Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Развитие современного птицеводства

Птицеводство в России является одной из наиболее прогрессивных и динамично развивающихся отраслей сельского хозяйства. Это очень рентабельный и быстроокупаемый бизнес, что является дополнительной привлекательностью данной отрасли.

Стабильное развитие и расширение птицеводства даст в недалеком будущем целый ряд неоспоримых преимуществ:

  • новый уровень развития мелкого и среднего бизнеса;

  • появление дополнительных рабочих мест;

  • хороший поток инвестиций;

  • обеспечение граждан страны качественной продукцией отечественного производства;

  • реальный шанс отказаться от аналогичной импортной продукции или существенно уменьшить долю иностранных товаров на нашем рынке;

  • параллельный подъем сопряженных отраслей (мясопереработка, аграрное хозяйство);

  • стабильные увеличивающиеся отчисления в казну в виде налогов.

Развитие птицеводства является одной из важных задач нашего государства. По сравнению с последними двумя десятилетиями эта сфера начала не только возрождаться, но и активно расширяться.

К сожалению, есть еще несколько факторов, которые тормозят процесс развития:

  • незначительная государственная поддержка малого и среднего бизнеса или ее полная отсутствие (нет дешевых или беспроцентных кредитов, налоговых льгот, дотаций и другой помощи существующим фермерским хозяйствам или начинающим бизнесменам);

  • несовершенное законодательство и налогообложение (к сожалению, определенная часть доходов от бизнеса скрывается и не передается в бюджет);

  • большая зависимость от импортного оборудования и комплектующих, а также кормов и других профильных товаров;

  • промышленное птицеводство в большинстве случаев оснащено морально устаревшим оборудованием, а на его модернизацию не хватает средств;

  • наша продукция по некоторым позициям проигрывает иностранным аналогам, а доля зарубежных товаров остается довольно высокой на профильном рынке.

Современные технологии птицеводства и новейшее оборудование могут существенно ускорить развитие отрасли в нашей стране.

История развития птицеводства

Дикие куры были целенаправленно одомашнены еще задолго до нашей эры, о чем свидетельствуют исторические находки из Китая, Египта и Индии.

Непосредственно в Европу зарождение отрасли приходится на 18-й век, когда фермеры начали скрещивать естественным путем различные породы кур, добившись в этом деле значительных результатов.

Основной птицей в отрасли была выбрана курица, что не случайно, так как кроме мяса высокого качества эта одомашненная птица давала максимальное количество яиц за определенный период времени, по сравнению с другими одомашненными пернатыми.

Куры неприхотливы в еде, быстро набирают вес и обладают отличной репродуктивностью, что сыграло ключевую роль в становлении и развитии птицеводства во всем мире.

Если рассматривать птицеводство по странам, то настоящими родоначальниками отрасли является Англия, Франция и Голландия. Именно в этих странах отрасль стала отдельной от всего сельского хозяйства, и появилось несколько уникальных пород кур, которые пользуются популярностью и в настоящее время.

После распада Союза, в 90-х годах эта отрасль была практически сведена на нет в России, но благодаря правильно реализованной программе развития, птицеводство не только возродилось, но и постоянно развивается.

Основная и побочная продукция птицеводства

Давайте подробно рассмотрим практическую пользу от отрасли. Все сразу назовут два основных продукта, которые она поставляет – это яйца и мясо. Яичный белок и желток широко применяется во многих отраслях – от пищевой до химической промышленности.

Раньше яичные желтки широко использовались в строительстве, так как они служили своеобразным цементом между каменными блоками.

Куриное мясо – диетический, вкусный и полезный продукт, который легко усваивается организмом человека. Кроме своих полезных свойств стоимость курятины не высокая, что делает продукт очень доступным для любых социальных слоев населения.

Не стоит забывать и про побочные продукты, которые нам дает птицеводство. Это перо и пух, использующиеся в легкой промышленности, а также помет, который является ценным органическим удобрением. Производство продукции птицеводства – залог стабильной экономики и улучшения уровня жизни населения.

Открываем собственный бизнес по птицеводству

В последнее время очень много предпринимателей рассматривают птицеводство как бизнес, причем бизнес довольно интересный и выгодный.

Ключевые преимущества открытия собственного дела в этой сфере очевидны:

  • относительно небольшие денежные вложения по сравнению с другими вариантами (аграрный бизнес, животноводство, промышленное разведение рыбы и прочее);

  • быстрая окупаемость и выход на прибыль за три месяца;

  • небольшие затраты на оборудование;

  • легкий уход за птицей;

  • растущий спрос на продукцию.

Все большее число людей становятся частными предпринимателями, открывая свои небольшие фермерские хозяйства. Для примера можно рассмотреть небольшую частную птицефабрику, которая занимается выращиванием цыплят бройлеров.

Бизнес план (птицеводство) будет состоять из нескольких этапов:

  • приобретение оплодотворенных яиц;

  • покупка оборудования (инкубатор);

  • корма, лекарства и витаминные добавки;

  • обустройство вольеров.

Как видите, ничего сложного в этом нет, главный критерий – наличие своего участка земли. Такой бизнес идеально подойдет жителям частного сектора в пригороде. Под обустройство вольера выделяется участок необходимой площади.

Дополнительно можно построить специальный курятник (если бизнес планируется круглогодично, а не в сезон) и утеплить его на зиму.

Если изначально идет ставка на сезон (с февраля-марта по сентябрь-октябрь), то на территории вольера достаточно построить временный навес от солнца или дождя. Необходимо предусмотреть расположение поилок и емкости для подачи корма. Теперь осталось купить инкубатор на определенное количество яиц и приобрести непосредственно яйца.

Организация птицеводства в таких условиях не является сложным процессом – цыплята растут быстро, расходы на корм не большие. Один из главных критериев – не только сбалансированное кормление с различными витаминизированными добавками, но и регулярные профилактические меры (иммуномодуляторы и лекарственные добавки, как правило, растворяются в воде, которой выпаивается молодняк).

Сразу стоит отметить, что чем больше поголовье, тем быстрее окупятся вложения. Оптимальным является стабильное поголовье около 1000 взрослых птиц, но начинать можно и со 100-200 цыплят.

Современное птицеводство можно разделить на три основных направления:

  • искусственное выращивание цыплят на продажу;

  • выкорм и реализация бройлеров на мясо;

  • постоянное поголовье несушек для производства яиц.

Крупные предприятия птицеводства совмещают все три направления, тем самым обеспечивают круглогодичный доход и своего рода страховку на случай определенных сезонных изменений (например, упала цена на мясо – можно подстраховаться сбытом яиц)

Если вы хотите открыть небольшой бизнес и не знаете с чего начать – посетите специализированные магазины для птицеводства, где вы сможете получить профессиональную консультацию, приобрести необходимое оборудование и корма, или просто оценить размер первичных вложений в бизнес.

Реорганизация и следование современным тенденциям при модернизации яичного производства

Техническая модернизация яичного производства – это актуальная тема для множества птицефабрик.

На сегодняшний день в России работают тысячи крупных и десятки тысяч мелких производств такого типа, однако далеко не все из них организованы в нужной мере эффективно и могут похвастаться тем, что отвечают современным требованиям и нормам.

Скорее наоборот – крупные и давно организованные комплексы часто работают на устаревшем оборудовании, оставшимся еще едва ли не с советских времен, что негативно отражается на объемах производства.

А между тем, стоит отметить, что птицеводство и напрямую связанное с ним яичное производство – это дело тонкое, потому как продуктивность каждой отдельной птицы зависит даже от условий ее размещения – такая банальная вещь, как клетка, может стать причиной как увеличения, так и уменьшения производительности особи. И это  не говоря уже обо всем прочем оборудовании.

Несмотря на то, что куры и другие птицы, интересные для яичного производства, одомашнены и содержатся человеком уже очень давно, вопрос создания для них идеальных условий, в которых они смогли бы принести максимум яиц, все равно остается открытым.

Однако некоторые тенденции оказываются очевидными: так, чем больше пространства предоставляется птице, тем лучше она несется, тем меньше она болеет, и тем больше полезных веществ имеется в ее яйце.

И потому многие европейские производители пришли сегодня к полному отказу от клеток в пользу свободного содержания птицы на открытом пространстве, что еще, к сожалению, не получило распространения в России.

Однако даже для отечественных производителей стало ясно, что тесные клетки, переполненные птицей, равно как и ручной труд при сортировке яиц и прочие подобные аспекты, должны уйти в прошлое, открыв дорогу современным более производительным технологиям. Они позволили бы увеличить продуктивность каждой птицы, уменьшить бой и расход яйца, увеличить его качество, уменьшая при этом количество задействованных в процессах рабочих рук.

Новые технологии касаются также и особенностей размещения птицы, качества и особенностей сооружений, в которых располагаются клетки, особенностей содержания, включая температурный режим, кормление и рацион, и массу других нюансах – в птицеводстве, равно как и в животноводстве, мелочей просто нет.

Любой недосмотр, пренебрежение температурами или сквозняк может вызвать массовый падеж, особенно молодого поголовья, что может стать настоящей катастрофой для производства.

Как избежать разного рода негативных ситуаций, способных повлечь за собой большие расходы и даже крах производства? Как увеличить производительность, снижая расходы? Как добиться от производства максимальных показателей в целом? – Все эти и многие другие вопросы мучают владельцев как недавно организованных производств, так и тех, кто работает в данной сфере годами.

Ответы можно искать подолгу, а можно просто отправиться на любое из мероприятий, посвященное данной сфере деятельности, и пообщаться с другими специалистами, рассмотреть презентацию новейших разработок и достижений, и получить все возможности для движения вперед, к совершенству.

Подобные мероприятия проводятся специально для этой цели, и при грамотном подходе к ним, при регулярном их посещении позволяют двигаться к высоким целям безостановочно, оставляя позади конкурентов и добиваясь успеха, оправдывая свое доброе имя. Тем более что попасть на них можно без труда, и далеко ездить или существенно вкладываться для этого вовсе не придется.

Тенденции развития и технологии модернизации современного птицеводства на выставке

Для того чтобы следовать технической модернизации яичного производства, нужно соответствовать современным тенденциям и создавать все условия для максимальной производительности, целесообразно бывает посещать профессиональные мероприятия, проводимые в ЦВК «Экспоцентр» в виде ярмарок и выставок.

Именно здесь можно приобщиться к современным тенденциям, впитать опыт передовых производств и узнать о причинах их высокой эффективности.

Выставки и ярмарки позволяют с легкостью добиться следующих целей:

  • Обзавестись партнерами, поставщиками и новыми клиентами,

  • Изучить новые технологии и достижения,

  • Приобрести оборудование для обновления производства,

  • Открыть новые возможности для уже существующего бизнеса, или с легкостью реализовать свою идею о создании нового производства.

Все эти возможности необычайно привлекательны, тем более что добиться их в обычных условиях бывает непросто – даже каждой из этих целей в отдельности.

Ярмарки и выставки же предоставляют сразу целый комплекс возможностей, которыми действительно стоит пользоваться, и потому истинные специалисты, равно как и организаторы бизнеса, нацеленные на рост и успех, не упускают подобных возможностей.

Всем, специалистам, которые работают в сфере птицеводства, обязательно стоит посетить профильные стенды экспозиции на выставке «Агропродмаш».

На выставке будет представлены новейшие технологические решения в профильной отрасли, современное оборудование и дополнительные технические средства, готовые решения, которые помогут организовать птицеводство в Москве и любом городе нашей страны, а также много других полезных товаров.

Выставка имеет международный статус, что гарантирует присутствие ведущих специалистов из разных стран мира. Все желающие смогут посетить масштабную экспозицию.

Больше о технической модернизации яичного производства и тенденции развития агропромышленной отрасли можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».


Современное состояние птицеводства в РБ