику данных.

Приведенные цифры побудили участников проявить высокую активность на мастер-классах Ольги Зыряновой (Академия продаж «Нужные люди») и Алексея Клочкова (First Training Group), посвященных поиску, «выращиванию» и мотивации сотрудников. Участники не только активно задавали вопросы, но и делились своими ноу-хау.

Программу продолжил семинар-практикум «Бережливое производство: максимальная эффективность при минимальных затратах», который вел Александр Карбаинов, тренер-консультант группы компаний «Оргпром». Практические инструменты и методы повышения эффективности производства спикер иллюстрировал практическими примерами, фото- и видеоматериалами. В заключительной части семинара приглашенный эксперт Асхат Ягофаров, руководитель Департамента развития производственной системы ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод», поделился успешным опытом внедрения методик бережливого производства в своей компании.

Чем запомнятся делегатам прошедшие мероприятия? Обилием конкретной и прикладной информации, практическими инструментами, озвученными на 4 мастер-классах и на практическом семинаре, а также, по отзывам участников, высоким уровнем организации.

Александр Карбаинов, Оргпром

Асхат Ягофаров, директор по развитию Группы Черкизово

Наталья Данина, Руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот, HeadHunter


Поделиться: