Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пресс-конференция, посвященная ведущей российской выставке машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2006»

06 / 10 / 2006
6 октября в Когресс-центре ЦВК «Экспоцентр» состоялась пресс-конференция, посвященная ведущей российской выставке машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2006», которая откроется 9 октября в Экспоцентре.

Значение смотра «Агропродмаш» определяется важностью представляемой ею отрасли. Как сообщил на пресс-конференции заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России С.Н. Серегин, пищевая и перерабатывающая промышленность является одним из главных звеньев народного хозяйства России. Она объединяет более 30 отраслей, где работают около 22,5 тысяч предприятий. В структуре промышленного производства доля этой отрасли составляет 11%, на нее приходится почти полвина розничного товарооборота.

Российский АПК динамично развивается, его уровень и темпы роста напрямую зависят от внедрения на предприятиях отрасли новейших технологий и оборудования. Эту глобальную задачу технического переоснащения отечественного АПК помогает решать крупнейшая отраслевая выставка «Агропродмаш», которая более 10 лет проводится Экспоцентром в сотрудничестве с Минпромэнерго РФ, Минсельхозом РФ, под патронатом ТПП РФ и Правительства Москвы.

Выставка «Агропродмаш», как и сама отрасль, показывает уверенный рост. В 2006 году площадь ее экспозиции составит 21 00 кв. метров, в ней принимают участие более 750 компаний из 31 страны. На государственном уровне будут представлены Германия, Испания, Италия, Россия, Финляндия, Франция. В этом году национальная экспозиция Франции выросла в два раза, Италии - в три раза, впервые представлена государственная экспозиция Испании. Это свидетельство высокого международного престижа выставки «Агропродмаш», - подчеркнул своем выступлении заместитель генерального директора ЗАО «Экспоцентр» М.П. Толкачев.

Свыше 65% экспонентов «Агропродмаш-2006» - российские предприятия и компании, для которых выставка является возможностью представить свои достижения и ознакомиться с мировым опытом в области агропромышленного производства. Большинство экспонентов являются постоянными, принимающими участие в выставке ежегодно. При этом число экспонентов российской экспозиции постоянно пополняется. В этом году впервые на «Агропродмаш» будут представлены компания «Мир-Продмаш», завод «Физтех», Александровский оптико-механический завод и многие другие.

Помимо показа новейших технологий и оборудования, выставка ставит своей задачей помочь отечественным предприятиям в решении конкретных практических проблем их деятельности. В соответствии с этой задачей строится деловая программа «Агропродмаш-2006», где наряду с макроэкономическими темами будут рассматриваться более узкие вопросы. Главными ее событиями станут Всероссийский технологический форум «Современные технологии и оборудование в пищевой промышленности» и конференция «Напитки-PRO». В рамках выставки состоятся также конференции, семинары, презентации ведущих мировых производителей оборудования и материалов для пищевой и перерабатывающей промышленности, будет проводиться международный конкурс «Лучшее оборудование для АПК».

В беседе с журналистами приняли участие: начальник отдела Департамента промышленности Минпромэнерго России С.И. Воробьев, заместитель начальника отдела организации научных исследований Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Е.Н Орлова, генеральный директор Российского Союза машиностроителей пищевого и перерабатывающего оборудования, заместитель генерального директора ЗАО «Корпорация «Роспродмаш» В.Р. Давлетчин, генеральный директор консалтинговой фирмы «Крафтконсалтинг» Т.П. Сурмак

Поделиться: