Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

«Агропродмаш-2010»: есть что показать, чему удивиться

11 / 10 / 2010

11 октября с.г. в «Экспоцентре» начала работу 15-я международная выставка оборудования, машин и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности «Агропродмаш-2010». Открытию юбилейной выставки была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Конгресс-центре ЦВК «Экспоцентр».

В ходе пресс-конференции авторитетные российские и зарубежные эксперты, рассказали о проблемах и перспективах развития отечественного АПК, его интеграции в международный агропромышленный рынок, влияние на эти процессы главной российской отраслевой выставки «Агропродмаш».

 

Подводя итоги развития смотра «Агропродмаш» за прошедшие 15 лет, заместитель Генерального директора ЦВК «Экспоцентр» М.П. Толкачев сообщил, что за полтора десятилетия площадь и число участников выставки выросли в 3 раза, и в этом году экспонентами «Агропродмаш-2010» стали около 700 предприятий, фирм и организаций из 35 стран. Впервые география ведущей агропромышленной выставки России столь широка, что свидетельствует о высочайшем международном статусе данного проекта, отмеченного сертификатами  Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ). Выставка как главное отраслевое событие получила продержку Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства промышленности и торговли РФ, а также патронат Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

Международный смотр «Агропродмаш» рос и развивался одновременно с развитием отечественной агропромышленной отрасли, отметил в своем выступлении на пресс-конференции заместитель директора Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России С.Н. Серегин. Он сообщил, что в настоящее время российская пищевая и перерабатывающая промышленность успешно развивается, ее доля в промышленном производстве достигла 13–14 %. В этом немалая заслуга выставки «Агропродмаш», которая дает возможность ознакомиться с современными достижениями машиностроения для АПК. Именно здесь ежегодно представлены лучшие зарубежные и российские технологии и оборудование, без которых невозможно развитие современного конкурентоспособного производства.

 

В этом году отмечается существенное расширение раздела «Птицеводство, переработка мяса птицы» как одной из самых динамичных отраслей животноводства, о чем рассказал заместитель директора по научной работе ГНУ ВНИИПП Россельхозакадемии, профессор Б.В. Кулишев, по мнению которого контакты в рамках выставки будут способствовать дальнейшему развитию этого сектора пищепрома.

Еще один стремительно растущий раздел выставки  «Агропродмаш» – Салон упаковочного оборудования, который дает полное представление о состоянии российской упаковочной индустрии, новых материалах, средствах, оборудовании для производства упаковки. Выставка является идеальной площадкой для контактов представителей пищевой и упаковочной отраслей, обсуждения злободневных проблем в рамках ее деловой программы, отметил исполнительный директор Национальной конфедерации упаковщиков А.Г. Бойко.

Мнение экспертного отраслевого сообщества высказала главный редактор журнала «ПродИндустрия» Н.В. Гусева, отметившая, что юбилейная выставка впечатляет, качественное наполнение «Агропродмаш-2010» подтверждает ее статус выставки № 1 в России. Смотр в полной мере отражает положение на рынке машиностроительной продукции для пищевой и пищеперерабатывающей промышленности, обозначая тенденции его развития. Она подчеркнула, что выставка становится значительней и интересней. Многие крупные компании наращивают площади своего участия, появляются новые экспоненты, возвращаются компании, которые в силу тех или иных причин какое-то время не были представлены на выставке. На «Агропродмаш-2010» есть что посмотреть, чему удивиться, завершила свое выступление главный редактор ведущего отраслевого издания.

 

Традиционно весомой является международная составляющая выставки. На государственном уровне в выставке участвуют Германия и Франция. Германия представляет на  «Агропродмаш» национальную экспозицию в третий раз, в три раза увеличив число ее участников, заявил президент Федерального мясного и животноводческого союза Германии BVVF, вице-президент Европейского союза по торговле мясом и скотом UECBV Хайнц Остерло. Он объяснил это тем, что ориентированная на экспорт экономика Германии заинтересована в российском рынке, обладающем огромным потенциалом. Г-н Остерло отметил перспективность проведения в рамках выставки международного конгресса производителей, поставщиков и переработчиков мяса – MEAT MEETING'2010.  

MEAT MEETING'2010 – представительная международная конференция с участием высокопрофессиональных российских и зарубежных специалистов, включающая доклады и дискуссии по всем аспектам производства мяса – от технологий производства до инвестиций и финансирования состоится на  «Агропродмаш-2010» впервые. Говоря о значимости данного мероприятия, генеральный директор Бельгийского мясного офиса Рене Мэйяр подчеркнул значимость конгресса для диалога российских и европейских производителей.

Деловая программа смотра «Агропродмаш-2010» включает мероприятия по различным направлениям развития агропромышленного сектора. Приглашаем специалистов принять участие в работе выставки, которая продлится до 15 октября.

Экспозиция «Агропродмаш-2010» представлена в павильонах № 1, 2, 8, «Форум»  и на открытых площадках ЦВК «Экспоцентр». Выставка работает 10.00 до 18.00, 15 октября – с 10.00 до 16.00.

http://www.agroprodmash-expo.ru/

 

 

 

 

 

 

 


Поделиться: