Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Такое разное рыбоводство

Под словом рыбоводство многие наши соотечественники воспринимают некий абстрактный пруд или рыбхоз, на базе которого выращивается промысловая рыба в необходимых масштабах.

В большинстве случаев так оно и есть, ведь рыбоводство является неотъемлемой частью сельского хозяйства, входя в тройку лидеров, по своим объемам и масштабности лишь сравнима с птицеводством и животноводством.

Популярность рыбоводства

Высокая популярность отрасли обеспечена целым рядом факторов:

  • большое количество естественных и искусственных водоемов, которые пригодны для разведения и выращивания рыбы различных пород;

  • снятие лишней нагрузки с экосистемы рек, озер и морей благодаря сокращению промышленного вылова;

  • фермерское рыбоводство как основа стабильного бизнеса;

  • качественная продукция;

  • восстановление популяции отдельных видов.

Рыбоводство в естественных водоемах является основой для многих производств и фермерских хозяйств.

Преимущества сильной и стабильно развивающейся отрасли очевидны:

  • обеспечение качественными и недорогими продуктами питания;

  • постепенное вытеснение импорта с наших рынков сбыта (кроме экзотических морепродуктов, которые не удается выращивать в условиях нашего климата);

  • увеличение рабочих мест;

  • развитие малого и среднего отраслевого бизнеса и параллельный подъем связанных отраслей (перерабатывающая промышленность, производство кормов и витаминных добавок);

  • выход на другие рынки сбыта продукции, расширение сфер влияния;

  • хорошие стабильные отчисления в казну державы за счет налогов.

Условная классификация и основные направления в рыбоводстве

Существует масса критериев, по которым можно выделить ключевые направления рыбоводства:

  • тип и разновидность водоема;

  • производительность и масштабы;

  • функциональное назначение;

  • использование различных технологий.

Давайте рассмотрим наиболее распространенные разновидности рыбоводства.

Если за основу брать фактический состав воды, то можно выделить два условных направления:

  • морское рыбоводство;

  • речное рыбоводство.

Морское рыбоводство

В первом случае отрасль больше относится к промышленному рыболовству, так задействованы рыболовецкие суда, которые бороздят моря и океаны с целью вылова промысловой рыбы различных видов. Чаще всего это салака, сельдь, мойва, килька, скумбрия, хек и минтай.

Разведение рыбы в отгороженных участках морей (специальные заводи, лиманы) в нашей стране практически не используется.

Наибольшее распространение получило садковое рыбоводство, которое не требует огромных денежных затрат и выделяемых площадей как при разведении рыбы в прудах и бассейнах.

Таким способом выращивают форель и атлантический лосось. Благодаря тому, что эти виды рыб не только прекрасно живут в морской воде, но и показывают отличный прирост и быстрое развитие – товарное рыбоводство этих пород занимает ведущее направление среди всей отрасли, ведь за полтора – два сезона есть возможность вырастить радужную форель весом до 2 кг.

Речное рыбоводство

Озерное рыбоводство – это разведение промысловых рыб в пресной воде в открытых природных водоемах или комбинирование естественной и искусственной среды обитания. Наибольшей популярностью пользуется содержание карпа, толстолоба, белого амура и окуня.

Такой способ разведения и выращивания рыбы можно разделить на три условных направления:

  • прудовое рыбоводство. Рыба выращивается в закрытых прудах, куда запускается мальком и растет в естественных условиях с дополнительным подкормом. Часть рыбы к концу сезона вылавливается и продается, а остальная живет и растет дальше. Параллельно на таких прудах проводится платная рыбалка;

  • пастбищное рыбоводство. В данном случае рыба растет в условиях, которые максимально приближены к реальным, а по достижении определенного размера она выпускается в естественную среду обитания. Этот тип рыбоводства используют не только в промышленных целях, но и для восстановления популяции определенных видов рыб или для наполнения новых водоемов;

  • интенсивное рыбоводство. Это наиболее распространенный способ промышленного выращивания рыбы, который используют крупные хозяйства. Рыба содержится в искусственных водоемах или на специальных линиях, где получает максимальное кормление с использованием витаминных и биологических добавок. Главное преимущество – большие обороты, постоянный контроль за ростом и численностью популяции и быстрый набор массы. Бассейны для рыбоводства могут быть различной вместительности – от одной до нескольких десятков тонн воды в зависимости от промышленных объемов хозяйства.

Аквариумистика в рыбоводстве

Существует совершенно отдельное направление, которое ничего общего не имеет с промышленными масштабами и производством промысловой рыбы. Это аквариумное рыбоводство.

Приобщиться к процессу может каждый желающий – ведь для этого достаточно иметь немного средств и просто увлекаться аквариумистикой.

Главная задача этого направления – декоративное рыбоводство. Мастера своего дела создают уникальный и яркий подводный мир тропических водоемов с экзотическими обитателями, максимально приближая условия содержания рыб в неволе к естественной среде обитания.

Одним из ключевых параметров является не только соблюдение температурных условий, а качество воды, ее химический состав, который соответствует ареалу обитания тех или иных рыб.

Кроме содержания рыб специалисты занимаются их искусственной селекцией, создавая яркие и красочные внутривидовые гибриды, которые украшают домашние аквариумы наших соотечественников.

В некоторых случаях профессиональные аквариумисты совмещают свое хобби с бизнесом и занимаются разведением декоративных рыб для дальнейшей реализации.

Разрешение на рыбоводство и вылов

Как известно, рыба – один из самых необходимых продуктов на любом столе. Именно морепродукты содержат в себе те питательные элементы, которые достаточно проблематично заменить любой другой пищей.

С учетом того, что всегда можно подобрать сорт рыбы по карману, данный вид товара является одним из самых ходовых. Однако организация рыбной ловли – достаточно хлопотливый процесс.

Прежде всего, необходимо получить разрешение на вылов рыбы. После потребуется приобрести все нужные снасти, оборудования, лодки, и, если говорить о масштабном деле, найти рабочих.

Минусы такого подхода очевидны:

  1. Могут быть вынужденные простои. Очень часто рыбная ловля запрещена во время нереста.

  2. Непостоянный улов. В диких условиях невозможно предсказать, сколько рыбы будет выловлено.

  3. Плохая погода. Моря и океаны часто подвержены штормам. Это не только снижает улов, но и несет потенциальную угрозу для команды.

Также не стоит забывать, что далеко не все территории имеют доступ к морям или даже просто большим водоемам. В таких отдаленных уголках рыба может стоить огромных денег. Однако есть способ организовать не только поставку всегда свежей и доступной рыбы, но и обеспечить себе стабильный доход. Речь идет о такой вещи, как рыбоводство в промышленных масштабах.

Что необходимо для того, чтобы организовать собственный бизнес по рыбоводству?

Рыбная ферма – это, несомненно, не только выгодное вложение, но и очевидная польза для районов, отдаленных от каких-либо рыболовецких центров. По сути, рыбоводство – это выращивание рыбы в искусственных условиях.

При этом важно помнить, что некоторым видам для выживания необходим не только определенный корм, но и температура воды, количество кислорода и даже освещения. Разумеется, все эти потребности нельзя обеспечить без использования разнообразного оборудования и аппаратуры.

Если не вдаваться в подробности, то каждая рыбная ферма должна иметь:

  1. Автоматизированную систему кормления. Это позволит сэкономить на рабочей силе, а также будет гарантировать, что все рыбы получат свою порцию в строго определенное время и в строго определенном количестве.

  2. Систему контроля параметров воды. Позволит следить за температурой и состоянием используемой в резервуарах воды.

  3. Дезинфицирующую систему технологической воды. Именно она отвечает за уничтожение возбудителей болезней рыб и за сокращение количества бактерий.

  4. Фильтры для воды. Многие рыбы имею разную чувствительность как к жесткости, так и к содержанию воды.

  5. Систему освещения. Каким бы светлым ни казалось помещение человеку, рыбы по-другому воспринимают уровень освещенности, да и потребности у них в свете сильно отличаются от привычных людям.

Очевидно, что список можно продолжать, так как существует немало способов оптимизации производства. Рыбоводство требует немало сил и внимания, однако все те преимущества и прибыль, которую оно может обеспечить, с лихвой покроют все затраты.

Технологии и оборудование для рыбоводства на выставке

Выставка «Агропродмаш» позволит каждому владельцу рыбоводческого хозяйства найти лучшие варианты для оптимизации и повышения эффективности производства.

В просторных залах будет представлен широкий выбор различных систем контроля, вылова и прочего оборудования, призванного облегчить такой сложный и требовательный процесс, как выращивание рыб.

Чтобы узнать больше об особенностях промышленного разведения рыб различных видов, ознакомиться с прогрессивными технологиями и современным оборудованием, достаточно посетить профильное масштабное мероприятие.

Отраслевая выставка «Агропродмаш» - именно то, что нужно для специалистов не только рыбоводства, но и других областей аграрной отрасли. Мероприятие пройдет на территории ЦВК «Экспоцентр».


Всё о рыбоводстве
Рыбоводство как бизнес