Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Механизация животноводства

Механизация животноводства технология хранения и переработки продукции - это важнейшее направление развития фермерских хозяйств в современных условиях.

На выставке «Агропродмаш» представлены образцы оборудования, которые способны значительно облегчить жизнь российским животноводам.

В постперестроечный период становление собственного сельского хозяйства стало для государства первоочередной задачей. За несколько лет были разработаны программы поддержки предпринимателей фермеров, приняты законы о налоговых льготах.

Банки с удовольствием выдают огромные кредиты при протекции государства на организацию фермерских хозяйств.

Россия заинтересована в увеличении поголовья скота, заготовлении кормов собственного производства и расширении сырьевой базы, особенно в условиях мирового экономического кризиса.

Технологии механизации в животноводстве

Механизация животноводства и стандартная технология переработки и хранения продукции фермерских хозяйств требуют значительных затрат.

Стандартные линии могут обеспечить полностью автоматизированный процесс получения продукции, сокращая трудозатраты, делая все процессы наиболее оптимальными. Раздача кормов может происходить специальными линиями-кормораздатчиками.

Аппараты могут быть стационарными, предающими любые виды корма, кроме жидкого. Система напоминает транспортер. В кормовой желоб корм поступает по транспортерной прорезиненной ленте, которая передвигается с помощью цепного механизма.

Есть другой тип раздачи: одностороннего и двустороннего типа. Это кормораздачи для передачи травы, силоса, кормовых смесей, путем передвижения в кормушке металлизированной ленты, которая в сравнении с первым типом оборудования более износостойкая.

Автоматизация этого процесса требует существенных энергозатрат. Зато, благодаря данным технологиям ферма может обслуживаться небольшим количеством людей, что позволяет создавать семейные предприятия.

На выставке можно увидеть также такое оборудование, как универсальный раздатчик корма, который создан для больших поголовий, более двухсот единиц, и для любого типа кормов.

В таком хозяйстве не обойтись без бульдозеров, скреперных установок, для уборки в стойлах навоза. Здесь вы сможете познакомиться с поставщиками и изготовителями, договориться о поставках оборудования по выгодной цене.

Интересен тот факт, что все предлагаемое оборудование для механизации процессов в животноводстве может работать практически круглосуточно, причем некоторые виды по запрограммированному графику самостоятельно.

Также стоит обратить внимание, что некоторые машины рассчитаны на содержание коров в стойлах на привязи, а некоторые допускают их свободное перемещение.

Для удобства можно приобрести также автопоилку для скота. Фермеры могут не бояться за подачу воды, даже в зимнее время, ведь рукав автопоилки обычно имеет теплоизоляции и сохраняет оптимальный температурный режим, не давая воде сильно остыть или вовсе замерзнуть.

Типовое оборудование этого типа рассчитано на подачу воды для стада до 100 единиц. Причем не обязательно использовать данное приспособление только в загонах. Установка может быть применена на пастбищах.

Доильные аппараты для животноводства

Отдельного внимания требуют доильные аппараты. Обычно молоко собирается в цистерны. При механическом устройстве процесса коровы без привязи подключаются к аппарату.

Один станок может обслуживать одновременно до 8-ми голов скота. Боковые трубы обеспечивают сток. Далее вступают аппараты для переработки первичного сырья. Молоко может на месте подогреваться, проходить первичную обработку. В современном хозяйстве существуют аппараты для подмывания вымени, промывки и дезинфекции аппаратов доения, молокопроводы.

Доильная аппаратура, пожалуй, имеет самое сложное строение, самый большой комплекс устройств, которые включают не только приемники, но и вакуумные аппараты, трубопроводы, емкости, пульсаторы, охладители и т.д.

Для предпринимателей выгоднее приобретать оборудование для фермы в комплексе.

Аппараты для промывки вымени включают в себя водонагреватели, системы подачи воды под давлением. Некоторые современные аппараты обслуживают более 20 единиц скота одновременно.

Большинство современного оборудования управляется электронно, а для обслуживания всего процесса требуется всего пару операторов на 100-200 голов крупнорогатого скота.

Несмотря на широко представленную отечественными производителями базу оборудования для механизации процессов в животноводстве, лидерство все же остается пока за импортными производителями, в частности за Нидерландами, Англией и т.д.

Организовывая собственное фермерское хозяйство, стоит позаботиться не только об обслуживании поголовья, но и о хранении и переработке полученного продукта.

На выставке можно ознакомиться с современными моделями сепараторов, холодильными установками, линиями по переработке молока, изготовлению молочных продуктов, сыров и т.д.

Все оборудование соответствует современным стандартам и требованиям.

Каждое хозяйство должно иметь собственные складские помещения соответствующего класса. Должна быть налажена транспортировка продукции. Прямо здесь можно найти своего покупателя, расширить рынок сбыта, провести акции по привлечению клиентов.

Механизация процессов требуется не только при обслуживании стада и переработки молока, но и при заготовке мясной продукции, забое скота. Каждый может организовать при ферме собственный мясной цех, приобрести мощные холодильные и разделочные установки.

Инновационные технологии в животноводстве

Отрасль животноводства является одной из ключевых в сельском хозяйстве, так как именно эта сфера является самым крупным поставщиком продуктов питания.

Животноводство обеспечивает население мясом и молочными продуктами. Именно поэтому данная сфера должна активно развиваться, ведь от качества продукции зависит жизнь и здоровье населения.

Как утверждают эксперты, без внедрения новых технологий в сферу сельского хозяйства, в частности, в отрасль животноводства, дальнейшее ее развитие просто невозможно. Так как численность населения на Земле стабильно растет, возникает необходимость в обеспечении его качественными продуктами питания.

Чтобы это стало возможным, необходимо увеличить численность скота и ускорить его рост. Иными словами, нужно провести оптимизацию основных технологических процессов в животноводстве.

Чтобы добиться большей производительности и при этом минимизировать негативное влияние человека на окружающую среду, следует использовать высокоэффективные ресурсосберегающие технологии. Необходимо добиться полноценной эксплуатации и глобализации природных ресурсов.

Особое внимание следует уделить корму для животных. В связи с ростом цен на корм он стал не по карману многим фермерам, из-за чего они вынуждены были снижать качество корма для скота. Это привело к ухудшению качества продукции и снижению спроса на нее.

Чтобы обеспечить качество продукции, необходимо выполнять такие требования:

  • Корм должен быть полноценным, насыщенным аминокислотами, витаминами и минералами;

  • Кормление должно проводиться регулярно;

  • Профессиональный уход за животными.

Чтобы оптимизировать основные технологические процессы в животноводстве необходимо, в первую очередь, выполнение этих требований, а также рациональное использование продуктов.

Одной из инновационных идей является полный отказ человека от антибиотиков при лечении скота. Для этого, по словам экспертов, нужно только изменить рацион питания животного.

Как показали исследования, если наполнить рацион животного корма с добавками омега-3 жирных кислот – существенно улучшится состояние иммунной и нервной системы скота.

Новые решения в кормлении и уходе за животными

Для ускорения роста животных и улучшения их продуктивности, необходимо насытить рацион скота витаминами и минералами. Это приведет к гораздо лучшим результатам. Можно использовать такие добавки как семена льна, ржи и микроводоросли.

Чтобы повысить продуктивность, следует также соблюдать санитарные нормы на ферме. Регулярная уборка вольеров приведет к тому, что вредные микроорганизмы будут уничтожены, соответственно, животное будет болеть меньше.

Инженеры разработали интересные аппараты, которые позволяют провести оптимизацию технологических процессов в кормлении скота. Одним из них является аппарат подачи воды для животных. Он имеет специальные фильтры – вода, проходя через такой аппарат не только становится более чистой, но и насыщается витаминами.

Современные технологии позволяют автоматизировать систему подачи корма – теперь животные будут получать корм своевременно и порционно, а фермер даже может в этом не принимать участия. Наблюдать процесс кормления животных можно прямо с мобильного телефона или компьютера.

Очень интересным методом оптимизации является и селекция пород животных. Идея не нова, но для ее реализации нужна соответствующая база. Селекция позволит существенно сократить стоимость мяса, а также улучшить его качество.

Есть и более простые методы оптимизации животноводства. В частности, из США пришла идея делать коврики для коров из песка. Такая система очень удобна как для животного, так и для фермера. Используя настилы из песка, чистоту в загоне можно сохранить значительно дольше.

Кроме того, коровы больше лежат, что способствует их здоровью, а органический материал хорошо предотвращает возникновение маститов.

Чтобы защитить скот от болезней, было введено использование биосуспензий в качестве биологических добавок. Суспензия от холеры является очень эффективной как для здоровья животных, так и экономически выгодной, стоимость такой добавки невелика.

Многие фермеры уже дают всему скоту биологически активный корм, который способствует укреплению здоровья, предотвращает и ликвидирует многие инфекционные заболевания.

Понятно, что здоровье животного приводит к увеличению репродуктивного периода, хорошему приросту мышечной массы и качественному продукту, получаемому от животного.

Оптимизация основных технологических процессов в животноводстве приведет к улучшению качества продукции, а также сделает эту отрасль более рациональной. Такие методы помогут существенно ускорить рост и численность животных.

Больше о механизации и оптимизации технологических процессов в животноводстве и оборудование данный отрасли можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».

Животноводство в России
Вакцины для животноводства
Гетерозис и его использование в животноводстве