Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

О результатах Всероссийского совещания руководителей мясоперерабатывающих предприятий

28 / 10 / 2014

Причина созыва совещания и его формат объясняются критическим состоянием рынка мясного сырья и увеличивающимися «ножницами» между ценами на сырьё и готовой продукции. Хорошо известные всем причины сначала ветеринарного, а затем и политического характера вызвали рост цен свинину и мясо птицы.

Выставка «Агропродмаш-2014» представила отличную площадку для обсуждения назревших проблем, а ситуация, сложившаяся к началу октября, говорила о том, что необходимо принимать срочные меры в интересах всех участников рынка (известный факт – свинина в полутушах подорожала с 1 февраля по 1 октября текущего года со 107 руб/кг до 190 руб/кг).

Усилиями Национального союза мясопереработчиков проблема несколько раз выносилась на уровень Минсельхоза, Правительства Российской Федерации. Члены Союза скоординировали свои действия, добиваясь реакции властей разных уровней и донесли свою озабоченность ситуацией до представителей исполнительной и законодательной власти федерального уровня. Но поскольку проблема касается не только членов НСМ, но и всей отрасли, было решено использовать площадку выставки «Агропродмаш-2014» для наиболее широкого обсуждения кризисной ситуации.
В совещании приняли участие представители 59 предприятий, всего присутствовало 76 человек. География страны была представлена от Калининграда до Камчатки и от Мурманска до Сочи. Обсуждение проблем прошло в конструктивном ключе, и было принято консолидированное решение по плану действий. Декларацию «О присоединении к Плану коллективных действий мясопереработчиков по преодолению ценового кризиса» подписали 39 предприятий

На Совещании обсуждены предлагаемые меры и способы регулирования цен на рынке мясного сырья. Приняты тексты писем-обращений к руководителям государства.

Опыта преодоления подобных трудностей нет ни у бизнеса ни у власти, как нет больше и надежды на сверхспособности рынка выбираться из кризиса без серьёзных экономических и социальных последствий. Диалог бизнеса и власти, напротив, даёт надежду на конструктивные решения при минимальных экономических и социальных издержках.

Источник:  http://meatind.ru/articles/1735/






Поделиться: