Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Диетические продукты

Под энергетической ценностью либо калорийностью подразумевается то количество энергии, которое способен получить организм человека при полном её усвоении. Поэтому увеличение веса происходит из-за того, когда количество съеденных калорий превышает их расход.

Калорийность диетических продуктов

Для того чтобы борьба с лишним весом была как можно эффективнее, нужно знать об их калорийности. Наличие самих калорий не может дать определение диетической ценности.

Основным показателем тут выступает содержание углеводов, жиров и белка. Это пищевая ценность. Меньше всего калорий находится в овощах и фруктах. А вот в орехах, сладостях, хлебобулочных изделиях, маргарине и мясе – их больше всего.

Чрезмерное употребление жирной пищи негативно сказывается на объёмах вашего тела. Это обусловлено большой выработкой калорий. И если вы решили похудеть, то необходимо употреблять в своём рационе низкокалорийные продукты. К ним относятся овощи. Здесь вообще отсутствует жир, зато имеется клетчатка. Она способно очистить организм человека от различных шлаков, нормализует обмен веществ и замедляет усвоение углеводов. Также, клетчатка снижает уровень холестерина.

Питание в обязательном порядке должно быть полезным и сбалансированным. Каждому из нас следует научиться сочетать продукты таким образом, чтобы в повседневный рацион входили белки, углеводы, и даже жиры.

При этом калорийность пищи, съеденной в день, не должна опускаться ниже значения в 1000 калорий. Для этого следует обращать своё внимание на то, сколько калорий содержится в 100 граммах того или иного продукта.

Диетические продукты представляет собой низкокалорийную пищу, которая способна удовлетворить все потребности человеческого организма в питательных веществах. Такие продукты вы каждый день видите на прилавках магазинов. Они не являются какими-то добавками, а совсем привычные для нас продукты питания.

Повседневный рацион диетическими продуктами

Для того чтобы не допустить к набиранию лишнего веса, вам достаточно просто ежедневно следить за своим питанием, тем самым подбирая исключительно полезные продукты. Диетические продукты в обязательном порядке должны присутствовать на нашем столе. Они не только лишь препятствуют набору лишних килограммов, но ещё нормализуют обменные процессы и способствуют росту защитных свойств самого организма.

Какие диетические продукты обязаны входить в наш рацион?

  • Овощи и фрукты. Как уже говорилось, в них содержится очень много клетчатки, которая очищает наш организм от шлаков. Она способна стимулировать двигательную активность желудка и снизить аппетит. Во фруктах и овощах содержатся так называемые «пектиновые» вещества. Они просто незаменимы для нашего организма. Они способны связывать нерастворимые соединения различных токсичных веществ, которые выделяются из не переработанной пищи, и выводить их наружу.

  • Отруби. Это полноценный диетический продукт, обладающий уникальными диетическими особенностями. Их довольно грубая неусвояемая оболочка адсорбирует различные остатки в пищеводе и способствует их естественному выведению. В отрубях содержится очень много витамина «В».

  • Крупы. Это довольно калорийные продукты, но их можно и нужно употреблять при диетическом питании. Сюда относится: неочищенный бурый рис, гречка, овсянка, пшено. Всё это незаменимый источник микроэлементов и углеводов. Самое главное – это правильно приготовить каши.

  • Пророщенные злаки. Сюда относится не только пшеница, но и овёс, рожь, гречка и рис. Такой диетический продукт является биологически ценным для организма.

  • Семечки и орехи. Они также относятся к диетическим продуктам. По мнению многих диетологов, такие продукты содержат много жиров и не рекомендованы для диетического питания. Но они очень богаты растительным белком. В них содержаться те жиры, которые способствуют мозговой деятельности и сохранению памяти на долгие годы. Но употреблять их стоит в умеренном количестве.

  • Морепродукты и рыба. В таких продуктах отсутствует легкоусвояемый животный белок. Поэтому употреблять рыбу и морепродукты при диете можно. Ведь белок не способствует накоплению жиров. Он очень легко усваивается, но для его усвоения требуется немного больше времени. Употреблять рыбу можно даже и вечером, главное, чтобы это блюдо было приготовлено на пару (без жира). Не рекомендовано смешивать её с хлебом либо кашей. От этого усвоение белка затрудняется.

Оборудование для создания диетических продуктов на выставке

О том, какие диетические продукты самые полезные для нашего организма, от которых не будет ожирения, а также оборудование для производства диетических продуктов питания вы сможете узнать на выставке «Агропродмаш», проходящей в ЦВК «Экспоцентр».

Читайте другие наши статьи:

Оборудование для магазина продуктов