Справочный центр: 8 (800) 707-37-99

Пищевой краситель Аннато

Аннато — пищевая добавка E160b, краситель природного происхождения с палитрой цвета от желтого до темно-оранжевого. Его получают из красноватого семенного околоплодника тропического растения «помадное дерево» или Бикса орельяна.

Для приготовления красителя и добавки семена растения измельчают, а затем кипятят в воде или масле.

Применение аннато в кулинарии и пищевой промышленности

Химический состав:

  • органические пигменты норбиксин и биксин;

  • белки, кальций, магний, железо;

  • витамины В3 и В2;

  • токотриенолы и антиоксиданты.

Семена имеют специфический аромат и остро-сладкий мускатный или ореховый привкус, что позволяет их использовать как пряность. В кулинарии их добавляют к блюдам из сладкого перца, риса, фасоли и помидоров, а также к блюдам из креветок, мяса или рыбы.

Аннато также используют для изготовления некоторых напитков, причем помимо оригинального вкуса он придает им насыщенный ярко-красный оттенок.

В пищевой промышленности пищевая добавка E160b используется для придания приятного цвета деликатесам вроде шинки и другой мясной продукции.

Использование приправы позволяет не только улучшить товарный вид рулетов и колбас, но и сократить их время копчения. Продукты после обработки приобретают привлекательный золотистый или бледно-желтый цвет и выглядят аппетитными.

Окрашивающие способности аннато используют для окрашивания масла, маргарина, сыра, соусов, молочных паст. Экстракт семян растения входит в состав йогуртов, пудингов, хлебобулочных изделий и всевозможных алкогольных напитков.

Вещество, безопасное для здоровья придает продуктам приятный золотисто-оранжевый цвет и обладает следующими полезными свойствами:

  • снижает артериальное давление;

  • нормализует уровень холестерина в крови;

  • защищает слизистые от инфекций;

  • улучшает метаболизм и деятельность пищеварительных органов.

У приправы, красителя и пищевой добавки практически нет противопоказаний. Единственное исключение: аннато не употребляют при индивидуальной непереносимости и аллергии.

Также вещество не рекомендуется добавлять в блюда и продукты для детей, чтобы не вызвать аллергию.

Больше о производстве пищевого красителя Аннато в пищевой промышленности можно узнать на ежегодной выставке «Агропродмаш».


Пищевые красители