Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пищевая промышленность

Основным назначением данной отрасли является производство продуктов питания.

Развитие пищевой промышленности позволяет компенсировать имеющиеся различия в снабжении населения разных регионов страны продовольствием. Ведь не каждая область обладает одинаковыми природными условиями.

Пищевые консервы, концентраты, овощи и фрукты в замороженном виде при их перевозке не подвержены порче. К тому же, они могут храниться довольно долгий период времени.

Пищевая промышленность очень тесно связана с развитием сельского хозяйства. Она тесно взаимосвязана с ним, так как получает от него различное сырьё: мясо, молоко, зерно, морепродукты, фрукты, овощи. Эта промышленность является частью агропромышленного комплекса.

Категории пищевой промышленности

В зависимости от характера применяемого сырья, отрасли классифицируются на две основные группы. К первой группе относятся те отрасли, которые применяют необработанное сырьё. К нему относится: крупы, чай, сахар, маслоделие, рыбы и консервы. Ко второй группе относятся такие отрасли, сырьё которых уже прошло переработку. Это кондитерская, чаеразвесочная, хлебопекарная, макаронная.

Пищевая промышленность встречается везде, где проживают люди. Именно это и способствует большому распространению применяемого сырья и постоянное потребление пищевых продуктов. Но в данном виде промышленности имеются и свои определённые закономерности. А размещение предприятий данной промышленности основывается на учёте их определённых особенностей.

Те производства, которые осуществляют переработку сырья, не подлежащего переработке, а также скоропортящегося, размещают в области их потребления. Сюда относятся рыбные, молочные, винодельческие, консервные и прочие предприятия.

Развитие пищевой промышленности

Благодаря наличию потребителей продукции пищевой промышленности и многообразия сырья, предприятия данной отрасли стремительно растут. Их развитию способствуют и современные инновационные технологии, позволяющие создавать передовое высококачественное оборудование, без которого эта отрасль не может эффективно функционировать. Сюда относятся целые производственные линии, которые выполняют целый ряд процессов в конвейерной последовательности. Большинство из них полностью автоматизировано.

Также, в пищевом производстве применяют разливное, холодильное, кондитерское, хлебопекарное, консервное, мясо-, молоко- и рыбоперерабатывающее оборудование. Не обойтись тут и без специального упаковочного оборудования, которое позволяет получить красивый, презентабельный, надёжный и качественный конечный продукт.

Кроме того, пищевая промышленность является самой требовательной промышленной отраслью. Строгие санитарные, а также гигиенические нормы, которые присутствуют в промышленности, используются ещё и к электротехническим компонентам. Имеется целый ряд таких требований.

Требования предъявляются к кабельно-проводниковой продукции, применяемой в этой деятельности, аналогично тем, которые предъявляются на заводах по производству упаковки. Они обязаны быть устойчивыми к различным термическим, химическим и физическим воздействиям. Обусловлено это тем, что они широко применяются в морозильных камерах, во влажной среде и т.п., и они обязаны выполнять свои функции при любых условиях эксплуатации.

Гигиена самого производства стоит всегда на первом месте, если речь идёт о еде. В результате этого стойкость к щелочным и химическим промышленным чистящим веществам приобретает тут особое значение.

Компании пищевой промышленности на выставке

Выставка «Агропродмаш» позволит вам узнать новые тенденции пищевой промышленности, какое оборудование эффективнее всего применять, какие ингредиенты при этом использовать и многое другое. Интересно будет каждому без исключения.

Пройдёт данное мероприятие в ЦВК «Экспоцентр». Данный комплекс находится в самом центре столицы, так что ни у кого не возникнет трудностей добраться до него. Расположен он вблизи станции метро «Выставочная».

Читайте другие наши статьи:

Торговое оборудование для магазинов
Упаковочное оборудование
Упаковочные материалы