Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Оборудование для пресервов

На российском рынке пресервы – один из самых покупаемых товаров, поэтому многие компании предоставляют различное оборудование для их производства.

Пресервы — это популярный вид консервированных продуктов, которые позволяют сохранить свежесть и вкус овощей и фруктов на длительное время. Для производства пресервов необходимо использовать специальное оборудование, которое обеспечивает качественную и безопасную консервацию продуктов.

Автоклав для производства пресервов

Одним из основных компонентов оборудования для производства пресервов является автоклав. Автоклав — это устройство, которое используется для термической обработки продуктов в герметичных банках или бутылках. Автоклав создает высокую температуру и давление, которые необходимы для уничтожения бактерий и микроорганизмов, а также для создания вакуума в банках. Автоклавы могут быть различных размеров и вместимости, в зависимости от потребностей производства.

Обработка и упаковка пресервов

Для оформления и упаковки пресервов используются специальные машинки для запайки и этикетирования банок. Машинки для запайки обеспечивают герметичность и сохранность продуктов, предотвращая попадание воздуха и бактерий. Этикетировочные машины наносят информацию о продукте на банки, такую как название, состав, срок годности и прочее. Это позволяет потребителю быстро и легко определить содержимое банки.

Для приготовления и обработки продуктов перед упаковкой используются различные устройства. Например, шинковки и нарезчики помогают быстро и равномерно нарезать овощи и фрукты, что упрощает процесс приготовления пресервов. Сокоотжимные машины позволяют получить сок из фруктов и использовать его в качестве заправки для пресервов.

Контроль качества

Контроль качества является важным аспектом производства пресервов. Для этого используются различные приборы и оборудование. Например, pH-метры позволяют определить кислотность продукта, что важно для безопасности и сохранности пресервов. Термометры используются для контроля температуры во время процесса консервации. Вакуумные тестеры проверяют герметичность; банок и отсутствие воздуха внутри.

В конечном счете, оборудование для производства пресервов играет важную роль в обеспечении качественной и безопасной продукции. Позволяет сохранить свежесть и вкус овощей и фруктов на длительное время, а также обеспечивает удобную упаковку и контроль качества. Благодаря использованию специализированного оборудования, производители пресервов могут предложить потребителям высококачественные и вкусные продукты, которые будут радовать их на протяжении длительного времени.

Линии оборудования для производства пресервов

Производство пресервов требует целую линию механизмов. Перед тем как попасть в пластиковую коробку, рыба проходит пять стадий обработки. Сначала с неё снимают шкуру. За это отвечают шкуросъемные машины, также представленные на выставке «Агропродмаш».

Такое оборудование для пресервов способно пропускать до 600 кг филе в час. Данная машина производит аккуратное снятие шкурки с рыбы и придает серебряный вид филе, что обеспечивает получение первоклассного продукта. Эта машина подходит для обработки не только сельди, но и ряда других рыб. После снятия шкуры рыбу нарезают.

Эту стадию подготовки пресервов обеспечивают машины для нарезки филе, также представленные на выставке «Агропродмаш». Такое оборудование для производства пресервов с легкостью заменяет четырех работников.

В отличие от ручного труда замятость рыбы на этой машине полностью отсутствует, и все кусочки обладают ровными краями срезов и одинаковыми размерами.

Размер кусочка рыбы колеблется от четырех до сорока миллиметров, что контролируется размером ножа. Замена ножа не представляет трудностей и выполняется за 20 секунд. Далее уже нарезанное мясо поступает на конвейер и проверяется персоналом на наличие повреждений и прочих изъянов.

Компании по разделке рыбы на выставке «Агропродмаш» предоставили около сотни различных конвейеров с различными типами работы, такие как прямые, поворотные, подъемные, опускные и многие другие.

Все оборудование для производства пресервов, представленное на выставке, обладает отличной эффективностью, долговечностью, очень просто очищается, а в случае повреждения требуется замена только поврежденного узла.

Нужно отметить, что все конвейеры изготавливаются как серийно, так и на заказ, и служат для разных целей: сортировки рыбы, фасовки в тару, направлении филе к разным уголка цеха и многого другого.

Далее продукция попадает на механизмы по дозации масла и специй. Рыба попадает в тару, которую заполняют маслом и специями. Долгое время такое оборудование завозилось из Европы, но сейчас наши производители могут поставлять оборудование, превосходящие европейское по многим критериям. На выставке «Агропродмаш» такое оборудование представляют ООО «Авис», ООО «Машины и Технологии», компания Omag и другие.

Предпоследний этап перед попаданием продукции на рынок – это упаковка в пластиковые банки. Уже замаринованное филе расфасовывается в пластиковые банки и поступает в машину для закрытия крышки. С этого этапа персонал больше не контактирует с продукцией.

Накладка крышки происходит в полностью автоматическом режиме. После этого конвейер поставляет банки с пресервами в специальную систему, из банок полностью выкачивается воздух и банка упаковывается под вакуумом.

Примеры современных линий и оборудования для производства пресервов демонстрируются на ежегодной выставке «Агропродмаш»!