Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Кассовое оборудование для кафе

Составляя бизнес-план для кафе или ресторана, важно подумать о кассовом оборудовании для кафе, ресторанов, баров. Его наличие обязательно для всех заведений общепита. Также возникает вопрос, какого производителя лучше выбрать.

Виды кассового оборудования для столовых и ресторанов

По закону для работы в столовых или магазинах можно использовать кассовые устройства, зафиксированные в специальном реестре. Срок нахождения в этом списке определен законодательством.

Аппарат должен быть зарегистрирован в налоговых органах. Его могут обслуживать в спеццентрах. Данный вид оборудования считается профессиональным. Его покупка вносится бизнес-план еще на стадии разработки проекта. Поэтому, собираясь организовать собственное дело в этом сегменте, стоит задуматься о покупке кассы в первую очередь. На выставке аппарат можно приобрести в комплексе к оснащению всего бара или отдельно.

В нашей стране принята следующая классификация кассового оборудования для ресторанов, кафе, столовых. Так, выделяют устройства, работающие автономно. Их возможности очень малы. Чтобы их расширить, можно подключить дополнительные устройства, с помощью которых осуществляется вывод информации. Такие аппараты отличаются от своих портативных аналогов тем, что для их работы необходимо электричество.

Также автономные кассовые аппараты для заведений общепита отличаются простотой в использовании и обслуживании. Среди его преимуществ можно назвать компактность и недорогую стоимость.

Среди недостатков пассивных аппаратов можно выделить невозможность управлять ККС. Такие кассовые устройство могут неплохо заменить свои автономные аналоги.

Особенности кассовых аппаратов для заведений общепита

По закону ККМ с возможностью оплачивать покупки банковской картой можно использовать даже, когда расчеты происходят безналом. При этом выдается кассовый чек. Такой аппарат может быть, как элементом ККМ, так и автономным устройством. Как было сказано выше, у него имеется функция оплаты покупки банковской картой.

Говоря о фискальных регистраторах, стоит отметить их важное отличие – они могут работать только за счет компьютерно-кассовой системы. Необходимую информацию такие устройства получают с помощью активного канала связи. Это один из самых надежных видов ассового оборудования для ресторанов, кафе и столовых. У него имеется множество функций, а также клавиатура. Этот прибор способен запоминать большое количество информации. Вот только дисплея у него нет.

В целом фискальный регистратор отлично подходит для столовых или кафе. В последнее десятилетие предприниматели России отдавали предпочтение импортным аппаратам, но в последний год тенденция резко переменилась.

Принтеры ЕНВД необходимы для того, чтобы печатать чеки. Чаще всего их используют индивидуальные предприниматели. Этот аппарат обязательно должен быть в каждом магазине, а вот от кассового устройства при желании можно отказаться. Таким принтером можно управлять с помощью компьютера.

Еще один вид контрольно-кассового оборудования для кафе, столовых и ресторанов – POS-устройства. У них имеется множество функций. Эта система состоит из компьютера, регистратора, отдела для денег и дисплея. При выборе оборудования надо учитывать число посетителей в заведении. Так, подобное устройство понадобится, если клиентов много.

Заказать кассовые устройства оптом

Кассовые приборы демонстрируются в павильонах «Агропродмаш». Данное оборудование можно увидеть как на экспозиции оборудования для баров, ресторанов, кафе, так и в нише торгового оборудования для реализации пищевой продукции. Здесь можно ознакомиться с поставщиками аппаратов, производителями, получить консультации по регистрации, стать реализатором.

Стоит подумать и о заказе POS-терминала. POS-терминалы приобретают с каждым днем все большую популярность в связи с распространением безналичных расчетов. Если вы собираетесь организовать заведение в большом или среднем по численности городе, то возможность расчета банковскими картами совсем не помешает.

Многие бары переходят на автоматизацию процесса расчетов. Подключение кассы к общей компьютерной системе позволяет формировать чек, с учетом заказанных позиций, внося данные сразу в систему учета. Кассовый аппарат в данном варианте нужен только для распечатки и в качестве сейфа. Следует учесть, что для работы на кассе потребуется отдельный работник, который может быть в должности кассира или буфетчика.

На выставке представлено многообразие аппаратов, удобных для системы общепита. Те, кому необходимо выбрать такие устройства, наверняка задумывались о том, какие аппараты для столовых или кафе рекомендуется применять.

Читайте другие наши статьи:

Кондитерское оборудование для малого бизнеса
Коньяк в кондитерском производстве
Кухонное оборудование для кафе и ресторанов